Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуально: пилинг при акне




Существуют химические пилинги, которые можно применять при воспалениях на лице. В чем их особенности и какую роль они играют в комплексном лечении угревой болезни? Рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней факультета усовершенствования врачей РГМУ, главный врач Корпорации эстетической медицины «Оптимед» Наталия Анатольевна Полонская.

- В каких случаях для лечения акне применяются химические пилинги?

Пилинг не является основным методом лечения акне. И не стоит думать, что пара таких процедур поможет навсегда избавиться от угревых высыпаний. Но в руках опытного специалиста пилинг может служить эффективным средством для решения конкретных задач. Например, при наличии комедонов пилинг способствует очищению и сокращению пор. Благодаря этому происходит и уменьшение высыпаний. При воспалительных формах акне пилинг осветляет застойные и пигментные пятна. При постакне он уменьшает выраженность рубцов, выравнивает текстуру и цвет кожи. Лучше всего проводить пилинг под руководством врача-дерматокосметолога, хорошо владеющего всеми методами лечения акне, включая и эстетическую коррекцию. Ведь очень важно грамотно вставить процедуры с использованием пилингов в общий план лечения. При этом обязательно учитываются индивидуальные особенности кожи, тяжесть заболевания и многие другие факторы, включая и финансовые возможности.

- Какими характеристиками должен обладать пилинг, который применяют для лечения угревой болезни?

- Акне само по себе вызывает повреждение кожи и формирование стойких дефектов: пятен, рубцов, расширенных пор. Поэтому общее требование к пилингам – высокая эффективность, но при этом минимальная травматичность. Для того, чтобы обеспечить такое сочетание, используются комбинированные пилинги. Они включают в себя противовоспалительные и антиоксидантные компоненты. Кроме этого особое значение имеет специальная предпилинговая подготовка и постпилинговая реабилитация. Важна и технология самой процедуры, частью которой является пилинг.

Например, при закрытых комедонах (милиумах, «просянках»), мы рекомендуем за 2-4 недели до процедуры начать пользоваться специальным лосьоном для домашнего применения. Он разжижает кожное сало и усиливает рассасывающий эффект пилинга. А в процессе процедуры в таких случаях мы обязательно применяем средство, которое облегчает эвакуацию содержимого закрытых комедонов. Если пилинг проводится на фоне применения ретиноидов, которые сами по себе ведут к шелушению и раздражению кожи, мы выбираем наименее травмирующий кожу состав и проводим реабилитацию (восстановление) уже во время процедуры. В таких случаях обязательно также назначение специальных восстанавливающих препаратов для домашнего применения в течение постпилингового периода. Подобных примеров можно приводить множество. Ясно, что для полноценного проведения процедур с пилингом при акне необходим целый арсенал средств, знаний и умений. Поэтому на рабочих столах специалистов должны стоять не один, а множество препаратов для пилинга, предпилинга и постпилинговой реабилитации. На этом нельзя экономить, если действительно хочешь помочь большинству пациентов.

- Можно ли проводить эту процедуру на воспаленном лице?

- Традиционно воспалительный процесс считается противопоказанием для проведения пилинга. Однако, совместно с лабораторией, с которой сотрудничаем уже многие годы, нам удалось разработать новые составы и технологии, которые позволяют успешно проводить процедуры при тяжелейших формах акне.

Безусловно, эффективность и безопасность этих методов была тщательно изучена. В частности, использованию пилингов при воспалительных формах акне посвящена моя диссертация. А сам метод защищен международным патентом.

Возникает вопрос: а для чего же собственно столько усилий? Неужели так уж важно обеспечить возможность применения пилингов при воспалении? Отвечу коротко. Проведение противовоспалительного пилинга на ранних этапах лечения предотвращает появление необратимых дефектов кожи, в том числе пятен и рубцов. Кроме этого, такой пилинг ускоряет достижение эстетического результата, а это вселяет в пациента надежду на успешность лечения и существенно улучшает его психологическое состояние. Кроме того, правильно подобранные и выполненные процедуры в ряде случаев позволяют уменьшить дозировку и сроки применения препаратов системного действия. Вдобавок уменьшается выраженность уже имеющихся изменений кожи.

- Подходит ли этот пилинг для лечения акне в зрелом возрасте?

- Безусловно, причем в этом случае он позволяет решать одновременно несколько проблем. Ведь наряду с лечением акне происходит коррекция возрастных изменений.

Часто у пациентов этой возрастной группы акне протекает в течение длительного периода. Поэтому, как правило, кожа имеет неровную текстуру и цвет, расширены поры и капилляры, выражены рубцы. Пилинг способствует коррекции этих дефектов. А это, в свою очередь, ведет к достижению видимого эффекта омоложения.

- Какие меры, помимо пилингов, необходимо принять для лечения акне? Что нового появилось в этой области?

- Ничего принципиально нового в лечении акне в последние годы не появилось и, скорее всего, в ближайшее время не появится. Сейчас идет совершенствование уже имеющихся методов лечения, изучение наиболее эффективных комбинаций. По-прежнему основными средствами лечения являются антибиотики, антиандрогены и ретиноиды. Причем пальма первенства по эффективности и длительности сохранения эффекта, безусловно, принадлежит ретиноидам для системного применения. Пилинг может успешно сочетаться с любым из перечисленных видов лечения.

- Многие люди, страдающие угревой болезнью, боятся применять антибиотики и ретиноиды, опасаясь их побочного действия. Насколько оправдан такой страх?

- Бояться надо неквалифицированных и равнодушных специалистов. Кроме этого, опасно и чаще всего бесполезно заниматься самолечением. Ведь тот препарат, о котором вы слышали в рекламе или от своего знакомого, может при неграмотном использовании не только не помочь, но и навредить вам. Что касается антибиотиков, ретиноидов и других препаратов, то грамотный дерматолог всегда взвесит возможную пользу и риск и подберет оптимальную схему лечения. Абсолютно безвредных лекарств нет. Даже зеленый чай при неумеренном потреблении обладает побочными эффектами. При правильном применении ретиноидов положительный эффект несравним с вполне терпимыми и контролируемыми побочными реакциями. Кстати, именно стремление уменьшить выраженность побочных эффектов терапии ретиноидами послужило одной из основных причин создания комплексного метода лечения с использованием противовоспалительного пилинга, о котором мы говорили выше.

- Как скоро после начала курса лечения акне наступает видимый результат?

Если говорить о пилингах, то большинство пациентов получает видимый результат уже после первой процедуры. Но это, к сожалению, не гарантирует стойкость эффекта.

Если в течение двух месяцев после наружного лечения свежие высыпания появляются с прежней интенсивностью, необходимо задуматься о применении комплексной терапии. Это нужно для того, чтобы не множить поствоспалительные изменения кожи.

Делать ставку только на наружное лечение имеет смысл при беременности имеющейся или запланированной, острых гепатитах, почечной или печеночной недостаточности, в периоды длительного неконтролируемого пребывания на солнце.

Комплексное лечение приводит к стабильному улучшению в среднем через шесть-восемь недель. Более длительное время для получения эффекта требуется пациентам с множественными закрытыми комедонами, свищевыми ходами, выраженными гормональными нарушениями, сопутствующим атопическим дерматитом.

В любом случае, необходимо готовить себя к курсу лечения продолжительностью как минимум четыре-шесть месяцев.

Всегда ли можно победить акне?

К сожалению, угревую болезнь нельзя вылечить раз и навсегда, Ведь она связана с генетически обусловленными особенностями сальных желез, нарушением работы клеток эпидермиса, состоянием эндокринной системы. У кого-то чаще, у кого-то реже, у кого-то легче, у кого-то тяжелее, но будут возникать обострения.

Однако нам вполне по силам контролировать заболевание, предотвратить развитие тяжелых форм и необратимых дефектов кожи. Сейчас мы можем научить пациента с акне всегда выглядеть достойно.

Что необходимо делать тем, кто справился с акне, чтобы эта проблема не вернулась?

Жирная проблемная кожа будет требовать особого внимания всегда. В этом, кстати, есть и свои плюсы: человек, привыкший следить за кожей с подросткового возраста, имеет больше шансов выглядеть ухоженно. Поэтому после проведенного лечения каждому пациенту подбирается индивидуальная схема применения препаратов в домашних условиях в зависимости от типа и состояния кожи. Для тех, кому сложно регулярно посещать косметолога, мы даже разработали специальную программу «Косметический салон на дому».

Очень важно ограничить неумеренное использование макияжа, особенно плотного и некачественного. А для тех, кто по профессиональной необходимости вынужден часто гримироваться, подбирается особый режим и комбинация средств для полноценного очищения и восстановления кожи.

Кроме этого, желательно не травмировать кожу, пытаясь выдавить каждый комедон. Это неблагодарная затея, которая лишь добавит вам новые проблемы.

Если возникает обострение, необходимо посоветоваться со своим врачом, выяснить причину и выработать тактику поведения и лечения. Это важно делать как можно быстрее, чтобы не допустить формирования новых рубцов и пятен.

 

Постакне

Постакне - собирательное понятие, объединяющее комплекс стойких изменений кожи, являющихся следствием длительно существующей угревой сыпи и себореи, а также манипуляций, проводимых для лечения этих заболеваний. К постакне относятся: расширение пор; неравномерная текстура кожи; рубцы; застойные пятна; поствоспалительная гипер- и депигментация; cтойкая эритема и расширение капилляров.

Выраженность постакне не всегда кореллирует с тяжестью угревой сыпи. Большую роль играет возраст начала заболевания и длительность обострений. Если явления угревой сыпи возникли в подростковом возраcте и быстро купировались, то проявления постакне даже при тяжёлых обострениях могут быть минимальными. Напротив, если угревая сыпь в лёгкой или среднетяжёлой форме течёт годами и десятилетиями, с каждым новым обострением снижаются репаративные возможности кожи и развиваются распространённые выраженные изменения. Механизм развития постакне можно представить в упрощённой форме следующим образом: постакне во время акне. Рассмотрим наиболее значимые явления постакне поотдельности, включая способы эстетической коррекции: расширение пор возникает вследствие избыточного скопления в протоках сальных желёз их секрета, а также слущившихся, но не опавших с поверхности кожи ороговевших клеток и смешанных с ними остатков макияжа и других внешних загрязнений. Вследствие длительно существующего расширения протока наступает уплотнение его стенок и дефект становится стойким. Это, наряду с неравномерно выраженным гиперкеркератозом и рубцовыми изменениями, является основой внешне заметной неровной текстуры кожи.

Методы коррекции: своевременное применение препаратов, способствующих уменьшению активности сальных желёз. На сегодняшний день к ним относятся производные витамина А (ретиноиды): ретиноевая кислота и сам ретинол. Эфиры ретинола, при местном применении, обладают менее выраженной активностью. Ретинол в сравнении с ретиноевой кислотой обладает менее выраженными побочными эффектами, в частности, реже вызывает эритему, выраженное шелушение и сухость кожи. Кроме уменьшения активности сальных желёз, ретинол и его производные уменьшают толщину рогового слоя. Препараты ретинола применяются длительно, от нескольких месяцев до года. Применение препаратов, уменьшающих явление гиперкератоза. К ним относятся: препараты с фруктовыми кислотами (гликолевой, молочной, тартаровой и т.д.), азелаиновой кислотой, салициловой кислотой. Эти препараты оказывают кератолитическое воздействие, истончают роговой слой, тем самым уменьшая скопление роговых клеток в устьях фолликулов и способствуя сужению устья. Кроме того, фруктовые кислоты способствуют сокращению сальных желёз удалению избытков кожного сала из протоков. Стойкое поросуживающее действие фруктовых кислот развивается через 2-3 месяца ежедневного применения их в домашних условиях. Наиболее эффективными и безопасными являются препараты, содержащие 8-12% комплекса фруктовых кислот натурального происхождения, т.к. натуральные кислоты оказывают менее раздражающее действие, чем их синтетические аналоги. Через 4-5 месяцев регулярного применения гидроксикислот рекомендуется сделать перерыв на 4-8 недель, т.к. возникает эффект привыкания кожи к их воздействию, который полностью нивелируется после перерыва. Хороший эффект сокращения пор и выравнивания текстуры кожи даёт применение поверхностных химических пилингов, содержащих комплекс кислот в концентрации 15-30%, 1 раз в 7-14 дней, в течение 6-8 недель, с последующим перерывом на 2-3 недели, после чего возможно повторение курса пилингов.

Стойкая эритема. Застойные (синюшные) пятна возникают в результате нарушений микроциркуляции в очагах воспаления (папулы, пустулы, узлы, кисты), после травматичного непрофессионального удаления воспалённых элементов, а также в результате постоянного механического давления на эти элементы со стороны пациента. Кроме этого, багрово-синюшную окраску имеют свежие рубцы, оставшиеся после разрешения глубоких инфильтратов. В зимнее время при выходе на улицу пятна приобретают фиолетовую окраску, что значительно ухудшает внешний вид пациента. Без лечения такие пятна могут существовать от нескольких месяцев до года и больше.

Методы коррекции включают в себя применение комплекса препаратов: ежедневную активацию микроциркуляции лосьонами и растворами содержащими ихтиол, изопропиловый спирт, камфору, никотиновую кислоту, ментол. Эти препараты обладают, в частности, раздражающим и сосудорасширяющим действием, усиливают приток крови к поверхностным слоям кожи, интенсифицируют обменные процессы. По окончании действия этих ингридиентов капилляры сужаются, постепенно исчезает порез сосудов, связанный с длительно существовавшим воспалением, соответсвенно уменьшается площадь поствоспалительной эритемы.

В сочетании с рассасывающими препаратами эффективно ипользование комплексных поверхностных химических пилингов, активирующих микроциркуляцию и высококонцентрированных препаратов витамина С, содержащих 10-17% Alpha аскорбиновой кислоты. Механизм действия витамина С в данной ситуации не до конца ясен. Возможно, рассасывающий и обесвечивающий застойные пятна эффект связан с его противовоспалительным действием, укреплением стенок капилляров, а также улучшением обменных процессов, что ведёт в целом к значительному улучшению качества кожи, в частности, её репаративных возможностей.

Причинами образования рубцов при акне является не только воспалительный процесс в дерме, но и разнообразные косметические манипуляции, например, электрокоагуляция воспалённых элементов, вскрытие закрытых камедонов иглой и т.д. Косвенно усиливает процесс рубцевания постоянное бесконтрольное проведение грубых механических чисток, так как при этом происходит сдавление всех слоёв кожи, нарушается микроциркуляция, а следовательно и интенсивность репаративных процессов.

 

 

Типовые вопросы об угревой сыпи

ACNE VULGARIS, угревая сыпь ИЛИ ОБЫКНОВЕННЫЕ УГРИ – ЭТО ХРОНИЧЕСКОЕ (ТЕКУЩЕЕ МЕСЯЦАМИ, ГОДАМИ А ИНОГДА ДАЖЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ) ЗАБОЛЕВАНИЕ КОЖИ, КОТОРЫМ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ КОГДА-ЛИБО В СВОЕЙ ЖИЗНИ СТРАДАЕТ 80-85% НАСЕЛЕНИЯ. РАЗВИТИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ СПОСОБСТВУЮТ НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, ИЗМЕНЕНИЯ В ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ (ПОДРОСТКОВАЯ ПЕРЕСТРОЙКА, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ ИЛИ ИХ ОТМЕНА, ПРИЕМ ДРУГИХ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ), НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ В СОСТОЯНИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ДР.. КАК ВЫ ВИДИТЕ, ЕДИНСТВЕННОЙ ПРИЧИНЫ УГРЕВОЙ СЫПИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПОЭТОМУ НЕТ И ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО РАДИКАЛЬНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ. в связи с этим желательно, чтобы лечением этого заболевания занимался грамотный специалист, который может подобрать индивидуальную схему ведения пациента. постараюсь ответить на несколько наиболее распространенных вопросов, задаваемых пациентами, страдающими угревой сыпью

какова эффективность местного ЛЕЧЕНИЯ угревой сыпи?

УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО ПРЕПАРАТЫ СИСТЕМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ПРИНИМАЕМЫЕ ВНУТРЬ) ОБЛАДАЮТ РАЗНООБРАЗНЫМИ ПОБОЧНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ, НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛИБО СУЩЕСТВЕННО СНИЗИТЬ ДОЗИРОВКУ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ИХ ПРИЕМА, ЛИБО СОВСЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ. ПРИ ЛЕГКОМ И СРЕДНЕТЯЖЕЛОМ АКНЕ ИСПОЛЬЗУЯ КОМПЛЕКСНОЕ МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, В РЯДЕ СЛУЧАЕВ УДАЕТСЯ ДОБИТЬСЯ ХОРОШИХ СТАБИЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ БЕЗ ПРИЕМА ТАБЛЕТОК. ПРИ УПОРНО РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ФОРМАХ И В ТЯЖЕЛЫХ СЛУЧАЯХ, ОСОБЕННО СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РУБЦОВ, НЕОБХОДИМО СОЧЕТАНИЕ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ ВНУТРЬ.

МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ ТОЛЬКО ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТОВ ВНУТРЬ?

ОБОЙТИСЬ ТОЛЬКО ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТОВ СИСТЕМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, ТАК КАК ПРИ ЭТОМ СИЛЬНО СТРАДАЮТ ЭСТЕТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, Т.Е. ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЬШЕ РАССАСЫВАЮТСЯ УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ВОСПАЛЕНИЯ И СОХРАНЯЮТСЯ ЯВЛЕНИЯ ПОСТАКНЕ.

НУЖНО ЛИ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ КАКОЙ –ЛИБО ДИЕТЫ ПАЦИЕНТУ С АКНЕ?

ДОСТАТОЧНО РАСПРОСТРАНЕНО МНЕНИЕ, ЧТО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛАДКИМИ И ЖИРНЫМИ ПРОДУКТАМИ, НАПРИМЕР, ШОКОЛАДОМ, УСИЛИВАЮТ ПРОЯВЛЕНИЯ УГРЕВОЙ СЫПИ. НА САМОМ ДЕЛЕ СУЩЕСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ АКНЕ ЭТИ ПРОДУКТЫ НЕ ОКАЗЫВАЮТ И СЛЕДУЕТ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ.

КАК ПРОВОДИТСЯ ГЛУБОКАЯ ЧИСТКА ЛИЦА И КАКОВЫ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

ЧИСТКА ЛИЦА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ДОЛЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ ТЩАТЕЛЬНОЕ ОЧИЩЕНИЕ С ОБЕЗЖИРИВАНИЕМ И РЕГУЛЯЦИЕЙ РН В СООТВЕТСТВИИ С ТИПОМ КОЖИ,. СИСТЕМУ ПИЛИНГОВ, АТРАВМВТИЧНУЮ ЭКСТРАКЦИЮ КОМЕДОНОВ, ЛЕЧЕБНЫЕ МАСКИ, УВЛАЖНЯЮЩЕ-РЕГЕНЕРИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС С ЗАЩИТНЫМ ЭФФЕКТОМ. ПРИ ГРАМОТНОМ ПРОВЕДЕНИИ, ПОСЛЕ ЧИСТКИ НЕ ОСТАЕТСЯ ПЯТЕН И ОТЕКА И СОСТОЯНИЕ КОЖИ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДО НЕЕ.

ДОСТАТОЧНО ЛИ ДЛЯ ИЗЛЕЧЕНИЯ ТОЛЬКО ПРОЦЕДУР В УСЛОВИЯХ КАБИНЕТА?

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАИЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОБХОДИМО ГРАМОТНОЕ СОЧЕТАНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ ПРОЦЕДУР В УСЛОВИЯХ САЛОНА И ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДОМА. КСТАТИ, ПРИ ТАКОМ СОЧЕТАНИИ ЛЕЧЕНИЕ ОБХОДИТСЯ ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ.

МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ АКНЕ?

ЯВЛЕНИЯ ПОСТАКНЕ, А ИМЕННО РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ, НЕРОВНАЯ ТЕКСТУРА КОЖИ, ПОСТВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПЯТНА, РУБЦЫ, БЕСПОКОЯТ ПАЦИЕНТА НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ САМО ЗАБОЛЕВАНИЕ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ПОЗВОЛЯЮТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ДЕФЕКТЫ КОЖИ И ДОБИТЬСЯ ПРЕКРАСНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПРИМЕНЯЮТСЯ СПОСОБЫ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ШЛИФУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ДО ГЛУБОКОЙ ЛАЗЕРНОЙ ШЛИФОВКИ.

МОЖЕТ ЛИ ПАЦИЕНТ С АКНЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАКИЯЖЕМ?

ДА, БЕЗУСЛОВНО. ПАЦИЕНТ НЕ ДОЛЖЕН СТЕСНЯТЬСЯ СВОЕГО ЛИЦА. ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МАКИЯЖА НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМЕДОГЕННЫМИ. кроме ЭТОГО, СУЩЕСТВУЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МАСКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА, ОБЛАДАЮЩИЕ ЛЕЧЕБНЫМ ЭФФЕКТОМ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных