Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, влияющие на сумму вкладов на текущие счета и тем самым на цены




Наконец, главными специфическими факторами, не учтенными в уравнении и действующими на объем депозитов, являются следующие:

1) система банковского дела и привычка населения использовать эту систему,

2) привычка покупать в долг.

1. Понятно без слов, что банковская система должна быть установлена и развита прежде, чем ею можно будет пользоваться. Изобретение банковского дела сделало возможным депозитное обращение, а применение его, несомненно, содействовало значительному увеличению депозитов и соответственно росту цен.

Даже в последнее десятилетие распространение в Соединенных Штатах банковских депозитов оказало чрезвычайно сильное влияние в этом направлении. В Европе депозитные банки находятся еще до сих пор в младенческом состоянии своего развития.

2. Покупки в долг часто являются первой ступенью по пути предпочтения платежа чеком платежу наличными. Если бы потребитель не имел обязательств по покупке в долг, он платил бы деньгами, а не чеком. Конечный эффект такой практики заключается поэтому в увеличении отношения платежей чеками к платежам наличными (Е':Е), в увеличении отношения количества депозитов к количеству денег (M':M) и, следовательно, в увеличении в силу этого суммы кредитного обращения до такой степени, какую только может выдержать данное количество денег.

Замена наличных платежей платежами посредством чеков представляет собой важнейший эффект системы покупок в долг и оказывает чрезвычайно сильное влияние на рост цен.

 

Глава VI. Косвенные факторы покупательной силы денег (продолжение)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных