Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию




МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА 3ДРАВООХРАНЕНИЯ

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Дополнительного профессионального образования

«Российская медицинская академия последипломного образования»

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

 

МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Под общей редакцией доктора медицинских наук, доцента Погодина Ю. И.

 

Рекомендовано Министерством здравоохранения

и социального развития Российской Федерации

для обучения студентов медицинских ВУЗов

 

 

Москва-2006 г.

 

В учебном пособии рассматриваются основные вопросы мобилизацион­ной подготовки здравоохранения. Учебное пособие подготовлено профес­сорско-преподавательским составом кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения Российской медицинской академии последипломного об­разования и рассчитано для обучения студентов медицинских ВУЗов. Оно мо­жет быть полезным для слушателей, аспирантов, адъюнктов, преподавателей медицинских ВУЗов, специализирующихся в мобилизационной подготовке здравоохранения.

 

 

Рецензент:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Гон­чаров С. Ф.

 

 

Авторский коллектив:

Погодин Ю.И., дмн, доцент; Иванов П.Е., дтн, профессор; Кульбачинский В.В., кмн; Компаниченко В.П.; Левин С.Л., кмн; Червяков В.А.

 

ISВN 5-903391-04-4

 

 

© ООО «Типография Парадиз», дизайн, верстка, 2006. © Российская медицинская академия

последипломного образования», 2006.

 

ISВN 5-903391-04-4

 

Содержание

Введение.......................................................................................................... 4

Термины и определения.................................................................................. 6

Глава I. Национальная безопасность.............................................................19

Глава II. Нормативно-правовые основы мобилизационной

подготовки здравоохранения..........................................................................46

Глава III. Специальные формирования здравоохранения............................81

Глава IV. Государственный материальный резерв медицинского

и санитарно-хозяйственного имущества..................................................... 135

Глава V. Бронирование и воинский учет.....................................................171

 

I. Введение

«Война... Здравоохранение... Какая неизмеримо глубокая пропасть лежит между этими понятиями! Войны являются величайшим бедствием для наро­дов. Они неизбежно сопровождаются неисчислимыми жертвами, приводят к обнищанию и увеличению заболеваемости.

Одним из самых тяжелых последствий войны является океан человеческих бед и страданий. Гибель и инвалидность людей, разруха, болезни, осиротение детей принимают большие размеры. Все это сильно осложняет и затрудняет работу органов и учреждений здравоохранения» - писал Е. И. Смирнов

Вся мировая история человечества — это история войн различных по за­дачам, масштабам, срокам, интенсивности и другим классификационным признакам.

Подготовка государства к войне велась и ведется всеми странами мира не­зависимо от уровня их экономического и социального развития, а также по­литического устройства. Уровень готовности государства к ведению войны, состояние вооруженных сил, наличие ресурсов, развитость экономики в зна­чительной мере определяют обороноспособность страны. Мобилизационная подготовка экономики — составная часть организации обороны. Особое ме­сто в этой работе играет здравоохранение — как сфера деятельности, влияю­щая на сохранение и укрепление здоровья населения страны в т. ч. и личного состава военной организации государства и непосредственно решающая во­просы оказания медицинской помощи, лечения раненых и больных с целью быстрейшего восстановления их бое- и трудоспособности, как решающего фактора, влияющего на ход и исход войны.

Какие бы масштабы не приобретала война, какой бы характер она не но­сила, какие бы средства поражения в ней не применялись роль и значение человеческого фактора остается первостепенной.

Решить эти задачи позволит хорошо продуманная и качественно выпол­ненная мобилизационная подготовка здравоохранения.

Изменение политического положения России, формирование многоук­ладной экономики, преобразование законодательной, нормативной и пра­вовой базы, политической, социальной и экономической жизни общества, развитие государственной, муниципальной и частной систем здравоохра­нения привели к изменению взглядов на систему медицинского обеспече­ния населения в военное время. Отсюда возникает необходимость наиболее эффективного использования ресурсов здравоохранения, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства, в том числе и на моби­лизационную подготовку.

Овладение современными научными знаниями и практическими мето­дами мобилизационной подготовки позволят повысить готовность органов и учреждений здравоохранения к работе не только в условиях военного вре­мени, но и в кризисных ситуациях.

Мобилизационная подготовка здравоохранения как учебная дисциплина не существовала до 2001 года.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации

от 20.08.2001 г. №341 «О целевом усовершенствовании мобилизационных работников, медицинского персонала специальных формирований, специа­листов формирований медицинской службы ГО» были определены задачи по созданию системы обучения и усовершенствования медицинских специа­листов вопросам мобилизационной подготовки здравоохранения.

В 2003 году в Российской медицинской академии последипломного об­разования была создана первая в России кафедра «Мобилизационной под­готовки здравоохранения», которая стала научным и методическим центром, осуществляющим научное сопровождение проблем мобилизационной под­готовки здравоохранения.

С 2005 года во всех медицинских вузах страны на кафедрах «Военной и экстремальной медицины» для студентов, не желающих обучаться по про­граммам подготовки офицеров запаса, был введен курс мобилизационной подготовки здравоохранения.

Отсутствие учебных пособий, которые в систематизированном виде с со­временных позиций излагали бы вопросы деятельности должностных лиц органов и учреждений здравоохранения по подготовке их к работе в услови­ях военного времени создают значительные трудности в преподавании этих вопросов в высших медицинских учебных заведениях.

Издание данного учебного пособия является серьезным этапом в созда­нии целостной системы обучения медицинских специалистов вопросам мо­билизационной подготовки здравоохранения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных