Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ




6.1. Водопроводная сеть, на которой устанавливают пожарное оборудование, должна обеспечивать требуемый напор и пропускать расчетное количество воды для целей пожаротушения. При недостаточном напоре на объектах следует предусматривать насосы-повысители. Временное отключение участков водопроводной сети с установленными на них пожарными гидрантами или кранами, а также уменьшение напора сети ниже потребного допускаются с извещением об этом Государственного пожарного надзора.

6.2. При наличии на территории предприятия или вблизи него естественных водоисточников (рек, озер, прудов) к ним должны быть устроены удобные подъезды и пирсы для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

6.3. За пожарными резервуарами, водоемами и водопроводной сетью и гидрантами, спринклерными, насосными установками должно быть установлено постоянное техническое наблюдение, обеспечивающее их исправное состояние и постоянную готовность к использованию в случае пожара.

6.4. Подъезды и подходы к пожарным водоемам, резервуарам и гидрантам должны быть постоянно свободными. У места расположения пожарного гидранта должен быть расположен световой или флуоресцентный указатель с нанесенным буквенным индексом ПГ, цифровыми значениями расстояния в м от указателя до гидранта и внутреннего диаметра трубопровода в мм.

У места расположения пожарного водоема должен быть установлен световой или флуоресцентный указатель с нанесенными буквенным индексом ПВ, цифровыми значениями запаса воды в м3, о количестве пожарных автомобилей, которые могут быть одновременно установлены на площадке у водоема.

6.5. Крышки люков, колодцев, пожарных подъемных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, а стояк освобожден от воды. В зимнее время пожарные гидранты необходимо утеплить во избежание замерзания.

6.6. Пожарные гидранты и пожарные краны следует не реже чем через 6 месяцев подвергать техническому обслуживанию и проверять на работоспособность посредством спуска воды с регистрацией результатов проверки в специальном журнале.

6.7. В помещении пожарной насосной станции должны быть вывешены схемы противопожарного водоснабжения, спринклерных и дренчерных установок предприятия и инструкции по их эксплуатации. На задвижках и пожарных насосах-повысителях должны быть указатели их назначения.

6.8. Все пожарные насосы водонасосной станции предприятия необходимо содержать в постоянной эксплуатационной готовности и проверять на создание требуемого напора путем пуска не реже одного раза в 10 дней (с соответствующей записью в журнале).

6.9. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода во всех помещениях необходимо оборудовать рукавами и стволами, заключенными в шкафы, которые пломбируются. Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам. На дверке шкафа пожарного крана следует указать буквенный индекс ПК, порядковый номер пожарного крана, номер телефона ближайшей пожарной части.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных