Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициент экологической значимости




Коэффициент экологической значимости учитывает экологические факторы, то есть состояние атмосферного воздуха и почвы по территориям районов Российской Федерации, состояние водных объектов по бассейнам морей и рек. Он подразумевает также и возможность самовосстановления природного ресурса или возобновление его человеком с целью предупреждения истощения природных ресурсов и нарушения экологического равновесия.

Применение коэффициента экологической значимости предусмотрено и Указаниями 1993 г. (пункт 3.1), и Порядком № 632 (пункт 2).

Так, в пункте 2 Порядка № 632 сказано, что для отдельных регионов и бассейнов рек к базовым нормативам платы устанавливаются коэффициенты, учитывающие экологические факторы, природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов.

Дифференцированные ставки платы определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы. Величины этих коэффициентов указаны в приложении 2 к Постановлению № 344.

Например, по Поволжскому экономическому району РФ коэффициент, учитывающий экологический фактор – состояние атмосферного воздуха, составляет 1,9. При этом он применяется с дополнительным коэффициентом 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов.

При определении платы за размещение отходов производства и потребления в Поволжском экономическом районе РФ значение коэффициента, учитывающего другой экологический фактор – состояние почвы, составляет 1,9.

В приложении 2 к Постановлению № 344 установлены и коэффициенты, учитывающие состояние водных объектов по бассейнам морей и рек. Например, норматив платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты по Республике Татарстан (бассейн Каспийского моря) должен умножаться на соответствующий коэффициент экологической значимости – 1,35.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных