Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Владимир Красное Солнышко




Владимир Красное Солнышко …. Славный защитник земли Русской, могущественный князь, которому служили доблестные богатыри Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич. Владимир – сын князя Святослава Игоревича. Мать же князя – рабыня Малуша, поэтому считался Владимир «робичичем» и не был равноправен с братьями старшими. Святослав, уходя в последний поход, оставил за себя в Киеве старшего сына Ярополка. В мятежной Древлянской земле поставил среднего сына Олега. Владимир остался без удела. А тут приехали новгородцы, с просьбой назначить наместником Новгородской земли, одного из своих сыновей. Туда-то и отправился Владимир по велению отца своего. В 972 году пришла весть о гибели князя Святослава. Стали сыновья править землёй Русской. Старшие братья рассорились, и закончилось всё братоубийством. Ярополк убил Олега. Владимир же был полон решимости, покарать Ярополка и занять отеческий престол в Киеве. Сначала он подчинил себе Полоцкую землю. Погиб друг Ярополка варяг Рогворд, который княжил в Полоцке и два его сына, и женился на его дочери, которая раньше его отвергала. Затем войско Владимира двинулось походом на Киев. Ярополк был вынужден покориться младшему брату, потому как не мог ему противостоять. Владимир простил его и обещал почётное положение при дворе. Однако Ярополка убили двое варяг, которых и покарал Владимир.

С 980г Владимир стал великим князем всей Русской земли. Нелёгкое время досталось князю. Пока братья разбирались между собой, польский князь Мечислав I захватил западные русские земли, а на Полоцкую и Псковскую земли совершали набеги литовские племена ятвягов. Все первые свои годы правления Владимир Святославович возвращает Руси все утраченные земли, укрепляя её рубежи. В 987г Владимир совершил поход на город Херсонес. Именно после этого похода произошло крещение Руси. В 922г Владимир ходил в Карпатские горы и подчинил себе княжение хорватов, тем самым завершив создание единой могучей державы. Владимир был великим полководцем, но он не был завоевателем. Главная его цель – защита земли Русской. Чтобы укрепить свою власть в различных частях государства, он ставил на княжение своих сыновей. Когда князь Владимир умер, между его сыновьями развернулась жестокая борьба за власть.

Владимир Мономах

Владимир Мономах один из наиболее выдающихся государственных деятелей и полководцев Древней Руси. Родился он в 1053году. Через год умер князь Ярослав Мудрый, который приходился ему дедом. По материнской линии дед был византийским императором – Константин Мономах.

В детстве князь Владимир получил хорошее образование. В1061 году он наблюдал с крепостной стены орду половцев, которые напали на Русь и разгромили войско его отца. Маленький князь уделяет много времени изучению военного дела. Охота считалась в мирное время лучшим способом научиться владеть оружием и конём. Владимир принимает активное участие в охоте, которая становится его главным увлечением.

Отец отправляет Владимира в Ростов в 13 лет, где начинается взрослая жизнь князя. Ростов ещё не был покорён киевскими князями, там было много язычников. Начались походы и войны: сначала междуусобные, потом и с внешним врагом. До своего 25 -летия Владимир успел покняжить в пяти городах, включая Смоленск и Владимир-Волынский. Он совершил двадцать «великих путей» (дальние дороги и военные походы). Ему приходилось воевать с поляками, с половцами, и даже с Полоцким княжеством и двоюродными братьями, сыновьями Изяслава и Святослава.

Женой князя была дочь последнего короля саксов Англии – Гарольда Гита. Великим князем киевским стал Всеволод Ярославович. Время было беспокойное: то усмирение восставших творческих племён (кочевников, поселённых русскими князьями на границе со степью), то зимние походы в брянские леса протии последних князей вятичей, то поход на Галицкую землю и захват Минска, в котором Владимир не оставил «ни челядины, ни скотины». Состарившийся Всеволод утрачивал контроль над государственными делами, и Владимиру всё чаще приходилось брать управление державой на себя. Когда Всеволод умер, новым киевским князем стал Святополк. Он оказался слабым и нерешительным полководцем и плохим дипломатом. Спекуляция хлебом и солью во время голода повлекла к народным выступлениям. Горожане разгромили двор киевского тысяцкого, дворы ростовщиков. Боярская дума пригласила на киевский престол популярного среди народа князя Владимира Мономаха. Было ему 60 лет. Впервые в истории Руси князь высказался против смертной казни даже за самые тяжкие преступления. Он правил как строгий, но мудрый государь. В эпоху Владимира Мономаха был расцвет литературы и искусства на Руси. Появились произведения: древнейшая русская летопись «Повесть временных лет», «Хождение» игумена Даниила о путешествии в Палестину и многие другие религиозные сочинения. Летописи дают восторженную оценку княжению и личности Владимира Мономаха, называя его образцовым князем. Ему удалось удержать под своей властью всю Русскую землю. Умер Владимир Мономах в 1125 году, в возрасте 72лет, завещав своему сыну Всеволоду огромную, единую державу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных