Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токсикологические показатели




В природных водах, используемых для водоснабжения, иногда возможно присутствие веществ, непосредственно оказывающих вредное воздействие на организм. К числу таких относятся общеядовитые вещества, соли тяжелых металлов, некоторые органические вещества. Эти вещества относятся к токсикологическим показателям. Некоторые из них приведены ниже:

Алюминий - не более 0,5 мг/кг;

Бериллий - не более 0,0002 мг/кг;

Молибден - не более 0,25 мг/кг;

Мышьяк - не более 0,05 мг/кг;

Нитраты - не более 45 мг/кг;

Свинец - не более 0,03 мг/кг;

Селен - не более 0,001 мг/кг;

Стронций - не более 7,0 мг/кг;

Фтор - не более 1,5 мг/кг.

 

Для загрязненных и сточных вод определяют общесанитарные показатели, такие как: окисляемость, ХПК, БПК.

Окисляемость – это величина, характеризующая количество кислорода /мг/, необходимого для окисления органических веществ, содержащихся в 1 кг воды. В качестве окислителя используют перманганат калия, щелочной раствор гипохлорита калия, йодат калия и др. Результаты определения окисляемости с применением различных окислителей значительно различаются, поэтому в ответе указывают тип окислителя или пересчитывают результаты на количество кислорода.

Наиболее полное окисление (на 95…98%) достигается бихроматом калия, поэтому бихроматную окисляемость называют химическим потреблением кислорода (ХПК). Это основной метод определения окисляемости. Перманганатный метод определения окисляемости находит широкое применение при анализе природных вод, а также коммунально-бытовых стоков, отличающихся постоянным составом органических веществ и незначительной загрязненностью. Метод отличается простотой проведения анализа, отсутствием дорогих и дефицитных реактивов. По величине перманганатной окисляемости можно судить о содержании в воде так называемых «легкоокисляемых» веществ. Бихроматная окисляемость характеризует содержание всех органических веществ. Поэтому по разности между ХПК и перманганатной окисляемостью можно сделать вывод о содержании загрязнений, трудно поддающихся окислению. По аналогии с легкоокисляемыми эти вещества принято называть трудноокисляемыми.

Под биохимическим потреблением кислорода (БПК) понимают количество кислорода в мг, необходимое для окисления органических веществ, содержащихся в 1 кг воды, под действием аэробных микроорганизмов при 20°С.

Для анализа в исследуемую воду вводят аэробные микроорганизмы и выдерживают пробу в темном месте без доступа воздуха в течение 5, 20 или 100 суток. По разности содержания растворенного кислорода до и после опыта определяют БПК. Обычно определяют БПК5, и затем его пересчитывают на БПК20, БПК30. Для бытовых сточных вод можно принимать: БПК5 = 0,684 БПКполн.;

БПК20= 0,990 БПКполн.;

БПК30= 0,999 БПКполн..

 

Жесткость воды

Общей жесткостью (Жо) называют суммарную концентрацию ионов кальция и магния, выраженную в эквивалентных единицах (мг-экв./кг). Общую жесткость подразделяют на кальциевую (ЖСа2+) и магниевую (ЖMg2+). Часть общей жесткости, эквивалентная содержанию бикарбонатов и карбонатов кальция и магния, называется карбонатной жесткостью (Жк). Некарбонатная жесткость обусловлена кальциевыми и магниевыми солями серной, соляной, кремниевой и азотной кислот (Жнк).Таким образом, общая жесткость равна сумме кальциевой и магниевой жесткости с одной стороны, и сумме карбонатной и некарбонатной жесткостей с другой.

Жесткость природных вод не является вредной для здоровья человека, скорее наоборот, так как кальций способствует выводу из организма кадмия, отрицательно влияющего на сердечно-сосудистую систему. Однако, повышенная жесткость делает воду непригодной для хозяйственно-бытовых нужд, поэтому согласно ГОСТ 2874-82 норма общей жесткости – 7мг-экв./кг, а допустимая величина – 10 мг-экв./кг.

 

Щелочность воды.

Щелочностью называется содержание веществ, обусловливающих при диссоциации или в результате гидролиза образование гидроксид -ионов (ОН-). В практике водоснабжения определяют формы щелочности: гидратную, карбонатную, бикарбонатную или другие формы, обусловленные анионами слабых кислот. Так, бикарбонатная щелочность включает все бикарбонаты, которые присутствуют в данной воде, т.е. бикарбонаты натрия, калия, магния, кальция и др. В водах с высокой цветностью щелочность зависит ещё от содержания в ней гуматов (солей сложных органических кислот, переходящих в воду из почв и ила). Органические кислоты относятся к слабым электролитам, поэтому способны придавать воде щелочной характер.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

изучение показателей, определяющих качество природных и сточных вод, норм качества питьевой воды по ГОСТу, знакомство с методами лабораторного контроля качества и овладение практическими навыками проведения анализов воды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных