Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиографическая информация как научное понятие




Определение. Термин “библиографическая информация” вошел в обиход библиографической науки и практики примерно в начале 50-х гг. ХХ в. Сначала он использовался для обозначения конкретной формы библиографической работы: письменного или устного оповещения об имеющейся или вновь поступившей литературе. Именно в таком значении термин отражен в “Словаре книговедческих терминов” Е.И. Шамурина [100, с. 25, 101]. Его признание в качестве общего библиографического понятия произошло значительно позже. Впервые в таком смысле “библиографическая информация” зафиксирована в словаре К.Р. Симона [75, с. 18]. Здесь в определении подчеркнута противоположность библиографической информации (сообщающей сведения о литературе по вопросу) и фактографической (информацией по существу того же вопроса).

В первом государственном стандарте на библиографическую терминологию, введенном в действие в 1970 г. [22], этого термина не было. В ГОСТ 1977 г. [23] он был включен в раздел “Общие понятия” со следующим определением: “сведения о произведениях печати, необходимые для их идентификации и использования (независимо от способа представления этих сведений – устного, визуального или машиночитаемого)”.

Для своего времени это было неплохое определение, хотя сейчас ясно видны его недостатки, в частности ограничение объекта библиографирования произведениями печати, лишнее указание на способы представления информации (поскольку они могут быть любыми). Наконец, совершенно неопределенное выражение “для их... использования”, под которое можно подвести что угодно.

Изложенный в предыдущих параграфах теоретический материал содержит все необходимое, чтобы сформулировать более развернутое и точное определение. Библиографическая информация – это, как правило, определенным образом организованная (стандартная) информация о документах, выполняющая в системе документальных коммуникаций поисковую, коммуникативную, оценочную основные общественные функции и имеющая конечной целью удовлетворение и формирование документальных потребностей членов общества.

Это определение имеет один недостаток. Оно может показаться слишком сложным неспециалистам, поскольку они не знакомы с теми понятиями, на основе которых оно построено. Данное определение предназначено для внутреннего, профессионального употребления. Это обстоятельство было учтено при подготовке третьего стандарта на библиографическую терминологию, в котором библиографическая информация определена как “информация о документах, создаваемая в целях оповещения о документах, их поиска, рекомендации и пропаганды” [24].

Нетрудно заметить, что это определение также построено на основе понятий основных общественных функций библиографической информации, выраженных хотя и не в строго научной, но всем доступной форме.

Наконец, в ныне действующем ГОСТ 7.0 – 99 дана такая формулировка: “библиографическая информация: Информация о документах, необходимая для их идентификации и использования” [25]. Это самое простое (момент положительный) определение, испорченное только традиционным бессодержательным “для их использования”.

Библиографическая информация как критерий отграничения библиографического от небиблиографического. Теоретическое значение понятия “библиографическая информация” не ограничивается тем, что это исходная категория общей теории библиографической деятельности. Это понятие выполняет в теории библиографии также функцию наиболее общего критерия или принципа отграничения того, что относится к библиографии, от того, что к ней не относится. Тем самым обеспечивается начальное понимание целостности и границ библиографии как общественного явления. Создается возможность объединить в единую систему реальное многообразие проявлений библиографии, которые в действительности разрознены, включены в различные (иногда весьма далекие друг от друга) области человеческой деятельности и в них нередко терминологически замаскированы.

Этот принцип можно сформулировать следующим образом: где бы ни обнаруживались и как бы терминологически ни обозначались вторично-документальные процессы (свертывание, аналитико-синтетическая переработка, избирательное распространение информации, библиографирование, аннотирование, каталогизация и т. д.) и соответствующие объекты (указатель литературы, документографическая ИПС, реферативный журнал, каталог, картотека, тематический план или проспект издательства, бланк заказа на литературу и т. п.), во всех случаях и в тех пределах, в каких речь идет о создании, доведении до потребителей сведений о документах (но не самих документов) в целях поиска, оповещения и рекомендации, мы имеем дело с библиографическими по своей сущностной природе явлениями.

Если охарактеризованные в предыдущем параграфе шесть качеств библиографической информации показывают особенности ее практического общественного функционирования (онтологические качества), то названные здесь аспекты отражают качества библиографической информации как научного понятия, имеющие, прежде всего, методологическое и теоретическое значение (гносеологические качества).

Вопросы для самопроверки к разделу I

 

1. В каких значениях использовался и используется термин “библиография”?

2. Каковы логические основания и соотношение книговедческой, документографической и идеографической общебиблиографических концепций?

3. В чем суть культурологической и когнитографической квалификации библиографии как общественного явления?

4. Почему целесообразно иметь две формулировки определения понятия “документ”?

5. Ваше мнение об основных терминологических производных от “документа”.

6. Что такое “система документальных коммуникаций”?

7. Чем отличаются и как соотносятся отношения: “документ – потребитель информации” и “книга – читатель”? Как взаимосвязаны понятия “документ”, “книга”, “произведение печати”?

8. Почему и зачем нужны посредники в системе документальных коммуникаций?

9. Что такое “соответствие” между документом и потребителем информации? В чем значение этого понятия для теории библиографии?

10. В § 1 Главы 3 перечислены разновидности информационных барьеров. Преодолению каких из них может содействовать библиографическая информация, а каких не может и почему?

11. Какую роль играют информационные барьеры в развитии и функционировании системы документальных коммуникаций?

12. В чем состоит основная особенность библиографической информации как посредника в системе документальных коммуникаций?

13. Что означают и как соотносятся между собой понятия “библиографическое сообщение” и “библиографическая запись”?

14. Почему минимально необходимой частью библиографической записи является библиографическое описание документа?

15. Чем отличается библиографическая запись в каталоге от других библиографических записей?

16. Почему алфавитные, предметные и др. указатели к изданиям являются библиографическими пособиями?

17. Что нужно для того, чтобы информация о документе стала библиографической?

18. В чем состоит двойственность библиографической информации?

19. В чем ограниченность и неточность приведенных в учебнике определений библиографии Б.С. Боднарского и М.Н. Куфаева? Почему эти определения не отражают самых существенных сторон библиографии как общественного явления?

20. Каково соотношение понятий информационных, документальных и библиографических потребностей? Что такое документально-библиографическая потребность?

21. Почему сущность библиографической информации функциональна?

22. Чем отличается собственное функциональное назначение библиографической информации от побочных функциональных возможностей ее использования?

23. Зачем нужны три уровня рассмотрения функций библиографической информации: основной (общий), групповой (частный) и индивидуальный (единичный)?

24. На каких философских категориях основываются понятия основных документально-библиографических потребностей, соответствий и функций библиографической информации?

25. Что представляют собой понятия основных общественных функций библиографической информации? Зачем они нужны и что дают библиографоведению?

26. Какой поиск позволяют вести средства реализации коммуникативной функции библиографической информации – предварительный или окончательный?

27. Какие закономерности развития и функционирования библиографической информации отражает последовательность ее основных общественных функций: поисковая – коммуникативная – оценочная?

28. Какой функциональной формулой можно выразить сущность “Опыта российской библиографии” В.С. Сопикова и почему?

29. Что означает “вторичность” применительно к библиографической информации? Как проявляется это ее качество?

30. Какие признаки библиографической информации обязательно должны быть отражены в ее научном определении?

31. В чем смысл и значение понятия библиографической информации как критерия отграничения библиографических явлений от небиблиографических?

 

Раздел II.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных