Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синергетика как методология формирования общей теории библиографии.




 

Современный этап развития науки характеризуется всеобщей интеграцией, выступающей основой формирования общенаучной картины мира. Необходимым условием ее создания является целостная система знаний о каждом фрагменте реальной действительности. Данная проблема весьма актуальна, поскольку практически во всех социально-гуманитарных науках существует плюрализм мнений, обуславливающий множество разноречивых взглядов на один и тот же объект изучения. В этой связи важнейшее значение в методологии придается выработке единого языка науки как средства реализации синтетического направления научных исследований.

Не менее интенсивно плюрализм теоретических представлений развивается в отечественном библиографоведении. Данное обстоятельство привело к тому, что в настоящее время в этой отрасли знания сложилась весьма непростая ситуация. С одной стороны, важнейшей задачей отечественного библиографоведения признается создание общей теории библиографии как генеральная линия современной библиографической науки. С другой стороны, по вопросу об общей библиографической теории существуют разные точки зрения. В частности, отмечается факт ее отсутствия, связываемый именно с концептуальным множеством объяснений библиографии. Напротив, высказывается мнение, что многообразие аспектов изучения библиографии способствует накоплению теоретического материала о ней в целях ее всестороннего и целостного исследования.

С этим представлением согласуется осознание учеными кумулятивного способа формирования общей теории библиографии, условием возникновения которой является ассимиляция всех теоретических основ, утвердившихся теоретико-методологических направлений, существующих концептуальных построений, достижений ранее оформившихся теорий. Следовательно, в этом случае речь идет о синтезе теоретических представлений о библиографии как направлении создания общей библиографической теории. В данном смысле все теоретические описания библиографии в разных ракурсах и аспектах углубляют и расширяют научные представления о ней, что позволяет выработать о библиографии всестороннее и целостное знание.

Синергетика, обосновывающая множество связей между элементами единой системы мироздания, обосновывает и многочисленность научных объяснений одного и того же явления. С ее позиций многочисленность трактовок одного и того же объекта предстает закономерным и необходимым моментом интеграции современного научного знания. Основываясь на общем мировоззренческом принципе о бесконечном множестве связей между элементами единой и целостной мировой системы, она методологически подтверждает взаимодействие и взаимосвязь конкретных, отдельных систем между собой, их вхождение друг в друга на основе принципа иерархии. Этим объясняется правомерность исследования систем в разных аспектах в зависимости от того, какие связи и с какой системой взяты за отправную точку научного рассмотрения. В то же время синергетика доказывает возможность создания единой теории какого-либо объекта на основе многих и разных концепций благодаря своей универсальной природе, превращающейся в единый язык для многих научных направлений.

В философии синтез многообразных когнитивных практик, комплекс взглядов, идей и т. п., объясняющих один и тот же объект познания, ассоциируется с диалогом, дополнительностью разных подходов на основе исходных принципов одного из них, выступающего по отношению к другим подходам в статусе критико-аналитического. Согласно этому, осуществление синтеза концептуальных представлений о библиографии возможно посредством их диалога по принципу дополнительности путем выявления в них общего и различий, критерием чего выступает научно апробированная библиографическая концепция.

Синергетическая модель теории библиографии, являясь средством научной апробации всех существующих библиографических концепций, как раз и позволит выявить господствующую теоретическую конструкцию, наиболее адекватно объясняющую феномен библиографии. Как целостная и непротиворечивая система научно-доказанных представлений о происхождении, сущности, закономерностях и т. п. развития библиографии она, в свою очередь, послужит критерием научной апробации других библиографических концепций с целью выявления между ними сходства и различий, что определит возможность их синтеза на основе диалога по принципу дополнительности.

Выступая в роли метатеории, синергетическая концепция библиографии оказывается и средством решения множества дискуссионных вопросов и теоретических проблем, что также является условием оформления всего накопленного знания о библиографии в целостную научную систему. Оперируя при этом методом сравнения, она становится фундаментальной основой сравнительного библиографоведения, о необходимости которого говорят уже многие ученые. Так, ориентированность метода сравнения на системное представление об исследуемых объектах делает его особенно незаменимым в теоретическом библиографоведении, изобилующем, как уже отмечалось, многообразием разноречивых библиографических концепций.

Таким образом, синергетика является фундаментальной основой библиографоведческих исследований, обеспечивает соответствующие теоретические и аксиологические установки, предоставляет методологический инструментарий для решения научных задач. Она объединяет в себе диалектическую теорию познания с ее ведущим методом – восхождения от абстрактного к конкретному, системный, деятельностный и информационный подходы, в результате чего приобретает характер универсальной методологии и надежного средства научных исследований.

С позиций синергетики объясняются происхождение, движение и преобразование информации, благодаря чему она предстает методологическим обоснованием всех информационных явлений. Она выступает основой информационного мировоззрения как нового типа мышления, способствующего познанию мира с точки зрения категории информации. В свете ее положений прослеживаются генезис и эволюция информационного пространства, последовательность его уровней, обусловленных функционированием разных типов информации. Соответственно этому синергетика обосновывает феномены библиографии, библиографического пространства – возникновение, преемственность, место, самостоятельность в рамках общего информационного процесса.

В качестве методологической основы исходного пункта, сущности, главной функции, структуры, закономерностей развития библиографии, установления ее связей с внешней средой, синергетический подход является фундаментом теоретического описания библиографии. Как метасистема теоретических представлений о библиографии синергетическая концепция оперирует методом сравнения, вследствие чего оказывается средством научной апробации множества библиографических концепций, частных теоретических проблем, решения спорных вопросов, а также фундаментом сравнительного библиографоведения. Все это служит условием реализации важнейшей задачи современной отечественной библиографической науки – создания общей теории библиографии.

На основании всего изложенного можно сделать вывод: синергетические идеи, обогащая методологию отечественного библиографоведения, образуют его современное ведущее направление и способствуют оформлению методологического раздела науки о библиографии в качестве перспективной научной дисциплины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных