Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кракелюрный водный лак




Лак гель глянцевый

Лак глянцевый янтарный

Кракелюрный водный лак

Первые два лака - лаки на синтетической основе, довольно густые, желеобразной консистенции. При взаимодействии с кракелюрным лаком дают одинаковый результат. Отличие заключается лишь в том, что Янтарный лак имеет желтовато бурый оттенок и придает работе состаренный вид с налетом патины, а глянцевый лак, напротив, прозрачный, подчеркивает насыщенность красок, делая работу ярче. Поэтому не будем их делить на виды, а расскажем о взаимодействии этих лаков с кракелюрным.

Данной парой лаков Вы сможете получить кракелюр трех видов:

- Крупный с широкими трещинками

- Средний кракелюр

- Мелкий с тонкой сеточкой трещин

Порядок работы в трех случаях одинаков, результат будет зависеть лишь от времени сушки лака из первого шага (глянцевого или янтарного).

Шаг первый. На поверхность работы мягкой кисточкой необходимо нанести один обильный слой глянцевого или янтарного лака. Если поверхность впитывающая, то может потребоваться еще один слой лака после полного высыхания первого (спустя примерно 10-12 часов). Все дело в том, что на пористых поверхностях слой лака может впитаться в основу и тогда уже кракелюриться будет нечему. Ждем, когда он подсохнет, но останется липким, и не будет пачкать пальцы.

Шаг второй. Наносим кракелюрный водный лак. Способ нанесения кракелюрного лака значения не имеет, наносить можно даже пальцем, аккуратно распределяя его по всей поверхности, главное покрыть работу полностью, не оставляя непокрытых участков. Чем равномернее Вы нанесете кракелюрный лак, тем более однородная будет сеточка трещин.

Размер трещин будет определяться промежутком времени, прошедшим между нанесением первого лака (глянцевого или янтарного) и кракелюрного на водной основе. Чем это время больше, тем тоньше и мельче будут трещины. Для получения таких крупных трещин, как на часах, понадобилось 7-8 часов. Но в любом случае, чтобы точно определить зависимость трещин от времени сушки первого шага, лучше провести пробный эксперимент. Т.к. часто, на размер кракелюра влияют различные атмосферные факторы: влажность воздуха в помещении, температура и т.п. Для получения среднего размера трещинок время между просушкой первого слоя и нанесением кракелюрного лака должно составить не менее 9 часов. Мелкую и тонкую кракелюрную сеточку можно получить спустя 10-12 часов. Но в любом случае, не следует пересушивать первый слой лака, иначе, даже если кракелюрная сеточка проявится, то при затирки сухим пигментом, частичкам не к чему будет прилипнуть и при покрытии лаком весь пигмент вымоется из трещинок.

После нанесения кракелюрного лака на водной основе работу нужно оставить сушиться примерно на 10-12 часов. Ни в коем случае не сушите кракелюр феном, воздух от фена может привести к образованию пузырьков и бугорков на поверхности. Когда лак полностью высохнет, проявится красивый кракелюр.

Затирать его можно битумом, масляными красками или сухими пигментами. Главное не использовать краски, битум и лак на водной основе, т.к. они приведут к смыванию кракелюрного лака. Закрепить кракелюр можно тем же лаком, который использовался как первый шаг или любым НЕ ВОДНЫМ лаком.

 

 

2. Глянцевый лак на водной основе для декупажа + Кракелюрный лак на водной основе

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных