Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современный пример — река Олд-Кроу, Канада




 

Перед тем, как перейти к другим примерам открытий 19-го столетия, которые бросают вызов современным идеям о происхождении человека, давайте рассмотрим более современное исследование отдельных костей. Однин из наиболее спорных вопросов, раздирающий палеоантропологию Нового света — это определение времени, когда люди пришли в Северную Америку. По стандартному мнению племена азиатских охотников и собирателей пересекли Берингов пролив около 12 000 лет назад. Некоторые специалисты желают увеличить этот отрезок времени до 30 000 лет, в то время как все увеличивающееся меньшинство сообщает о доказательствах присутствия человека в обоих Америках еще в плейстоцене. В следующих главах мы обсудим этот вопрос во всех подробностях. Однако сейчас мы хотим остановиться только на окаменелых костях, найденных на реке Олд-Кроу в северной части бассейна Юкона, как на современном примере того типа свидетельств, о которых пойдет речь в этой главе.

В 1970-е годы Ричард Е. Марлан, сотрудник археологической службы Канады и Канадского национального музея Человека, проводил исследования модифицированных костей из местонахождений у реки Олд-Кроу. Морлан заключил, что многие кости и рога со следами человеческой работы были обработаны до того, как окаменели. Кости, которые подверглись переносу рекой, были найдены на ранневисконсинской ледниковой пойме, датируемой 8 0.000 годами. Это большой вызов современным идеям о заселении Нового Света.

Но в 1984 году Р. М. Торсон и Р. Д. Гатри опубликовали работу, в которой они показали, как действие речного льда могло обусловить изменения, которые Морлан посчитал следами человеческой работы. После этого Морлан отказался от своих утверждений о том, что все собранные кости были отделаны человеком. Он признал, что на 30 из 34 костей следы могли быть оставлены речным льдом или другими природными силами.

Но даже признав это, он все же считал, что на других четырех образцах есть определенные следы человеческой работы. В опубликованном сообщении он писал: «Порезы и царапины… неотличимы от порезов, оставленных каменными орудиями во время разделки и свежевания туши животного».

Морлан послал две кости доктору Пэт Шипмэн из Университета Джона Хопкинса, эксперту по изрезанным костям. Шипмэн изучила следы на костях под электронным микроскопом и сравнила их с более чем с 1000 других отметок на костях. Шипмэн сказала, что следы на одной из костей были неубедительными. Но на другой кости, по ее мнению, есть следы, определенно оставшиеся от орудия. Морлан отметил, что на берегах реки Олд-Кроу и окружающих территориях найдены каменные орудия, но эта находка не имеет прямой связи с костями.

Все это означает, что от костей из Сант-Преста и других подобных находок нельзя так просто отмахнуться. Свидетельства того же самого типа до сих пор считаются важными, а методы анализа почти не отличаются от тех, которые использовались в девятнадцатом столетии. У ученых тех времен могло не быть электронных микроскопов, но оптические микроскопы были и до сих пор остаются хорошим средством для этого вида работы.

 

Пустыня Анза-Боррего (Калифорния)

 

Другой современный пример изрезанных костей, подобных тем, которые найдены в Сант-Престе, — это открытие, сделанное Джорджем Миллером, куратором Музея Колледжа Императорской Долины в Эль-Сентро (Калифорния). Миллер, умерший в 1989 году, сообщал, что на шести костях мамонта, раскопанных в пустыне Анда-Боррего, были царапины того же вида, которые остаются от каменных орудий. Датирование по изотопу урана, произведенное американской геологической службой, показало, что костям по крайней мере 300 000 лет, палеомагнетическая датировка и образцы вулканического пепла показали возраст в 750 000 лет.

Один авторитетный ученый сказал, что это утверждение Миллера «разумно не больше, чем выражение „лохнесское чудовище“ или „живущий сибирский мамонт“», на что Миллер парировал: «Эти люди не видят здесь человека, потому что их карьеры окажутся на свалке». Мы затронули вопрос об изрезанных костях мамонта во время разговора с Томасом Демере, палеонтологом из Музея Естественной истории в Сан-Диего (31 мая 1990 года). Демере сказал, что внутренне он скептически относится заявлениям, подобным заявлению Миллера. Он усомнился в профессионализме, с которым были раскопаны кости, и указал на то, что вместе с костями не было найдено ни одного каменного орудия. К тому же, Демере предположил, что весьма маловероятно, что какая-либо информация об этой находке будет когда-нибудь опубликована в научном журнале, потому что редакторы, которые просматривают статьи, скорее всего не пропустят ее. Позднее от Жуля Паркса, куратора находок Джорджа Миллера, мы узнали, что Демере никогда не осматривал эти окаменелости и не посещал места открытия, хотя его приглашали сделать это.

Паркс сказал, что один порез явно продолжается с одной окаменелой кости на другую, которая могла быть расположена рядом с ней, когда скелет мамонта был цел. Это предположение о следе, который остался при разделке туши. Случайные отметки, которые получились в результате перемещения костей в земле после того, как скелет рассыпался, вряд ли продолжаются таким образом от одной кости к другой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных