Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предметы из скважины в Иллинойсе




 

В 1871 году Уильям Э. Дюбуа из Смитсонского института сообщил о нескольких предметах, сделанных руками человека, которые были найдены на большой глубине в штате Иллинойс.

Первым предметом была медная псевдомонета (рисунок 6.3) из Лаун-Ридж в округе Маршалл (Иллинойс) Д. У. Морффит писал в письме Смитсонскому институту, что в августе 1870 года делал скважину, используя обычный земляной бурав. Когда Морффит достал его с глубины 125-ти футов, то обнаружил «на бураве» монетоподобный предмет.

 

Рис. 6.3. Эта круглая пластинка, напоминающая монету, была, как сообщается, извлечена с глубины около 114 футов при бурении колодца в местечке Лоун-Ридж, Иллинойс. По данным Геологоразведочного управления штата Иллинойс, возраст отложений, в которых была найдена «монета», находится в пределах от 200 до 400 тысяч лет.

Чтобы дойти до глубины в 125 футов, Моффит пробурил следующие пласты: 3 фута почвы, 10 футов желтой глины с песком и гравием; 4 фута глины с песком и гравием; 2 фута взрыхленной земли; 2,5 фута желтой глины, 2 фута жесткого желтого подпочвенного пласта и 20,5 футов смешанной глины.

В 1881 году А. Уингем также описал монетоподобный предмет. Уинчелл цитировал письмо У. Х. Уилмота, который привел последовательность, приведенную Моффитом. Уилмот сообщал, что квазимонета найдена в колодезной скважине скорее на глубине 114, а не 125 футов.

Используя последовательность слоев данную Уинчелом, Илинойская Государственная геологическая служба дала нам оценку возраста отложений на 114-футовом уровне. Они образовались во время Ярмотского межледникового периода, примерно 200 000–400 000 лет назад.

У. Э. Дюбуа сказал, что у этой квазимонеты была «многоугольная, приближающаяся к круглой форма», и что на ней грубо отчеканенные фигуры и надписи на обоих сторонах. Слова были написаны на каком-то языке, который Дюбуа не мог узнать, и «псевдомонета» не была похожа ни на одну из известных монет.

Дюбуа заключил, что монета, должно быть, «прошла через прокатный стан», отметив ее стандартную толщину, он сказал, что монета, должно быть, «прошла через прокатный стан, и если у древних индейцев было такое приспособление, то оно было, вероятно, доисторическим.» Более того, Дюбуа сообщил, что края монеты были, должно быть, обрезаны ножницами или долотом, а острые края были обработаны.

Описанная выше псевдомонета предполагает существование в Северной Америке цивилизации по крайней мере 200 000 лет назад. Однако в целом считается, что существа, достаточно разумные, чтобы делать и использовать монеты, т. е. Homo sapiens sapiens, не могли жить намного раньше, чем 100 000 лет назад.

Согласно общепринятым взглядам впервые металлические деньги стали использовать в Передней Азии в восьмом веке до Рождества Христова.

Моффит сообщил также, что в соседнем районе Уайтсайд (штат Иллинот), найдены другие артефакты. На глубине 120 футов рабочие нашли «большое медное кольцо или ободок, подобный тем, которые до сих пор используются на корабельном рангоуте… Они нашли также нечто, напоминающее багор».

Мистер Моффит добавляет: «На меньшей глубине найдено множество реликтов: на глубине 40 футов найден металлический тесак, имеющий форму копья, в разных местах на глубине от 10 до 50 футов найдены каменные трубки и изделия из керамики.» В сентябре 1984 года из калифорнийской государственной геологической службы нам написали, что в округе Уайтсайд на глубине 12 0 футов возраст отложений сильно варьируется. В одних местах можно найти на этой глубине отложения, возраст которых только 50 000 лет, а в других — силурийский бедрок, датируемый 410 миллионами лет.

 

Глиняная фигурка из Нампы (штат Идахо)

 

В 1889 году в Нампе (Идахо) была найдена маленькая человеческая фигурка, искусно вылепленная из глины (рисунок 6.4). Она была найдена при бурении скважины на глубине 300 футов. Г. Ф. Райт писал в 1912 году: «По скважине видно, что до того, как дошли до слоя, в котором найдена фигурка, сначала прошли примерно сквозь 50 футов почвы, затем около 15 футов базальта, и потом через чередующиеся слои глины и зыбучих песков… до глубины около 300 футов, когда насос начал выкачивать многочисленные глиняные шары, диаметр некоторых из них превышал 2 дюйма, которые были покрыты плотным слоем оксида железа. В нижней части этого слоя видна обгорелая земля, сверху которой лежал тонкий слой взрыхленной земли. Именно с этого уровня, с глубины в 320 футов была поднята наша фигурка. Несколькими футами глубже достигли песка.»

Что касается фигурки, Райт отметил: «Рассматриваемая фигурка сделана из того же самого материала, что и упомянутые глиняные шары, ее высота — 1,5 дюйма, с которым она передает человеческую форму… Это было изображение женщины, и у нее были жизненноподобные пропорции в завершенных частях, и ее наверняка бы отнесли к классическим центрам искусства.»

 

Рис. 6.4. Фигурка, извлеченная из скважины в Нампе, штат Идахо, датируется эпохой плиоплейстоцена, т е. ей примерно 2 миллиона лет.

«Профессор Ф. У. Патнам, посмотрев на этот предмет, — писал Райт, — сразу же обратил внимание на то, что характер инкрустаций железа на поверхности указывает на значительную древность этого предмета. В закрытых местах на поверхности были пятна ангидридного красного оксида железа, которые не могли бы образоваться на подложенном предмете. Когда я посетил это место в 1890 году, я взял пробы земли, чтобы сравнить обесцвечивание оксида на фигурке с обесцвечиванием оксида на глиняных шарах, которые до сих пор находят среди вытаскиваемых из колодца камней. Я убедился, что обесцвечивание почти такое, какое могло бы быть». Эти подтверждающие доказательства, в совокупности с удовлетворительным характером доказательств тех партий, которые сделали открытие, подтвержденные мистером Д. М. Камминлом из Бостона (в то время он был управляющим на отделении Орегонской ветки железной дороги, знал все партии и побывал на месте через день или два после открытия) говорят вне всяких возможных сомнений о подлинности открытия. К этим свидетельствам необходимо также добавить то, что в целом другие артефакты из-под лавовых отложений на тихоокеанском побережье подтверждают подлинность открытия. При сравнительном анализе не может не поразить похожесть этой фигурки на многочисленные «Ауригнасийские фигурки», найденные в доисторичеких пещерах во Франции, Бельгии и Моравии. Особенно поражает похожесть на «„Венеру impudica“ из Ложери-Бассе». Фигурка из Нампы также похожа на известную Венеру Виллендорфа, которой, как считается, около 30 000 лет (рисунок 6.5).

 

Рис. 6.5. Виллендорфская Венера из Европы. Возраст этой фигурки оценивается в 30 тысяч лет.

Райт осмотрел также скважину, чтобы посмотреть, не могла ли фигурка соскользнуть с более высокого уровня. Он писал: «Чтобы ответить на возражения, будет достаточно представить факты более полно. Скважина была несколько дюймов в диаметре и была пробурена тяжелым железным буром, который непрерывно вращали по мере углубления.»

Таким образом, туда ни что не могло проникнуть с краев. После прохождения сквозь лавовые отложения около поверхности, сверло больше использовалось, но трубу продолжали опускать, насос время от времени выкачивал забившийся материал.

В ответ на наши запросы Американская геологическая служба ответила, что слой глины с глубины более 300 футов «возможно принадлежит гленсенской железистой формации — верхней части идахской свиты, которую обычно относят к плиоплейстоцену.» Считается, что базальт, располагающийся над гленсенской железистой формацией, принадлежит среднему плейстоцену.

Кроме Homo sapiens sapiens'а не известно ни одного гоминида, который делал произведения искусства, подобные фигурке из Нампы. Поэтому этот факт предполагает, что люди современного типа жили в Америке около 2 миллионов лет назад, на рубеже плиоцена и плейстоцена.

У. Х. Холмс из Смитсонского Института заметил, что нампская фигурка бросает сильный вызов эволюционистскому сценарию. В 1919 году Холмс написал в «Справочнике по древнейшей истории первобытной Америки»: «Согласно Эммонсу, формация, в которой работал насос, относится к позднему третию или раннему квартеру; и кажущаяся невозможность нахождения хорошо сделанной человеческой фигурки в отложениях большого возраста привела к возникновению сомнений об аутентичности этого предмета. Интересно отметить, что возраст этого предмета, если допустить его подлинность, соотносится с возрастом зарождающегося человека, чьи кости в 1892 году нашел Дюбуа в позднетретичных или раннечетвертичных формациях на Яве.»

Здесь мы видим, что открытие яванского человека, спорное само по себе, используется в который раз для того, чтобы опровергнуть свидетельство о существовании в древние времена людей с современными способностями. Эволюционная гипотеза, очевидно, заняла такое привилегированное положение, что любые факты, противоречащие ей, могут отвергаться почти автоматически, хотя Холмс сомневался в том, что существа, способные сделать нампскую фигурку, могли существовать одновременно с примитивной яванской человекообезьяной, мы видим сегодня, что люди, находящиеся на различных уровнях развития технологии, сосуществуют в Африке с гориллами и шимпанзе.

Холмс продолжает: «Подобно находкам в золотоносных отложениях в Калифорнии, этот образец утверждает о такой древности неолитической культуры в Америке, что мы колеблемся принять его без дополнительных подтверждений. Хотя его могли достать, как это и было сообщено, все же остается возможность того, что он не находится под лавой изначально. Невозможно, чтобы предмет такого типа мог бы проникнуть сквозь какую-нибудь расщелину или водный поток через лавовые пласты, и чтобы его перенесли подземные воды по зыбучим пескам на то место, куда дошло сверло.» Этот пример поучительно показывает, как какой-нибудь ученый, подобно Холмсу способен далеко зайти, стараясь опровергнуть свидетельство, к которому он не благоволит. Однако, не нужно забывать, что таким образом невозможно опровергнуть никакое свидетельство в том числе и то, которое используется сейчас, чтобы подтвердить теорию эволюции.

Предположение о том, что фигурка из Нампы, сделанная недавно современными индейцами и кем-то еще, попала вниз с поверхности, можно найти в следующем утверждении Холмса: «Нужно отметить, однако, что формы искусства, аналогичные этой фигурке, находятся не близко, ни на тихоокеанском побережье на западе, ни в районе Пуэбло на юге нельзя найти изваянные человеческие фигурки подобного рода или равного мастерства.»

 

Золотая цепочка из карбонового угля из Моррисонвиля (штат Иллинойс)

 

11 июля 1891 года в «Моррисонвиль Таймс» было написано: «Утром, во вторник миссис С. У. Калп сделали достоянием гласности одну удивительную находку. Она разбивала кусок угля для растопки, и когда он раскололся, она обнаружила в нем заключенную в круглую форму небольшую золотую цепь длиною в 10 дюймов древней и причудливой работы. Сначала миссис Калп подумала, что цепочка случайно упала, но когда она подняла ее, она поняла, что ошибалась, кусок угля раскололся почти по середине, и так как цепочка располагалась в форме круга и два конца ее находилась рядом друг с другом, то когда кусок раскололся, середина цепочки освободилась, а два конца остались зажаты в углу. Это хороший предмет изучения для тех изучающих археологию, кто любит поломать свою голову над геологическим устройством Земли, из древних глубин которой постоянно появляются удивительные вещи. Кусок угля, из которого была извлечена цепочка, предположительно добыт на Тэйлорвильской или Панской шахте [Южный Иллинойс] и дух захватывает при мысли о том, сколько времени на Земле образовалось слоев за слоем, который укрыл цепочку. Это было 8-каратное золото, и цепь весила 192 грамма».

Миссис Вернон У. Лоер, тогдашний издатель «Моррисонвиль Таймс» написал в письме Рону Калайсу: «Мистер Кальп был редактором и издателем „Таймс“ в 1891 году. Сделавшая открытие миссис Кальп после его смерти переехала в Тэйлорвиль, там она вновь вышла замуж и умерла 3 февраля 1959 года.» Калайс сказал нашему помощнику (Стефену Бернату), что по имеющимся у него данным, после смерти миссис Кальп цепь перешла к одному из его родственников, но дальше судьбу цепочки Калайс проследить не может.

В Иллинойской Государственной геологической службе сказали, что углю, в котором была найдена цепочка, 260–320 миллионов лет. Это говорит о том, что в то время в Северной Америке жили культурно развитые люди.

 

Изрезанный камень Лехигской угольной шахты, около Вебстера (штат Айова)

 

2-го апреля 1897 года в номере «Дэйли Ньюс», выходящем в Омахе, (штат Небраска), была опубликована статья «Изрезанный камень в шахте», в которой описывается предмет из шахты, расположенной около Вебстер-сити (штат Айова).

В статье говорилось: «Добывая уголь в Лехигской угольной шахте, один из шахтеров на глубине 130 футов наткнулся на кусок скалы, который привел его в недоумение, и он не мог понять, как тот мог оказаться внизу угольной шахты. Этот камень был темно-серого цвета, два фута в длину, фут в ширину и четыре фута в толщину. На очень твердой поверхности камня были проведены линии, которые образовываали правильные ромбы. В центре каждого ромба довольно хорошо изображено лицо пожилого человека с особым углублением на лбу, которое присутствует на всех изображениях. Примечательно, что все изображения похожи друг на друга. Все лица, кроме двух направлены направо. Как камень очутился под слоем песчаника на глубине 130 футов — это вопрос, на который шахтеры и не берутся ответить. Они уверены, что там, где найдены камень, земля никогда не повреждалась.» Наши запросы в Историческом заповеднике штата Айовы и в Службу археологии штата в Университете Айовы не принесли ничего нового. Уголь из шахты Лехигх возможно образовался в Карбоне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных