Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Челюсть из Мулин-Квигнон




 

В 1863 году Д. Буше де Перте нашел в шахте Мулин-Квигнон в Аббевиле во Франции челюсть анатомически современного человека. Он извлек ее из слоя черного песка и гравия, в котором находились также каменные орудия ашельского типа. Черный слой располагался на глубине 16,5 футов ниже поверхности шахты. Ашельские стоянки в Аббевиле синхронны гольштейскому межледниковью, и им таким образом около 330 000 лет.

Услышав об открытии аббевильской челюсти и орудий, Аббевиль посетила группа известных английских геологов, и сначала они были приятно удивлены. Однако, впоследствии выяснилось, что некоторые каменные орудия из коллекции Буше де Перте были подделками, подложенными рабочими. Затем английские ученые начали сомневаться в подлинности челюсти. Они взяли в Англию один зуб из челюсти, раскололи его и удивились, как хорошо он сохранился. Это усилило их сомнения, но многие антропологи заметили, что окаменелые зубы большого возраста часто хорошо сохраняются.

Кроме того, челюсть из Мулин-Квигнтона была окрашена «как оказалась, только поверхностно, и раскраска легко соскабливалась с одной части кости». Некоторые восприняли это как признак подделки. Но позднее английский антрополог сэр Артур Кейт скажет, что эта особенность кости не уменьшает ее подлинности.

В мае 1863 года британские геологи встретились в Париже со своими оппонентами, чтобы разрешить спор о статусе челюсти. Комиссия сделала совместное заявление об аутентичности челюсти, но потом они прекратили включать ее в список открытий древнего человека. В настоящее время господствует почти единодушное мнение, что челюсть из Мулин-Квигнон — ничего не стоящий реликт. Иными словами, те ученые, которые полагали, что неандертальцы были непосредственными предшественниками человека разумного, не могли связать это с челюстью из Мулин-Квигнон, так как это бы означало, что анатомически современные люди существовали до неандертальцев. Сегодня идея о том, что неандертальцы — это прямые предки современного человека, непопулярна, но это само по себе не разъясняет, как принимать оббевильскую челюсть, возраст которой, если она подлинна, составляет более 300 000 лет.

На основе имеющейся сейчас у нас информации трудно сформулировать мнение о подлинности челюсти из Мулин-Квигнон. Даже если мы примем, что челюсть и множество найденных с ней кремневых орудий были фальшивками, что нам это скажет о природе палеоантропологических свидетельств?

Как мы увидим, если челюсть и орудия из Мулин-Квигнона — не подделка, то они не единственны: 40 лет признавалась подлинность пилтдаунского человека (глава 9), прежде, чем установили, что что это искусная фальшивка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных