Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нижний Новгород 2015

ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

АВТОЗАВОДСКОГО РАЙОНА

БИБЛИОТЕЧНО – ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР

 

Театрализованная беседа

Нижний Новгород 2015

слайд 1

Здравствуйте ребята, посмотрите, кто к вам пришел в гости.

(отвечают)

Правильно, кукольный театр!

(Показываю ребятам куклы из спектакля «Курочка ряба»).

А кто знает, когда зародился кукольный театр, кто придумал показывать представление из кукол, для чего всё это было сделано?

(ответы ребят)

А хотите я вам расскажу?

(отвечают)

До сих пор не известно точно, как и когда появилась идея кукольного театра, и кто показал первый в истории кукольный спектакль. Одни исследователи считают, что театр кукол возник из детской игры. Другие придерживаются мнения, что истоком театра стали народные праздники, игры и обряды с их песнями, переодеваниями, участием масок и чучел животных. Некоторые говорят о происхождении театра из религии и ее обрядов, а кто-то это отрицает, доказывая, что театр возник еще до зарождения религии. Но, в любом случае, кукольный театр удивительно, почти магически воздействует на человека, особенно ребенка.

Изначально, кукольный театр был народным зрелищем. Вспомним хотя бы ярмарки на Руси, которые не обходились без кукольного балагана и веселого, неунывающего Петрушки. Он появлялся над ширмой, здоровался с публикой, а затем начинались его приключения. Петрушка наказывал всех, кто его обижал, высмеивал жадность, обман, лживость. Ну, давайте поподробнее.

Первые упоминания о кукольном театре связаны с праздниками древнего Египта. Разыгрываемые с помощью статуэток сцены из жизни Бога Осириса собирали толпы людей. В древней Греции делали огромные фигуры, которые приводили в движение по особым праздникам. Украшали их драгоценными камнями и называли «автоматами». Греческую традицию переняли римляне. Так, римский поэт Овидий описал чудо, которое случилось в храме: «Статуя Сервия Туллия вдруг «оживилась», рука поднялась и закрыла себе глаза, чтобы не видеть дочь, которая совершила проступок». В Греции кому-то пришла в голову мысль изобразить мир с помощью ящика, в котором нет передней стенки. Этот театр впервые образно разделил мироздание: небо и землю, людей и Богов. Потом сделали небольших кукол и поставили внизу – людей, наверху – Богов.

слайд

На дне ящика придумали прорези, чтобы вставить палочки и управлять куклами. Из маленьких детских сценок выросли целые пьесы, и получился театр. Отголоски этого театра живут и сейчас: украинский вертеп, польская шопка, белорусская батлейка, румынский Вифлеем. Во всем мире кукольный театр стал подлинно народным искусством. Кукольники играли многие народные сказки, притчи, легенды.

Существует две легенды возникновения театра.

слайд

Вот первая:

В Китае, во время междоусобных воин, в одном городе люди потеряли надежду на победу и собирались сдаться. К императору пришёл мудрец и сказал: "Сделайте кукол в виде красивых девушек и выставьте их на крепостной стене". Император приказал сделать так, как сказал мудрец. Через день враги отступили. Император спросил мудреца, как он додумался до этого. Он ответил, что послал разведчика, который узнал, что жена вражеского императора очень ревнива, и когда она увидела красивых девушек, приказала мужу, чтобы он отступил. Так куклы спасли город.

слайд

А вот вторая легенда:

Жил-был король. У него умерла жена. Он очень горевал. К нему пришёл мудрец и сказал: "Я тебе помогу. Ты будешь каждый день видеть свою жену, но никогда не заглядывай за ширму". Итак, он теперь видел свою жену, и она разговаривала с ним. Но однажды король не выдержал и заглянул за ширму. Там была плоская бумажная фигура. Король приказал повесить этого мудреца. В день казни король спросил, как он сделал такую точную копию королевской жены. Мудрец ответил, что он сделал куклу и расспросил служанок, о чём и как говорила королева, и создал теневую копию его жены. Тогда король отменил приказ о казни мудреца и велел во всём городе сделать теневые театры.

слайд

В России первое упоминание о кукольном театре было в 1609 году. Одной из первых кукол был Петрушка. Его полное имя Пётр Петрович Уксусов. Это было почти 400 лет назад!

Смешное в этом герое было то, что когда он выходил на "сцену", он тут же начинал бить всех палкой, а в конце представления выходила смерть и уводила Петрушку со сцены за его длинный нос. У Петрушки были братья во всём мире.

Так, в Венгрии был Витязь Ласло. Он отличался тем, что бил всех не палкой, как Петрушка, а сковородой.
слайд

ИТАЛИЯ. В Италии любимой куклой считают Пульчинеллу, прообраз древнеримского персонажа - шута Маккуса. Пульчинелла переводится как петушок, уж очень он задиристый и смешной.
слайд

ФРАНЦИЯ. Французы вырезали из дерева веселую куклу Полишинеля. У него огромные глаза и розовые щеки. Секрет настроения куклы зависит от поворота ее головы.
слайд

АНГЛИЯ. В Англии существует непобедимый Панч, который сражается с придворными, полицейскими, офицерами и палачами. Он всегда побеждает, а публика ликует.
слайд

ГЕРМАНИЯ. Любимец немецкого народа – Касперле. Он – озорник и плут, играет в пьесах для взрослых и детей.
слайд

ЧЕХИЯ. Чешский Кашпарек – родной брат Гиньоля и Касперле. Триста лет чехи гордятся своим кукольным героем. Знаменитый Кашпарек хранится в национальном музее Праги. Когда приезжаешь в Чехию, в киосках и магазинах, всюду можно увидеть на плакатах кукол. Они рассказывают о том, как хорошо жить на свете, когда ты отрыт миру и добру.

 

слайд

ЯПОНИЯ. Японский театр бережно хранит все формы традиционного кукольного искусства. Люди в черных одеждах выходят на сцену и выносят больших (ростом с человека) кукол. Каждую ведет несколько человек. Лица актеров – в капюшонах, а у кукол очень выразительные черты лица. Театр называется «Бунраку».
слайд

КИТАЙ. Древняя цивилизация Китая накопила огромное разнообразие кукол. В театрах Китая насчитывалось около двух тысяч пьес (распространён театр теней).

(РОССИЯ. Судьба русского Петрушки тоже счастливая. Народ всегда любил весельчака, легко справляющегося с попами, чертями и другим злом. В Древней Руси существовали уличные представления с «Петрушкой», в которых народ высмеивал царя и бояр. Затем в стране стали появляться театры марионеток, тростевых, перчаточных кукол. Во время Великой Отечественной войны очень популярными были передвижные кукольные театры, которые поднимали боевой дух солдат.

http://www.teatr.ruo-dzvolg.ru/kykla.htm

слайд (Вместо, или вместе с текстом показать ролик «Детская энциклопедия «История Кукольного театра»).

И, конечно, никак нельзя не вспомнить знаменитый театр С.В. Образцова. В 1931 году Сергей Образцов основал и возглавил Центральный театр кукол, который сегодня носит его имя. За десятки лет его театр превратился в самый крупный мировой кукольный центр, с двумя зданиями на Садовом кольце столицы, двумя сценами, зимним садом, самой полной и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах, крупнейших в мире Музеем театральных кукол, где нет ни одной копии - все подлинники. (видео карусель «Театр кукол им. Образцова»).

Слайд

Загадки……….

Ребята, хотите поучаствовать в кукольном представлении.

(выбираю 5 ребят для сказки «Курочка ряба»).

Я предлагаю вам самостоятельно показать сейчас спектакль, вот посмотрите, герои какой русской народной сказки пришли к вам в гости – правильно «Курочка ряба». Сейчас ко мне подойдут те ребята, которые получили за отгаданные загадки «звёздочки», вот вы будете актёрами спектакля, а все остальные ребята – зрители. Я буду сказочницей, буду рассказывать сказку, а актёры будут показывать представление, согласны? Ну тогда начнём. (показываем сказку).

Какие вы молодцы, получился у нас прекрасный спектакль, а сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, но не простой а кукольный.

далее м/ф «Лев Васька»

 

Список литературы

1. Анарина, Н.
Театр Бунраку: [японский театр кукол] / Н. Анарина
// Смена. - 2009. - № 6

2. К столетию со дня рождения Сергея Владимировича Образцова
// Детская литература. - 2001. - № 5/6.

3. Карпенко, И.В.
Любимец публики - Петрушка: 5 кл. / И. В. Карпенко
// Литература в школе. - 2011. - № 7

4. Листопадов, Н.
Улыбки марионеток: Кукольный театр как отражение национального характера народа / Н. Листопадов
// Азия и Африка сегодня. - 2000. - № 4.

5. Метлицкая, А.А.
Кукольный театр в начальной школе / А. А. Метлицкая
// Начальная школа. – 2008

6. http://www.teatr.ruo-dzvolg.ru/kykla.htm

7. http://www.youtube.com/watch?v=40k3YjQ0DuY

8. http://www.youtube.com/watch?v=9fOwvucTOaQ

9. http://www.youtube.com/watch?v=ItMgRiH1j0U

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ | Презентация проекта музея современного искусства в здании бывшей ГЭС-2


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных