Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление сценария по ликвидации аварии на сооружении




Приложения

Приложение 1 Типы зданий подвергающиеся к разрушениям

 

Тип зданий Сильные разрушения Средние разрушения
Н, м V, м/с Т, час. Н, м V, м/с Т, час.
Кирпичные малоэтажные здания (1 - 3) этажи 4 2,5 170 3 2 100
Промышленные здания с легким металлическим каркасом   2,5   3,5    
Кирпичные и панельные дома средней этажности (4 этажа и более)         2,5  
Промышленные здания с тяжелым металлическим или железобетонным каркасом (стены из керамзитобетонных панелей) 7,5          
Бетонные и железобетонные здания антисейсмической конструкции     -      
Сборные деревянные жилые дома       2,5 1,5  
Деревянные дома (1 - 2 этажа) 3,5     2,5 1,5  
Легкие 1 - 2-этажные бескаркасные постройки 3,5     2,5 1,5  
Кирпичные дома малой этажности (1 - 3 этажа)   2,5        
Кирпичные блочные дома повышенной этажности (4 и более)         2,5  

Введение

Цель курсовой работы – научить студентов эксплуатировать современные природоохранные сооружения согласно техническим условиям и проектной документации, определить влияние факторов разрушений на прилегающие сооружения, обоснования сценариев аварий для расчета вероятного вреда, дать комплексную оценку деятельности и рекомендовать мероприятия по улучшению работы природоохранных сооружений.

Выполнение курсовой работы должно включать в себя следующее.

– Титульный лист (оформленный согласно СТП-2005)

– Исходные данные

– Оглавление

– Введение, в котором необходимо раскрыть значение природоохранных сооружений для человечества. Раскрыть деятельности эксплуатирующей организации, дать комплексную оценку и рекомендация по организации эксплуатационной службы. Новые совершенствованные технологии, автоматизация природоохранных сооружений.

– 1. Определить показатель последствия силового воздействия волны прорыва.

– 2. Определить показатель последствия аварии по воздействию на природную среду.

– 3. Составить сценарий по ликвидации аварии на сооружении.

– 4. Условия эксплуатации сооружения (согласно задания), в котором необходимо начертить формате А3 начертить исходное сооружение

– Заключение, в котором по результатам расчетов и выводов по всем четырем разделам дается обобщающая комплексная оценка деятельности эксплуатирующий организации.

– Библиографический список

– Приложения

Объем курсовой работы с таблицами и выводами – 25-30 страниц

 

Перечень сценариев возможных аварий составляется исходя из особенностей конструкции, условий эксплуатации, оценки риска аварий, предварительной оценки потенциальных зон затопления и вредного воздействия, последствий аварий.

Из перечня сценариев аварий выделяются возможные сценарии аварий с наиболее тяжелыми последствиями, выделяется сценарий наиболее вероятной аварии.

Под наиболее вероятной аварией в настоящей методике (в целях исключения аварий с высокой вероятностью возникновения и незначительными последствиями) понимаются аварии с наибольшим риском аварии.

Для выделенных сценариев аварий выполняются определение зон затопления и вредного воздействия, оценка натуральных показателей последствий аварии.

В общем случае в перечень данных по выбранным сценариям аварии включаются: сведения по объему, составу и состоянию жидких отходов, размещенных в хранилище; сведения по объему, составу и состоянию вредных веществ, которые могут попасть в окружающую среду в результате аварии (в том числе в результате фильтрационных утечек); для гидродинамической аварии – результаты расчетов максимальных параметров потока (максимальная высота, скорость волны прорыва и др.); сведения о численности работников ГТС и промышленных предприятий в зоне вредного воздействия, в т.ч. в зоне токсического поражения людей; сведения о зданиях и сооружениях, расположенных в зоне вредного воздействия; сведения о размещении населения, землях, компонентах природной среды, природно-антропогенных объектах и др. объектах, размещенных в зонах вредного воздействия /4/.

 

 

Составление сценария по ликвидации аварии на сооружении

По результатам оценок параметров загрязнения и последствий аварий определяются:

сценарии аварий с максимальным размером вреда по натуральным показателям воздействия на каждый компонент природной среды (почвы, грунтовые воды, поверхностные водоемы);

определяются приоритетные, наиболее значимые для определения вероятного вреда в стоимостном выражении, натуральные показатели вреда, по которым при соответствующем обосновании могут проводиться более точные расчеты, в частности, может уточняться количество загрязняющих веществ профильтровавшихся в грунтовые воды, попавших в поверхностные (воды) водоемы и пр./1/

По результатам оценки показателей последствий аварии ГТС по силовому воздействию, по воздействию на компоненты окружающей природной среды и пр. определяются сценарии аварий (сценарий аварии) с наиболее тяжелыми последствиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных