Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности административного права и его связь с другими отраслями права




 

Административное право, как отрасль права имеет целый ряд особенностей, которые выделяют его из системы других отраслей российского права.

Во-первых административное право относится к основополагающим отраслям права наравне с конституционным, гражданским и уголовным правом.

Во-вторых административное право, как правило, регулирует отношения неравных субъектов, один из которых наделен властными полномочиями по отношению к другому (только при заключении административных договоров субъекты правоотношений равны).

В-третьих административное право относится к материально-процессуальным отраслям права, так как оно не только устанавливает права и обязанности субъектов правоотношений, но и регулирует административный процесс управленческой деятельности.

В-четвертых административное право регулирует трудовые отношения в отдельных областях государственной службы, а также отношения в образовательной и медицинской сферах.

В-пятых административное право определяет и регулирует административную ответственность.

Административное право является основой таких отраслей как: таможенное право, экологическое право, земельное право, финансовое право, жилищное право, предпринимательское право и т.д.

Административное право регулирует все виды государственной службы: гражданской, военной и правоохранительной.

Административное право, являясь частью правовой системы Российской Федерации, тесно связано с другими отраслями права. Прежде всего оно связано с Конституционным правом, которое определяет государственное устройство и основные принципы жизни общества. Конституционное право провозглашает принцип разделения властей, деля их на законодательную, исполнительную и судебную, а Административное право регулирует общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления исполнительной власти. Административное право тесно связано с Финансовым правом, так как оно определяет организацию и компетенцию финансовых и налоговых органов, регламентирует их порядок деятельности. С Гражданским правом Административное право связано тем, что целый ряд имущественных отношений в которых определяющая роль принадлежит государству или его органам регулируется с помощью административно-правовых норм. Такая связь проявляется и с Жилищным, Земельным и др. отраслями права. Связь с Трудовым правом заключается в том, что Административное право (как было отмечено выше) регулирует трудовые отношения целого ряда государственных служащих. Административное право связано и с другими отраслями российского права – Уголовным правом, Уголовно-исполнительным правом, Экологическим правом, Таможенным правом и др.

 

Лекция 2. Административно-правовые нормы и их особенности

Вопросы: 1. Понятие административно-правовой нормы и ее структура






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных