Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шифрование с открытым ключом.




Шифрование с открытым ключом является более поздней технологией, чем шифрование с секретным ключом. Главным различием между этими двумя технологиями является число ключей, используемых при шифровании данных. Шифрование с открытым ключом является наиболее широко используемым методом шифрования. Он обеспечивает конфиденциальность информации и гарантию того, что информация остается неизменной в процессе передачи. В шифровании с секретным ключом для шифрования и дешифрования данных используется один и тот же ключ, в то время как в алгоритмах шифрования с открытым ключом используются два ключа. Один ключ используется при шифровании информации, другой - при дешифровке.

Суть шифрование с открытым ключом

На рисунке 6 показана базовая схема шифрования с открытым ключом (асимметричного шифрования). Как видно из рисунка, оба абонента (и отправитель, и получатель) должны иметь ключ. Ключи связаны друг с другом (поэтому они называются парой ключей), но они различны. Связь между ключами заключается в том, что информация, зашифрованная с использованием ключа K1, может быть дешифрована только с помощью его пары - ключа K2. Если информация зашифрована с помощью K2, то расшифровать ее можно только с использованием ключа K1. На практике один ключ называют секретным, а другой - открытым. Секретный ключ содержится в тайне владельцем пары ключей. Открытый ключ передается вместе с информацией в открытом виде. Еще одной особенностью шифрования с открытым ключом является то, что если у абонента имеется один из ключей пары, другой ключ вычислить невозможно. Именно поэтому открытый ключ передается в открытом виде.


Рис. 6. Шифрование с открытым ключом

Если важно обеспечить конфиденциальность, шифрование выполняется с открытым ключом. Таким образом, расшифровать информацию может только владелец ключа, так как секретный ключ содержится в тайне самим владельцем. Если необходимо осуществлять аутентификацию, владелец ключевой пары шифрует данные с использованием секретного ключа. Корректно дешифровать информацию можно только с помощью правильного открытого ключа, передаваемого в открытом виде, и поэтому только владелец пары ключей (иными словами, хранитель секретного ключа) может отправлять информацию. Целостность информации при передаче защищается в обоих случаях. Целостность информации после передачи может быть проверена, если исходная информация была зашифрована с помощью секретного ключа владельца.

Недостатком систем шифрования с открытым ключом является то, что они требуют больших вычислительных мощностей и, следовательно, являются намного менее быстродействующими, нежели системы с секретным ключом. Тем не менее, если скомбинировать шифрование с открытым и секретным ключами, получится гораздо более мощная система шифрования. Система шифрования с открытым ключом используется для обмена ключами и аутентификации абонентов по обе стороны соединения. Система шифрования с секретным ключом затем используется для шифрования остального трафика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных