Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИММУНОТЕРАПИЯ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.




ЛЕКЦИЯ 3

Теоретическое занятие.

Препараты для создания приобретенного искусственного активного и пассивного иммунитета. Вакцины, классификация и применение для профилактики и терапии. Противопоказания для вакцинации. Иммунные сыворотки и иммуноглобулины, получение и применение для профилактики и терапии. Хранение иммунных препаратов.

Аллергия. Понятие о гиперчувствительности замедленного и немедленного типов. Анафилаксия. Предупреждение анафилактического шока. Значение диагностических кожно-аллергических реакций.

ИММУНОТЕРАПИЯ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

Издавна было известно, что после перенесённых заразных болезней люди приобретают к ним такую устойчивость. Что повторно никогда не заболевают. Ввиду этого во время жесточайших эпидемий из переболевших лиц формировались специальные карантинные отряды, группы обслуживания и захоронения умерших. Ничего не зная о природе болезней, уже в древние века человек пытался обезопасить себя от заражения инфекционными заболеваниями: так, китайцы, стремясь обезопасить себя от заражения натуральной оспой, вкладывали в носовую полость высушенные оспенные струпья, а индейцы втирали порошок из них в надрезы на коже. Нечто подобное предпринималось и во время эпидемий чумы.

Очень часто такой метод искусственного заражения здоровых людей приводил к трагическим последствиям, а сами «привитые» становились источниками инфекции для окружающих.

Практически безопасное оспопрививание было начато английским врачом Эдуардом Дженнером. Твёрдо убедившись, что перенёсшие коровью оспу крестьянки-доильщицы, на руках которых, как и на вымени коров, возникало несколько бесследно исчезающих пустул, не заболевали натуральной оспой, он 14 мая 1796 г., в кожные надрезы на предплечье 8-летнего Джеймса Фиппса привил лимфу, взятую из кисти доярки, больной коровьей оспой. Спустя 16 дней (инкубационный период натуральной оспы) заразил его гноем пустулы оспы человека без, каких бы то ни было неблагоприятных последствий для здоровья ребёнка.

Научные основы применения предохранительных прививок были разработаны в конце XIX века Луи Пастером. Он доказал возможность резкого ослабления (аттенуация) вирулентности без существенного снижения антигенности при естественном процессе старения культур, выращивании их при повышенной температуре ли на необычных средах, при воздействии на микробы вредных факторов среды или пассировании возбудителей в инфекционных болезней через организм невосприимчивых к ни животным. Используя эти методы, Пастер в 1880-1885 гг. получил предохранительные препараты против куриной холеры, сибирской язвы и бешенства и предложил называть их вакцинами (vacca – корова) в память о предложенном Дженнером способе оспопрививания.

В настоящее время искусственное создание иммунитета – основа борьбы с инфекционными заболеваниями.

Иммунизация – введение препаратов для создания искусственного активного иммунитета – проводится в определенные годы на протяжении всей жизни человека. Применяют для специфической профилактики инфекционных болезней людей и животных, а также при получении лечебных, профилактических и диагностических сывороток.

Иммунопрофилактика инфекционных болезней – это система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинами называются биологические препараты, получаемые из различных микроорганизмов, отдельных компонентов микробов и продуктов их жизнедеятельности и используемые для создания активного искусственного приобретенного иммунитета. Вакцины используют для проведения вакцинации, вакцинотерапии и вакцинопрофилактики.

Вакцинация – введение вакцин в животный организм.

Ревакцинация – повторная вакцинация с целью поддержания иммунитета на более высоком уровне.

Вакцинопрофилактика – это применение вакцин с целью предупреждения развития инфекционных заболеваний в коллективе и у отдельных индивидуумов путем создания специфического иммунитета.

Вакцинотерапия – это использование вакцин с лечебной целью

По числу антигенов, входящих в вакцину, различают: ассоциированные, моно- и поливакцины; по видовому составу – бактериальные, вирусные, риккетсиозные, лептоспирозные. В зависимости от характера входящих в их состав антигенов различают: живые, убитые, химические вакцины и анатоксины.

Живые вакцины – это вакцины, изготовленные из живых микроорганизмов с остаточной вирулентностью, которые неспособны вызывать специфические заболевания, но сохранившие способность размножаться и находиться в организме, приводя к развитию бессимптомной вакцинной инфекции.

Вакцинные штаммы для приготовления живых вакцин были получены различными путями:

· Методом отбора (селекции) мутантов с ослабленной вирулентностью (так получена вакцина против чумы)

· Методом экспериментального направленного изменения вирулентных свойств возбудителя:

Ø Выращивание на питательных средах, неблагоприятных для роста и размножения возбудителя; при действии неблагоприятных факторов (так была получена вакцина BCG для профилактики туберкулёза)

Ø Пассирование возбудителя через организм животного, маловосприимчивого к воспроизводимой инфекции (так Л.Пастер получил вакцину против бешенства)

Ø Методом генетического скрещивания - получение рекомбинантов (вакцина против гепатита В).

К вакцинным штаммам предъявляются определенные требования: наличие остаточной вирулентности, достаточная иммуногенность, отсутствие возможности реверсии к исходным свойствам.

Для сохранения жизнеспособности и стабильности большинство живых вакцин выпускают в сухом виде, что достигается методом лиофилизации. Сухие вакцины могут сохраняться в течение года и более в холодильнике при температуре не выше 4-80С.

Живые вакцины наиболее иммуногены и обычно создают напряженный длительный иммунитет (оспенная и туляремийная вакцины обеспечивают устойчивость на протяжении 5-7 лет) вследствие того, что измененные штаммы вызывают миниатюрную вакцинную инфекцию, сжатую в сроках и сглаженную по тяжести проявления. К недостаткам живых вакцин относится то, что они очень реактогенны, обладают аллергическими свойствами, за счёт остаточной вирулентности могут вызвать ряд осложнений, вплоть до генерализации вакцинного процесса и развития менингоэнцефалита.

Живые вакцины, как правило – моновакцины, используются для профилактики: бруцеллёза, чумы, туберкулёза, сибирской язвы, туляремии, бешенства, кори, гриппа, паротита, натуральной оспы.

Убитые (корпускулярные) вакцины – это вакцины содержащие взвеси микроорганизмов, инактивированных повышенной температурой или различными химическими веществами

Для получения убитых вакцин используются высокопатогенные штаммы, полноценные в отношении вирулентности и антигенного строения.

Инактивация проводится так, чтобы убить микроорганизмы с минимальным повреждением антигенных свойств.

Преимуществом убитых вакцин является относительная простота их получения, большая устойчивость при хранении и более длительный срок пригодности. К недостаткам вакцин из убитых микроорганизмов относится их меньшая иммуногенность и необходимость дву- или троекратных прививок. Формалинизированные вакцины, кроме того, реактогенны – вызывают местную реакцию (боль, чувство жжения на месте введения) и общие явления с повышением температуры тела. Иммунитет после введения убитых вакцин менее продолжительный по сравнению с иммунитетом, развивающимся после вакцинации живыми вакцинами (0,5 - 1 год).

Убитые вакцины применяют для профилактики брюшного тифа, холеры, коклюша, лептоспироза, дизентерии, гриппа, полиомиелита, а также для лечения инфекционных заболеваний, имеющих характер хронического процесса (бруцеллёз, дизентерия, гонорея, стафилококковые инфекции). При лечении убитыми вакцинами активируются фагоцитарные свойства лейкоцитов и клеток макрофагальной системы. Действие вакцин строго специфично, применение индивидуально.

Для лечебных целей иногда применяются так называемые аутовакцины, которые получают в каждом случае специально из убитых бактерий, выделенных от данного больного.

Химические вакцины – препараты, состоящие из отдельных компонентов микробной клетки (полных антигенов микробных культур), полученные путём специальной обработки микробной взвеси.

Преимущества химических вакцин:

· Из микробных клеток выделяются иммунологически активные субстанции – изолированные антигены

· Они менее реактогенны

· Стабильны и лучше подвергаются стандартизации, что дает возможность более точной дозировки

· Вводятся в больших дозах и в виде ассоциированных препаратов.

Одним из недостатков химической вакцины являются небольшие размеры вводимых комплексов, что приводит в быстрому выведению их из организма, и не позволяет достичь нужного иммуногенного раздражения. Поэтому химические вакцины вводятся на адъювантах, в качестве которых используются различные минеральные адсорбенты (гидроксид алюминия, фосфат кальция, минеральные масла). Адъюванты создают в месте введения «депо», из которого происходит замедленная резорбция антигена.

Химические вакцины применяют для профилактики брюшного тифа, паратифов А и В, коклюша, туберкулёза, менингита.

Анатоксины – препараты, полученные из бактериальных экзотоксинов, полностью лишенные токсических свойств, но сохранившие антигенные и иммуногенные свойства. Метод получения анатоксина был предложен в 1923г. французским учёным Рамоном.

Для приготовления анатоксина культуры бактерий, продуцирующие экзотоксины, выращивают в жидких питательных средах для накопления яда, а затем фильтруют через бактериальные фильтры для удаления микробных тел. К фильтрату добавляют раствор формалина (0,3-0,4%) и помещают в термостат. При температуре 37-400 С на 3-4 недели до полного исчезновения токсических свойств. Затем препарат освобождают от всех балластных веществ, концентрируют, проверяют на стерильность, безвредность и иммуногенность. Специфическую активность анатоксина определяют в единицах связывания анатоксинов (ЕС).

Анатоксины относительно мало реактогенны, создают напряженный и длительный иммунитет до 4-5 лет и более.

Анатоксины применяют для профилактики и, реже, лечения токсинемических инфекций (дифтерии, столбняка, газовой гангрены, ботулизма, некоторых стафилококковых инфекций). Анатоксины выпускаются в виде монопрепаратов и в составе ассоциированных вакцин.

Ассоциированные вакцины – это препараты содержащие смесь из антигенов различных бактерий и анатоксинов. Например, ассоциированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС) содержит убитые коклюшные микробы и анатоксины: дифтерийный и столбнячный. К ассоциированным вакцинам также относятся: менингококковая А+С вакцина; 4-валентная живая вирусная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита и ветряной оспы.

Вакцины вводят в организм накожно (против оспы и туляремии), внутрикожно (БЦЖ), подкожно (АКДС), перорально (полиомиелитная), интраназально (противогриппозная), внутримышечно (против гепатита В).

Вакцинацию проводят в плановом порядке и по эпидемическим показаниям. Живые вакцины, кроме полиомиелитной, применяют однократно, убитые корпускулярные, химические вакцины и анатоксины вводят двукратно или троекратно с интервалами от 7-10 до 25-40 дней.

После введения вакцины могут возникнуть общие и местные реакции. К общим реакциям относятся повышение температуры (до 390 С), головная боль, недомогание. Эти явления проходят обычно через 2-3 дня. Местные реакции – красота, инфильтрат на месте введения вакцины могут появиться через 1-2 дня после прививки.

Существуют противопоказания для вакцинации: лихорадочное состояние, острые инфекционные заболевания, аллергия и др., также не прививают женщин во второй половине беременности.

Вакцины и анатоксины готовят на предприятиях по производству бактерийных препаратов..

На каждую ампулу, флакон и коробку с препаратами наклеивают этикетки с указанием названия препарата, его объёма, срока годности, номера серии и контрольного номера. В каждую коробочку кладут наставление по применению.

Хранят препараты в основном при температуре 40 С. Нельзя подвергать препараты замораживанию и оттаиванию, действию высокой температуры. Нельзя применять препараты, которые имеют трещины на ампулах, флаконах и измененный внешний вид, без этикетки, подвергшиеся замораживанию или действию высоких температур.

Для экстренной иммунопрофилактики (при непосредственной угрозе заболевания), а так же при создании искусственного пассивного иммунитета используют сыворотки. Использование иммунных сывороток и сывороточных препаратов для профилактики инфекционных заболеваний называют серопрофилактикой, а лечение инфекционных заболеваний посредством иммунных сывороток и сывороточных препаратов – серотерапией.

Сыворотка – жидкая часть крови лишенная фибриногена. Она образуется при свёртывании крови, отделении плазмы от сгустка и форменных элементов.

Сыворотки бывают:

1. Нормальные и иммунные

Нормальные сыворотки содержат низкий титр иммуноглобулинов.

Иммунные сыворотки – это сыворотки с повышенным титром иммуноглобулинов.

2. Гомологичные (получают из крови человека) и гетерологичные (получают из крови специально иммунизированных животных)

3. Лечебно-профилактические и диагностические

Лечебно-профилактические сыворотки – это сыворотки крови человека и животных, используемые для лечения и профилактики инфекционных заболеваний (создания пассивного иммунитета). Их готовят из крови гипериммунизированных животных (обычно лошадей, мулов, буйволов), здоровых людей, в прошлом перенёсших инфекционное заболевание или специально иммунизированных людей-доноров.

Диагностические сыворотки – это сыворотки, которыеиспользуются для идентификации патогенных микробов (диагностики инфекционных заболеваний) и других антигенов. Их получают путём иммунизации кроликов известным антигеном.

4. Антимикробные и антитоксические.

Антимикробные сыворотки – это сыворотки, которые содержат антитела против бактерий (антибактериальные), вирусов (противовирусные). Лучшими являются вируснейтрализующие сыворотки, в частности антикоревая, противооспенная, антирабическая, противогриппозная, противополиомиелитная. Антибактериальные сыворотки используются для профилактики и лечения коклюша, чумы, сибирской язвы, лептоспироза.

Антитоксические сыворотки – это сыворотки, которые нейтрализуют бактериальные экзотоксины и применяются для профилактики и лечения токсинемических инфекций: дифтерии, столбняка, ботулизма, стафилококковой инфекции. газовой гангрены. Эти сыворотки выпускаются с определённым содержанием антитоксина, которое измеряют в в международных единицах.

Иммуноглобулины (гамма-глобулины) – сывороточные лечебно-профилактические препараты, представляющие собой раствор очищенной и концентрированной гамма-глобулиновой фракции белков крови. В них содержится небольшая примесь других глобулинов. В практике чаще используют противокоревый гамма-глобулин, который по рекомендации экспертов ВОЗ называется «нормальный иммуноглобулин человека». Его используют для профилактики вирусного гепатита А, краснухи, реже коклюша, гриппа, ветряной оспы. Специфического или направленного действия гамма-глобулины содержат высокий титр антител против определенных микробов или их анатоксинов. К ним относятся: противостолбнячный, антирабический, противостафилококковый, противогриппозный, противооспенный, противококлюшный, противоэнцефалитный, антирезусный. Гамма-глобулины направленного действия готовят из крови добровольцев, подвергшихся специальной иммунизации против определенной инфекции.

Сыворотки и гамма-глобулины вводят в организм: подкожно, внутримышечно, внутривенно или в спинномозговой канал. После введения иммунной сыворотки пассивный иммунитет возникает спустя несколько часов и продолжается 8-15 дней.

Для лечения и профилактики инфекционных заболеваний сыворотки и гамма-глобулины должны вводится как можно раньше после заражения или заболевания. например, противостолбнячную сыворотку следует использовать в первые 12 часов от момента ранения, а протифодифтерийную – не позднее 2-4 часов после постановки диагноза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных