Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХИМИОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. АНТИБИОТИКИ




ЛЕКЦИЯ 4

Теоретическое занятие. Основные группы антимикробных химических веществ. Антибиотики. Осложнения антибиотикотерапии. Меры борьбы с лекарственной устойчивостью микроорганизмов. Особенности химиотерапии вирусных инфекций.

Действие физических, химических и биологических факторов на микроорганизмы. Понятия дезинфекция и стерилизация. Определение понятия внутрибольничная инфекция (ВБИ). Причины возникновения ВБИ. Роль медицинской сестры в профилактике ВБИ.

 

ХИМИОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. АНТИБИОТИКИ

В медицинской практике для лечения больных инфекционными заболеваниями и в ряде случаев для профилактики широко применяются различные относительно безвредные для макроорганизма химические вещества, оказывающие губительное действие на патогенные микроорганизмы.

Специфически действующие на микробы лекарственные вещества были случайно найдены задолго до бактериологической эры. Индейцы Перу открыли лечебное действие хинной коры. Жители Бразилии с успехом применяли корень ипекакуаны для лечения амебиаза. Широкое применение получила ртуть для лечения сифилиса.

Лечение бактериальных, вирусных, паразитарных заболеваний с помощью химиотерапевтических препаратов, которые избирательно подавляют развитие и размножение соответствующих инфекционных агентов в организме человека называют химиотерапией, а назначение химиопрепаратов с профилактической целью – химиопрофилактикой.

Основоположником химиотерапии является немецкий ученый Пауль Эрлих, который в начале ХХ века синтезировал сальварсан, неосальварсан и другие препараты и доказал, что клетки избирательно взаимодействуют с определенными химическими веществами благодаря наличию у них специфического рецепторного аппарата.

Химиопрепараты должны обладать специфичностью действия, максимальной терапевтической эффективностью и минимальной токсичностью для организма. Безвредность препаратов устанавливают с помощью химиотерапевтического индекса (ХТИ) – отношение максимально переносимой дозы к минимальной лечебной дозе. Он должен быть не менее трёх. Если менее трёх, то препарат применять нельзя.

Различают бактериостатическое (фунгиостатическое) действие препарата, при котором наблюдается прекращение роста и размножения микроорганизмов за счёт нарушения биохимических процессов в клетке; бактериоцидное (фунгицидное) действие, при котором наблюдается гибель клетки; бактериолитическое действие, вызывающее лизис микробов.

Для лечения инфекционных болезней применяют следующие препараты:

 

Группа препаратов Название препаратов Заболевания
Мышьяковистые препараты Новарсенол, аминарсон, осарсол Сифилис,возвратный тиф,амебиаз, сибирская язва
Препараты висмута Ксероформ, биохинол Энтероколиты, сифилис
Соединения сурьмы Стибенил, стибозан, сурьмин Лейшманиоз, венерический лимфогранулематоз
Препараты ртути Каломель, ртутная серая мазь Сифилис, антисептики при гноеродных заболеваниях
Препараты акридина Риванол, акрицид, флавицид Гноеродные и воспалительные заболевания зева, носоглотки
Противомалярийные средства Хинин, акрихин, плазмоцид, прогуанил Малярия
Алкалоидные препараты Эметин Амебиаз
Сульфаниламидные препараты Стрептоцид, этазол, фталазол, сульгин Ангина, скарлатина, рожа, гонорея, цистит, трахома
Нитрофурановые препараты Фуразолидон, фурадонин, фурагинид Кишечные инфекции
Синтетические препараты ПАСК, тибон, фтивазид, тубазид, юглон Туберкулез
Противовирусные препараты Интерферон, ремантадин, дезоксирибонуклеазы Герпес, грипп, полиомиелит, Коксаки
Антибластомные препараты Дегранол, хлорметин, допан, эмбихин, сарколизин Семинома яичка, костные опухоли и др.

Разновидностью химиотерапевтических препаратов являются антибиотики.

Антибиотики (лат. Anti – против, bios – жизнь) – химические вещества биологического происхождения и их полусинтетические производные, подавляющие рост патогенных микроорганизмов, а в ряде случаев задерживающие рост злокачественных новообразований.

К антибиотикам предъявляют следующие требования:

· Высокая избирательность (селективность) антимикробного эффекта в дозах, нетоксичных для макроорганизма.

· Сохранение антимикробного эффекта в жидкостях и тканях организма, низкий уровень инактивации белками сыворотки крови и тканевыми ферментами.

· Хорошее всасывание, распределение и выведение, обеспечивающее высокие терапевтические концентрации в макроорганизме, в течение достаточно длительного времени.

· Предупреждение развития эндотоксического шока при инфекциях, вызванных грамотрицательными микроорганизмами.

· Отсутствие или медленное развитие резистентности при их применении.

· Отсутствие или небольшой процент побочных эффектов.

· Должен быть длительный период полураспада (прием 1-2 раза в сутки).

· Низкая стоимость на курс терапии и высокая эффективность.

Лекарственная форма должна быть удобной для практического использования в разных возрастных группах, при различной локализации процесса и стабильной при хранении.

На практике ни один из препаратов не отвечает всем требованиям.

Существует три способа получения антибиотиков.

Биологический синтез. Для получения антибиотиков используются высокопродуктивные штаммы микроорганизмов и специальные питательные среды, на которых их выращивают.

Химический синтез.

Комбинированный метод. Этот метод представляет собой сочетание первых двух: с помощью биологического синтеза получают антибиотик, выделяют из него так называемое ядро и химическим путем добавляют к нему различные радикалы. Антибиотики, полученные таким методом, называются полусинтетическими.

Активность антибиотика выражается в международных единицах. Так например, за 1 ЕД пенициллина (оксфордская единица)принимают наименьшее количество препарата, подавляющее рост эталонного штамма стафилококка. Единица действия (ЕД) соответствует активности 0,6 мкг химически чистой кристаллической натриевой соли бензилпенициллина.

Классификация антибиотиков. В настоящее время существует множество классификаций антибиотиков, однако ни одна из них не является общепризнанной.

В основу одной из главных классификаций положена химическая структура антибиотиков.

По происхождению различают антибиотики природные или естественные, полусинтетические и синтетические.

Естественные антибиотики в зависимости от источника получения делятся на шесть групп.

● антибиотики, полученные из грибов (пенициллины, гризеофульгин, цефалоспорины и др.);

● антибиотики, полученные из актиномицетов; группа включает 80% всех антибиотиков (стрептомицин, тетрациклин, эритромицин, левомицетин, нистатин и др.);

● антибиотики, продуцентами которых являются собственно бактерии (полимиксины,грамицидин).

● бацитрацин;

● антибиотики, животного происхождения (лизоцим, экмолин, интерферон); из рыбьего жира получают эктерицид;

● антибиотики растительного происхождения. К ним можно отнести фитонциды, которые выделяют лук, чеснок, другие растения. В чистом виде они не получены, так как являются чрезвычайно нестойкими.

По направленности ингибирующего действия различают противобактериальные (тетрациклины, левомицетин, стрептомицин, гентамицин, канамицин), противогрибковые (нистатин, леворин, амфотерицин В, гризеофульнин), противовирусные, противопротозойные и противоопухолевые (рубомицин, брунеомицин, оливомицин) антибиотики.

По спектру действия антибиотики делятся на следующие группы:

- узкого спектра, подавляющие рост и развитие грамотрицательных и грамположительных кокков;

- узкого спектра, подавляющие рост и развитие грамотрицательных бактерий;

- широкого спектра, подавляющие рост и развитие грамположительных и грамотрицательных кокков, бактерий, хламидий, риккетсий и др.

По механизму действия различают пять групп антибиотиков:

● антибиотики, нарушающие синтез клеточной стенки (пенициллин, цефалоспорины, фосфомицин, циклосерин);

● антибиотики, нарушающие молекулярную организацию и синтез клеточных мембран (полимиксины, бацитрацин, полиены);

● антибиотики, нарушающие синтез белка (стрептомицин, тетрациклин, левомицетин, фузидин и другие аминогликозиды и макролиды);

● антибиотики – ингибиторы синтеза нуклеиновых кислот (рифампицин, хлорохин, хинолоны);

● антибиотики, модификаторы энергетического метаболизма (антиметаболиты) – сульфаниламиды, триметоприм, изониазид.

Из полученных тысяч антибиотиков в клинической практике находят применение лишь 150 – 200 препаратов. Это объясняется тем, что многие антибиотики, будучи эффективными антимикробными средствами, оказывают выраженное отрицательное воздействие на организм, для лечения больных не могут быть использованы. Даже те несколько десятков употребляемых антибиотиков, как и все лекарственные препараты, обладают побочным действие на организм.

Побочные действия или побочные эффекты - это действия препарата, непредусмотренные при их применении, часто являются нежелательными, вредными для организма человека. Побочное действие лекарственных препаратов следует заподозрить при любых неожиданных отклонениях в клиническом течении заболевания.

Выделяют следующие побочные реакции при антибиотикотерапии:

- лекарственная аллергия (сыпь - крапивница, отеки век, губ, носа, дерматиты, отек Квинке, анафилактический шок);

- иммунодефицитные состояния (левомицетин подавляет антителообразование; тетрациклин угнетает фагоцитоз; циклоспорин оказывает иммунодепрессивное действие на Т-систему. Антибиотики вызывают гибель микробов быстрее, чем они успевают выполнить свою антигенную функцию. В результате этого не вырабатывается полноценный иммунитет, что приводит к переходу заболевания в хроническую форму, возникновению реинфекций и рецидивов).

- лекарственная устойчивость;

- лекарственная зависимость при применении антибиотиков может встречаться в виде синдрома отмены

- токсическое (степень проявления зависит от механизма действия антибиотика и токсичности его метаболитов). Тетрациклины могут вызывать поражения печени. Аминогликозиды (стрептомицин), обладают нефротоксическим действием, вызывают поражение почек, а также могут вызывать необратимое поражение слухового нерва. Левомицетин может поражать органы кроветворения, он также обладает эмбриотоксическим действием. Цефалоспорины третьего поколения нарушают синтез витамина К, в результате чего могут возможны кровотечения. Длительное применение пенициллина ведет к поражению ЦНС.

- канцерогенное действие (могут обладать сами препараты или их метаболиты).

- мутагенное действие (у беременных женщин тератогенное или эмбриотоксическое – прямое влияние на организм плода оказывают антибиотики группы тетрациклина).

Кроме неблагоприятного побочного влияния на микроорганизмы, антибиотики могут вызывать нежелательные для человека изменения в самих микроорганизмах. У микроорганизмов могут изменяться морфологические, биохимические и другие свойства. Микробы с измененными свойствами трудно распознать, и, следовательно, поставить диагноз больному, у которого они обнаружены.

При лечении антибиотиками у бактерий формируется приобретенная антибиотикоустойчивость. Возникновение антибиотикорезистентности может быть связано с изменениями в бактериальной хромосоме, возникающими в результате мутаций. Такой вид устойчивости называют хромосомной устойчивостью. Она может передаваться при всех видах генетического обмена.

Ограничение развития устойчивости к антибиотикам может быть достигнуто следующим образом:

· следует избегать неправильного, нерационального использования антибиотиков;

· применять только при наличии показаний;

· назначать их в определенных дозах – небольшие дозы способствуют селекции устойчивых клонов микроорганизмов;

· соблюдать интервалы между введениями;

· применять в течение определенного времени;

· комбинировать препараты только по показаниям;

· постоянно контролировать уровень резистентности микроорганизмов у пациентов стационаров и амбулаторных больных;

· ограничивать применение антибиотиков, что предполагает соглашение между клиницистами и микробиологами;

· уменьшить применение антибиотиков в клинической практике, животноводсте и т.д.;

· не использовать новые препараты до тех пор, пока проявляют эффективность уже используемые средства.

Противовирусные препараты. К избирательно действующим на вирусы веществам относятся препараты, ингибирующие их адсорбцию на клетках, процессы проникновения и раздевания вирионов. К ним, в частности, относятся дизоксарил, препятствующий высвобождению вирусных нуклеокапсидов в результате взаимодействия с суперкапсидаими, и производные адамантана ремантидин и амантадин, ингибирующие репродукцию вирусов кори, краснухи, везикулярного стоматита, вируса гриппа, особенно – типа А.

Широко используются аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеозиды), сходные с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями: йодоксиуридин и трифторидин (пиримидиновые аналоги) и цитозинарабинозид, ациклогуанозин (ацикловир), ганцикловир, фамцикловир, видарабин (пуриновые аналоги), ингибирующие ДНК-полимеразы вирусов, а рибавирин обладает универсальной способностью подавлять как ДНК-, так и РНК-полимеразы вирусов.

Производные тиосемикарбазонов ингибируют синтез поздних иРНК, что нарушает сборку дочерних популяций поксвирусов.аквинавир, ритонавир, индинавир и другие синтетические пептиды конкурентно подавляют протеазы вирусов. В инфицированных ими клетках постепенно накапливаются нерасщепленные предшественники gag-полипротеина, проявляющие цитотоксическое действие. Угнетают вирусы также антифолевые препараты (аминоптерин и метатрексат) и виналкалоиды (винкристин и винбластин).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных