Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологические особенности патогенных кокков.




ЛЕКЦИЯ 5

Теоретическое занятие.

Общая характеристика группы патогенных кокков (стафилококки, стрептококки, нейссерии). Особенности устойчивости во внешней среде. Морфология и токсинообразование. Вызываемые заболевания. Основные методы лабораторной диагностики.

 

ПАТОГЕННЫЕ КОККИ

Кокки – это обширная группа микроорганизмов, имеющих правильную или неправильную шаровидную форму, включающая патогенных, условно-патогенных и не патогенных представителей. В зависимости от взаимного расположения клеток в мазке различают монококки – одиночные, диплококки – парные, стрептококки, расположены цепочкой, стафилококки – кучками, типа гроздей винограда, тетракокки – по четыре кокка вместе, планококки (сарцины) – типа пакетов.

Таксономия. Для человека болезнетворными являются четыре рода пиогенных (гноеродных) кокков: Staphylococcus, Staphylococcus, Neisseria и Peptostreptococcus, включающий анаэробные виды стрептококков, которые иногда выделяются из гангренозных ран и крови при сепсисе.

К роду стафилококков относятся виды: S.aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus. S.aureus отличается от родственных ему эпидермальных и сапрофитических видов стафилококков образованием золотистого пигмента, высокой вирулентностью из-за наличия у него адгезинов и мембранотоксинов, разрушающих эритроциты, клетки крови и тканей.

Стрептококки классифицируются по структуре С-полисахаридов в клеточной стенке на 17 групп, обозначаемых латинскими заглавными буквами от А до О. Внутри каждой из них выделяют серовары, отличающиеся по М-, Р- и Т-антигенам. При этом заболевания у людей вызывают преимущественно стрептококки группы А, главным образом S. pyogenes, основными факторами вирулентности которого являются белок М, ингибирующий фагоцитоз и β-гемолизин, вызывающий гемолиз крови; а также пневмококки (S. pneumonieae), в составе которых насчитывается 84 серовара.

Менингококки по группоспецифическим полисахаридам капсулы подразделяются на A, B, C, D, Y, I, K, L, X, Y, Z, 29E, и W135 серогруппы, внутри которых выделяют отдельные серовары.

Антигенная структура гонококков тоже неоднородна. По составу белков клеточной стенки у них различают 19 сероваров.

Стафилококки и стрептококки были выделены, описаны и изучены в последней четверти 19 века Р.Кохом, Л.Пастером, Ф.розенбахом, Т.Бильротом; гонококки – А.Нейссером, а менингококки – А.Вейксельбаумом.

Биологические особенности патогенных кокков.

Морфология. Патогенные кокки имеют шаровидную (стафилококк), овальную (стрептококк) или бобовидную (менингококк и гонококк) форму. Размеры их варьируют от 0,6 до 1мкм. В мазках из культур стафилококки располагаются преимущественно в виде гроздей винограда, стрептококки – цепочками (ланцетовидный

менингококки
пневмококк – парами), менингококки и гонококки – попарно или тетрадами, в которых вогнутые стороны обращены внутрь.

В препаратах, приготовленных из гноя, стафилококки и стрептококки располагаются внеклеточно. относительно нейтрофилов, а менингококки и гонококки – преимущественно внутриклеточно.

Патогенные кокки формируют капсулу, наиболее выраженную у S. pneumonieae и менингококков. Спор и жгутиков не имеют.

По Граму стафилококки и стрептококки окрашиваются положительно, менингококки и гонококки - отрицательно.

Культивирование. Патогенные кокки – факультативные анаэробы, однако менингококки являются облигатными аэробами, а гонококки лучше растут при повышенном содержании углекислого газа. Оптимальной температурой роста является 370С, а рН среды – 7,2 – 7,6. Для культивирования стафилококков испольуют простые среды, остальные патогенные кокки выращивают на МПА и МПБ, к которым прибавляются глюкоза, сыворотка, кровь, асцитическая жидкость.

Чистая культура стафилококков вырастает уже через сутки после посева. Стрептококки и нейссерии растут медленно, и полный цикл развития у них завершается чаще всего к концу 2- 3 суток. На пластинчатом агаре колонии стафилококков круглые, выпуклые, с ровными краями, диаметром 1-4 мм, пигментированы в золотистый, белый, лимонно-желтый цвета. На кровяном агаре вокруг колоний золотистого стафилококка образуется зона гемолиза.

Стрептококки на сахарном, сывороточном, асцитическом питательном агаре дают мелкие (до 1мм) мутные серовато-белые или бесцветные колонии; на кровяном агаре они у вирулентных стрептококков окружены прозрачной зоной гемолиза (β-гемолитические варианты) или узкой мутновато-зелёной каймой (α-гемолитические стрептококки).

Менингококки и гонококки формируют на агаре точечные бесцветные колонии-росинки.

Характер роста пиогенных кокков на жидких средах тоже отличается. Так, стафилококк и менингококк вызывают диффузное помутнение МПБ, иногда через 3-4 дня появляется плёнка. Гонококк вызывает едва заметное помутнение бульона, а стрептококк совсем не изменяет его прозрачности, вырастая в виде зёрен на стенках и дне пробирки.

Ферментативные свойства. Грамположительные стафилококки и стрептококки обладают большим набором ферментов, чем грамотрицательныеменингококки и гонококки. Они расщепляют все углеводы короткого ряды Гисса: лактозу, глюкозу, сахарозу, мальтозу, манит и свёртываю молоко. Кроме того стафилококки разжижают желатин, образуют индол, аммиак, сероводород, восстанавливают нитраты в нитриты. Менингококки ферментируют глюкозу и мальтозу, а гонококки – только глюкозу.

Токсины и факторы патогенности. Стафилококки и стрептококки продуцируют экзотоксины, обладающие свойствами лизировать эритроциты и оказывать цитотоксическое действие (α-,β-, γ- и δ-токсин у S.aureus, и О-, S-стрептолизины – у стрептококков), разрушать фагоциты, нарушать водно-солевой баланс в клетках (лейкоцидины), вызывать некроз кожи (некротоксины), и смерть животных (летальные токсины). Штаммы стафилококка, поражающие кожные покровы у детей, выделяют эксфолиатины А и В, а вызывающие пищевые отравления – энтеротоксины. Стрептококки скарлатинозных больных продуцируют эритрогенные (пирогенные) токсины. Кроме экзотоксинов стафилококки и стрептококки образуют многие ферменты инвазии:коагулазу, гиалуронидазу, лецитиназу, фибринолизин, ДНКазу, фосфатазу.

Болезнетворные свойства менингококков и гонококков обусловлены эндотоксинами липополисахаридной природы, протеазами, расщепляющими IgА, белками и полисахаридами их оболочек и капсул.

Резистентность. Наиболее устойчивы во внешней среде стафилококки, поэтому они обнаруживаются в воздухе, почве, воде, на предметах обихода. Они хорошо переносят высушивание, пигмент защищает их от солнечных лучей. При комнатной температуре они сохраняют жизнеспособность на предметах ухода за больными в течение 50 дней. При замораживании сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет. Наиболее чувствительны к факторам окружающей среды гонококки и менингококки: низкие температуры и высушивание вызывает их быструю гибель.

Губительно на патогенные кокки действую дезинфицирующие вещества. Стафилококки чувствительны к бриллиантовому зелёному, пневмококки к оптохину, гонококки к раствору нитрата серебра.

Эпидемиология. Большинство заболеваний, вызываемых патогенными кокками, неконтагиозны. Менингококковая инфекция, скарлатина, рожа, гонорея распространяются эпидемически. Источники инфекции - здоровые носители и больные люди. Механизмы передачи разнообразны, но преобладает воздушно-капельный. Исключение составляет гонорея, которая передаётся от больного человека при половом контакте. Восприимчивость людей к гнойным инфекциям неодинаковая. Иммунитет отсутствует лишь к гонорее, в отношении других гнойных инфекций человек обладает высокой степенью резистентности.

Клинические проявления гнойных инфекций. Стафилококки и стрептококки обладают низкой органотропностью и специфичностью и поэтому вызывают воспалительные процессы кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек (фурункулы, карбункулы, абсцессы, панариции, маститы, конъюнктивиты, блефагиты), костной системы (остеомиелиты), внутренних органов (пневмонии, аппендициты, пиелонефриты, холециститы), воспаление твёрдой мозговой оболочки (менингиты), брюшиины (перитониты), а также сепсис. Они осложняют течение гриппа, кори и других инфекционных заболеваний, вызывают послеоперационные и послеродовые нагноения.

Вместе с тем стрептококк является этиологическим фактором рожистого воспаления (рожи), импетиго,подострого септического эндокардита, возможно, скарлатины и ревматизма.

У гонококков и менингококков органотропность более выражена, чем у стафилококков и стрептококков. Так, менингококковая инфекция чаще всего проявляется как менингококконосительство, или назофарингит, менингококкцемия, менингоит, менингоэнцефалит. Гонококки вызывают гонорею и бленнорею у новорожденных, сопровождающиеся гнойными истечениями из уретры и конъюнктивы глаз (gonos – семя, blennos – слизь, rheo – теку).

Профилактика и лечение гнойных инфекций. Специ­фическая профилактика инфекций, вызываемых патоген­ными кокками, разработана недостаточно. Имеется хими­ческая противоменингококковая вакцина из группоспецифических полисахаридов серогруппы А, которая при­меняется по эпидемическим показаниям. Вводят ее однократно подкожно в объеме 0,25 мл (25 мкг) детям от 1 до 7 лет или 0,5 мл (50 мкг) детям 9 лет и взрослым. Невосприимчивость к менингококковой инфекции у детей создаётся на 2 года, а у взрослых - на 10 лет. Готовится также гонококковая вакцина, использующаяся при лечении хронической гонореи. Для предупреждения гонобленнореи в конъюнктивальный мешок новорожденных (девочкам также в половую щель) вносят 2 капли 30 % -ного раствора сульфацила натрия.

Лечение гнойных инфекций проводят бензилпенициллином и его полусинтетическими аналога-ми, цефалоспоринами, аминогликозидами, тетрациклинами, макролидами, фузидином, рифампицином. В терапии стафило-стрептококковых нагноительных процессов применяются антистафилококковые иммуноглобулин и гипериммунная плазма, анатоксин, стафилококковые и стрептококковые фаги, изредка аутовакцины, в частности для лечения рецидивирующих фурункулезов и пиодермий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных