Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Территориальная распространенность




 

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными, и региональными.

Локальные – это сети, перекрывающие территорию не более 10 м2. Обычно локальная сеть (ЛС) служит для решения информационных задач (например, в рамках какой-либо организации), а также совместного использования объединенных информационных и вычислительных ресурсов. Локальные сети могут иметь в своем составе средства для выхода в Интернет.

Каждый компьютер, включаемый в локальную сеть, должен иметь сетевую плату, в разъем которой и подключается связующий кабель. Кабели, выходящие из различных компьютеров, объединяются в устройстве, называемом сетевой концентратор (switch). Сетевые концентраторы также могут иметь связь друг с другом, объединяя вместе подсети различных участков здания. Таким образом, обеспечивается прохождение сигналов между всеми устройствами, включенными в сеть.

Преимущества работы в локальной сети:

• возможность хранения данных персонального и общего использования на дисках файлового сервера;

• возможность постоянного хранения ПО, необходимого многим пользователям, в единственном экземпляре на дисках файлового сервера;

• обмен информацией между всеми компьютерами сети;

• одновременная печать всеми пользователями сети на общесетевых принтерах;

• обеспечение доступа с любого компьютера локальной сети к ресурсам Интернета при наличии единственного коммуникационного узла глобальной Сети.

 

Региональные – это сети, расположенные на территории города или области.

Глобальные – это сети, расположенные на территории государства или группы государств, например, всемирная сеть Internet.

 

В классификации сетей существует два основных термина: LAN и wAN.

LAN (Local Area Network) – локальные сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг. Термин "LAN" может описывать и маленькую офисную сеть, и сеть уровня большого завода, занимающего несколько сотен гектаров. Зарубежные источники дают даже близкую оценку – около 10 км в радиусе; использование высокоскоростных каналов.

wAN (wide Area Network) – глобальная сеть, покрывающая большие географические регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства. Пример wAN – сети с коммутацией пакетов (Frame relay), через которую могут "разговаривать" между собой различные компьютерные сети.

Термин "корпоративная сеть" также используется в литературе для обозначения объединения нескольких сетей, каждая из которых может быть построена на различных технических, программных и информационных принципах.

Локальные сети являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей, для которых работа в такой сети непосредственно связана с их профессиональной деятельностью.

Глобальные сети являются открытыми и ориентированы на обслуживание любых пользователей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных