Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система адресации URL




 

Чтобы найти в Интернете какой-либо документ, достаточно знать ссылку на него – так называемый универсальный указатель ресурса (URL – Uniform Resource Locator), который определяет местонахождение каждого файла, хранящегося на компьютере, подключенном к Интернету.

 

Адрес URL является сетевым расширением понятия полного имени ресурса в операционной системе. В URL, кроме имени файла и директории, где он находится, указывается сетевое имя компьютера, на котором этот ресурс расположен, и протокол доступа к ресурсу, который можно использовать для обращения к нему.

 

Рассмотрим структуру следующего URL: http://ich.tsu.ru/Contacts/index.htm. Первая часть http:// (HyperText Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста, по которому обеспечивается доставка документа с веб-сервера веб-браузеру) указывает программе просмотра (браузеру), что для доступа к ресурсу применяется данный сетевой протокол (тип доступа). Вторая часть ich.tsu.ru указывает на доменное имя и адресует конкретный компьютер. Третья часть Contacts/index.htm показывает программе-клиенту, где на данном компьютере-сервере искать ресурс. В рассматриваемом случае ресурсом является файл в формате html, а именно index.htm, который находится в папке Contacts. Следует обратить внимание, что при написании URL важно различать прописные и строчные буквы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных