Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всемирная паутина (www)




Лекция №5.

Основные сервисы сети Internet

 

 

Цели: формирование знаний об основных сервисах глобальной сети Internet.

 

Задачи: познакомиться и проанализировать функциональные возможности основных сервисов сети Internet.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

· Всемирная паутина.

· Электронная почта.

· Файловые архивы.

· Gopher

· Телеконференции.

· Telnet.

· Основы общения в Internet.

 


Internet – это не просто тожество разбросанных по всему земному шару компьютеров, связанных между собой, но и прежде всего система, направленная на пользователя и предоставляющая ему те или иные виды услуг.

Основными сервисами Internet на сегодняшний день являются следующие:

  • Всемирная паутина (www)
  • Электронная почта (E-Mail)
  • Файловые архивы FTP
  • Gopher
  • Телеконференции
  • Telnet
  • Основы общения в Internet

 

Всемирная паутина (www)

 

По мере развития Internet в его оборот вовлекались все большие и большие объемы информации, и ориентироваться в Internet становилось все труднее. Тогда и встала задача создать простой и понятный способ организации информации, размещаемой на узлах Internet. С этой задачей в полном объеме справилась новая служба www (world wide web - Всемирная паутина).

 

Всемирная паутина (world wide web) – это система документов с текстовой и графической информацией, размещенных на узлах Internet и связанных между собой гиперссылками. Пожалуй, именно эта услуга – самая популярная и у многих пользователей является синонимом самого слова INTErNET. Часто начинающие пользователи путают два понятия – Интернет и WWW (или Web). Следует напомнить, что WWW – это лишь одна из многочисленных услуг (сервисов), предоставляемых пользователям Интернета.

 

Основной идеей, которая была использована при разработке системы www, является идея доступа к информации при помощи гипертекстовых ссылок. Суть ее заключается во включении в текст документа ссылок на другие документы, которые могут располагаться как на том же самом, так и на удаленных информационных серверах.

История www начинается с того момента, когда в 1989 году сотрудник известной научной организации CErN Бернерс-Ли предложил своему руководству создать базу данных в виде информационной сети, которая состояла бы из документов, включающих в себя как саму информацию, так и ссылки на другие документы. Такие документы есть не что иное как гипертекст.

 

Еще одна возможность, которая выгодно отличает www от других видов сервиса, состоит в том, что через эту систему можно получить доступ практически ко всем остальным видам сервиса Internet, таким как FTP, Gopher, Telnet.

WWW является системой мультимедиа. Это означает, что с помощью www можно, например, посмотреть видеофильм об исторических памятниках или узнать информацию о чемпионате мира по футболу. Есть возможность доступа к информации библиотек и к свежим фотографиям земного шара, сделанным пять минут назад метеорологическими спутниками, вместе с.

 

Идея организации информации в виде гипертекста не нова. Гипертекст "жил" задолго до появления компьютеров. Простейший пример некомпьютерного гипертекста – это энциклопедии. Некоторые слова в статьях помечаются курсивом. Это означает, что вы можете обратиться к соответствующей статье и получить более подробную информацию. Но если в некомпьютерном гипертексте вам нужно листать страницы, то на экране монитора переход по ссылке гипертекста мгновенен. Нужно только щелкнуть мышью на слове-ссылке.

 

Основная заслуга уже упомянутого выше Тима Бернерс-Ли в том, что он не только выдвинул идею создания информационной системы на базе гипертекста, но и предложил ряд методов, которые легли в основу будущей службы www.

 

В 1991 году идеи, зародившиеся в CErN, начал активно разрабатывать Центр суперкомпьютерных приложений (NCSA). Именно NCSA создает язык гипертекстовых документов html, а также программу Mosaic, предназначенную для их просмотра. Программа Mosaic, разработанная Марком Андерсеном, стала первым браузером и открыла новый класс программных продуктов.

В 1994 году количество www-серверов начинает быстро расти и новая служба Internet не только получает мировое признание, но и привлекает в Internet огромное количество новых пользователей.

 

Теперь дадим основные определения.

www – это множество web-страниц, размещенных на узлах Internet и связанных между собой гиперссылками (или просто ссылками).

web-страница – это структурная единица www, которая включает в себя собственно информацию (текстовую и графическую) и ссылки на другие страницы.

web-сайт – это web-страницы, физически находящиеся на одном узле Internet.

 

Гиперссылки

 

Система гиперссылок www основана на том, что некоторые выделенные участки одного документа (которыми могут быть части текста или иллюстрации) выступают в качестве ссылок на другие, логически связанные с ними, документы.

При этом те документы, на которые делаются ссылки, могут находиться как на локальном, так и на удаленном компьютере. Кроме того, возможны и традиционные гипертекстовые ссылки – это ссылки внутри одного и того же документа.

Документы, на которые установлены ссылки, могут, в свою очередь, содержать перекрестные ссылки друг на друга и на другие информационные ресурсы. Таким образом, можно собрать в единое информационное пространство документы на сходные темы. (Например, документы, содержащие информацию по медицине.)

 

Архитектура www

 

Архитектура www, как и архитектура многих других видов сервиса Internet, построена по принципу клиент-сервер.

Основной задачей программы-сервера является организация доступа к информации, хранящейся в компьютере, на котором эта программа запущена. После запуска программа-сервер работает в режиме ожидания запросов от программ-клиентов. Обычно в качестве программ-клиентов выступают web-браузеры, которыми и пользуются рядовые пользователи www. Когда такой программе необходимо получить некоторую информацию от сервера (обычно, это хранящиеся там документы), она отправляет серверу соответствующий запрос. При достаточных правах доступа между программами устанавливается соединение, и программа-сервер направляет программе-клиенту ответ на запрос. После чего установленное между ними соединение разрывается.

Для передачи информации между программами используется протокол HTTP (Hypertext Transfer Protocol, Протокол передачи гипертекст).

 

Функции www-сервера

 

www-сервер – это программа, которая запускается на хост-компьютере и осуществляет обработку запросов, приходящих от www-клиентов. При получении запроса от www-клиента эта программа устанавливает связь на основе транспортного протокола TCP/IP и обменивается информацией по протоколу HTTP. Кроме этого, сервер определяет права доступа к документам, которые на нем находятся.

Для доступа к той информации, которая не может обрабатываться сервером непосредственно, используется система шлюзов. Используя специальный интерфейс CGI (Common Gateway Interface, Общий интерфейс шлюзов) для обмена информацией со шлюзами, www-сервер имеет возможность получать информацию из таких источников, которые были бы недоступны для других видов сервиса Internet. При этом, для конечного пользователя, работа шлюзов "прозрачна", т.е., просматривая web-ресурсы в своем любимом браузере, неискушенный пользователь даже не заметит, что некоторая информация была представлена ему с помощью системы шлюзов

 

Функции www-клиента

 

Можно выделить два основных типа www-клиентов: web-браузеры и служебные приложения.

web-браузеры используются для непосредственной работы с www и получения оттуда информации.

Служебные web-приложения могут общаться с сервером либо для получения некоторых статистических данных, либо для индексирования содержащейся там информации. (Именно так и попадает информация в базы данных поисковых систем.) Помимо этого, также существуют служебные web-клиенты, работа которых связана с технической стороной хранения информации на данном сервере.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных