Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции правосознания




Функции правосознания – это основные направления его воздействия на правовые явления и правовую систему в целом.

К основным функциям правосознания относятся:

1) познавательная (когнитивная) – познание правовой действительности, ее отражение в теориях, доктринах, концепциях, чувствах и тому подобное; в результате чего формируются правовые теории, концепции, идеи, а носители правосознания приобретают правовые знания; познания правовой действительности;

2) правотворческая – правосознание находит своё выражение, закрепление в праве. Правовые нормативные акты выступают как формы внешнего выражения правосознания общества и законотворческих органов государства в частности. Правовые принципы, которые являются результатом правосознания, определяют основные качества норм права, форм и средств правового регулирования.
Правосознание также выполняет творческую функцию, которая также имеет сложную внутреннюю структуру. Сущность творческой функции проявляется в активном, деятельностном отношении субъекта к правовой реальности, в способности правосознания идеальными средствами создавать правовые идеалы и представления об общественных отношениях, новые правовые понятия и отношения, которые закрепляются в нормативно-ценностном строении права.
В рамках творческой функции следует различать конструктивную, мировоззренческую и прогностическую функцию. Конструктивная функция отражена в такой форме правосознания, как нормотворчество (законотворчество). Нормотворчество не является только процессом, что дает возможность учитывать изменения в социальной реальности и оформлять ее в соответствии с общественными требованиями. Нормотворчество является проявлением активного влияния субъективного фактора на правовую жизнь. Мировоззренческая функция состоит в создании картины социального мира, которая имеет все свойства правовой реальности. На мировоззренческом уровне правосознания формируются правовые идеалы, а само право воспринимается как универсальная характеристика человеческого бытия вообще. На этом уровне формируется философско-правовая теория. Прогностическая функция связана с умственным пользованием будущего правового бытия общества, в котором не только правовые идеалы, но и глубокие научные знания природы и сущности права составляют содержание этого предполагаемого будущего правового состояния общества.

3) регулирующая – право влияет на общественные отношения через правосознание субъектов права, их правовые знания, оценки, чувства, мотивы и установки; то есть право воплощается в фактическом правовом поведении субъектов права. Регулирующая функция является центральной системой среди функций правосознания с учетом именно его природы. Регулирование означает, с одной стороны, направление к действию, приказ или стимуляцию соответствующего поступка, поведения, с другой – установление границ поведения, запрещение выходить за эти пределы. Указанная роль правосознания вытекает, прежде всего, из основного социального назначения права – регулировать деятельность людей в различных видах общественных отношений в соответствии с государственной волей народа, выраженной в законе, которая обеспечивает баланс интересов личности, общества и государства.

Правосознание играет регулятивную роль в процессе правореализации, в том числе в процессе решения юридических дел, принятии правоприменительных актов, всех видов конкретных юридических решений. Здесь действует профессиональное юридическое правосознание.

Одна из особенностей правосознания заключается в том, что оно является нормативным, обязывает к определенным действиям на основе и по результатам соотношения возможных вариантов поведения с правовыми принципами и нормами. Нормативное выражение общественных целей и интересов, прав и обязанностей граждан является содержанием нормативной функции правосознания как разновидности регулирующей функции. И, поскольку право имеет не только нормативную, но и ценностную природу, поскольку регулятивная функция правосознания осуществляется также средствами правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности. Результат этой регуляции – поведенческая реакция в виде правомерного или противоправного поведения. Поэтому в рамках регулирующей функции следует отделить как относительно самостоятельную – ориентационную функцию.
Практика свидетельствует, что чем выше уровень правосознания, тем ярче выражена регулятивная роль в приведении поведения в соответствие с нормами права, тем крепче законность и правопорядок.

4) оценочная – правосознание оценивает явления реальной действительности, действия субъектов общественной жизни с позиции их соответствия требованиям закона, и наоборот. Оценочная функция порождает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики. Эмоциональное отношение отражается в определении весомости государственных знаний в конкретной ситуации или в перспективе с точки зрения индивида, группы, общества. К содержанию правосознания относятся три вида оценивания: к праву (его принципам, нормам, институтам); к правовому поведению субъектов права; к правоохранительным органам (прокуратура, адвокатура, суд, юстиция, органы внутренних дел). Результатом оценки является признание поведения правомерным или противоправным, а если противоправное поведение демонстрирует специальный субъект (должностное лицо, работник правоохранительных органов на службе или в связи со службой), также нарушением законности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных