Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия об организации обеспечения санитарно-противоэпидемического благополучия населения. Санитарно – противоэпидемический режим в организациях здравоохранения».

Лекция № 3

               
   
 
   
 
   
 
   
- Неблагоприятные условия окружающей среды; - Недостаточная иммунная защита организма; - Множество лечебно-диагностических процедур; - Хронические заболевания организма.    
 
   
Приказ № 165Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.11.02 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения». Приказ № 351Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.12. 98 «О пересмотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ / СПИД. Приказ № 201 от 04.08.1997г. «Об изменении и дополнении организации работы по ВИЧ-инфекции и лечебно – профилактических учреждениях республики». Приказ №477Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.08.05 «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом».
 

 


 

 

 


 

 

Приказ №225Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.09.01 «О совершенствовании организации выявления, динамического наблюдения и лечения больных с артериальной гипертензией». Инструкция №113 -0801Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 05.09.01 «Гигиеническая и хирургическая антисептика кожи рук медицинского персонала». Постановление №51Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2004 «Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, хранения, реализации и использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях» Постановление №135Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.08.08 «Об утверждении инструкции об организации диетического питания в государственных организациях здравоохранения». Постановление №147Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20.10.05 Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами». Постановление №207Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь 01.12.2008 «О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами». Постановление №107от 28 октября 2013 г «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям здравоохранения, оказанию медицинских услуг, в том числе по косметологии, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения». Постановление №272Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь 28.12.05г об утверждении инструкции 3..5.4.10-22-97-2005 «Организация централизованных стерилизационных отделений в организациях здравоохранения». Постановление № 11от 06 февраля 2013 г «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов». Методические указания № 90 – 9908 – 1999 г.«Контроль качества стерилизации изделий медицинского назначения»

 


Виды «антисептики»: Профилактическая – проводится в целях предупреждения попадания микроорганизмов в рану или организма пациента: а). обработка рук по евростандарту; б). обработка антисептиком места для инъекции. Лечебная: а). механическая – заключается в удалении из раны омертвевших и размноженных тканей, сгустков крови, инородных тел; б). физическая – состоит в применении таких методов, при которых в ране создаются неблагоприятные условия для выживания микробов, - это кварцевание облучение ран, введение в рану различных дренажей, турунд, использование гипертонических растворов, обеспечивающих отток гноя и раневой жидкости наружу в повязку;

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сумма коэффициентов в сокращенном ионном уравнении реакции | КОЛЛИГАТИВНЫЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных