Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ядрышковая перетяжка, 6 – спутник (сателлит).




 

• По химической природе хромосома представляет собой нуклеопротеид, состоящий из ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) и белка.

• Одно из важнейших свойств ДНК – репликация (самоудвоение), при которой цепочки нуклеотидов расходятся и каждая из них достраивает утраченную.

Ген - это участок молекулы ДНК, определяющий синтез одного из специфических для клетки белка.

Генетический код этопоследовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, своеобразная для каждого организма.

А - часть полинуклеотидной цепи молекулы ДНК; Б - репликация ДНК (А - аденин, Г - гуанин, Ц - цитозин, Т- тимин)

• Структуру ДНК установили американский биохимик Джеймс Уотсон совместно с английским физиком Френсисом Крикомв 1953 г.,работая в Кембриджском университете (Англия).

• Используя данные рентгеноструктурного анализа кристаллов ДНК, Уотсон и Крик создали модель ДНК в виде двойной спирали, предположив, что эта спираль состоит из двух полинуклеотидных цепей.

 

Генетический код триплетный, т. е. каждому аминокислотному остатку в полипептидной цепи соответствует три нуклеотида в ДНК гена (эта кодирующая единица называется кодон).

• Генетический код является вырожденным кодом, т. е. одной аминокислоте, как правило, соответствует более, чем один кодон.

• Нуклеотидная последовательность считывается в одном направлении подряд, триплет за триплетом. Кодоны не перекрываются.

Генетический код универсален, он един для всех организмов и вирусов.

 

• На основе модели Уотсона-Крика было разработано современное представление о принципе работы гена – заложены основы представлений о передаче биологической информации.

• В 1962 г. Уотсону и Крику была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины за открытие молекулярного строения нуклеиновых кислот и их роли в передаче наследственной информации в живой материи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных