Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторический аспект




Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения российской федерации

 

Кафедра психиатрии,

Психотерапии и наркологии

Зав. кафедрой: д.м.н., профессор Бохан Николай Александрович

 

 

Реферат по теме:

«Маниакально-депрессивный психоз и специфика его проявления»

Выполнила: Салчак А. Х

Группа 1205, ЛФ, V курс

Преподаватель: к.м.н., доцент Кадочникова С. В.

 

 

Томск 2016 г.

Содержание

1. Определение МДП

2. Исторический аспект

3. Этиология и последствия возникновения МДП

4. МДП и специфика его проявления

5. Различия в частоте заболевания у мужчин и женщин

6. Особенности лечения МДП

7. Профилактика

 


Определение МДП

Маниакально–депрессивный психоз – эндогенное психическое заболевание, которое протекает в виде приступов и фаз с аффективными расстройствами и светлыми промежутками (ремиссиями).

Впервые как самостоятельное заболевание МДП был описан в 1854 году почти одновременно двумя французскими исследователями Ж. П. Фальре, под названием «циркулярный психоз», и Ж. Г. Ф. Байярже, под названием «помешательство в двух формах». Однако в течение почти полувека существование этого расстройства не признавалось психиатрией того времени и своим окончательным выделением в отдельную нозологическую единицу обязано Э. Крепелину (1896). Крепелин ввёл для него наименование маниакально-депрессивный психоз (МДП), которое длительное время было общепринятым, но со вступлением в действие в 1993 году классификатора МКБ-10 (Международная конференция по Десятому пересмотру) его принято считать не вполне корректным, поскольку данное заболевание отнюдь не всегда сопровождается психотическими нарушениями, и не всегда при нём наблюдаются оба типа фаз (и мании, и депрессии). Кроме того, термин «маниакально-депрессивный психоз» является в определенной степенистигматизирующим по отношению к больным. В настоящее время для данного заболевания принято в США и рекомендовано ВОЗ более научно иполитически корректное наименование «биполярное аффективное расстройство», сокращенно БАР. Данное именование тоже не вполне корректно и приводит, например, к такой терминологии, как «монополярная форма биполярного расстройства».

 

 

Исторический аспект

До настоящего времени в психиатрии нет единого определения и понимания границ данного расстройства, что связано сего клинической, патогенетической, и даже нозологической гетерогенностью.

Установлена большая, можно сказать, решающая роль генетических факторов в происхождении маниакально-депрессивного психоза. Часто заболевание передается из поколения в поколение, причем обычно по материнской линии (так называемый доминантный тип передачи наследственного предрасположения). Существует мнение, что маниакально-депрессивный психоз — это группа заболеваний, каждое из которых имеет разную генетическую детерминацию (монополярные и биполярные формы). Кроме лиц, страдающих маниакально-депрессивным психозом, среди родственников больных встречаются так называемые циклоидные личности — люди, у которых в течение жизни отмечается склонность к немотивированным колебаниям настроения, нередко сезонным. В состояниях подъема настроения они отличаются повышенной творческой активностью, продуктивностью в работе, совершают множество дел. В периоды спада настроения творческая активность и продуктивность снижаются. Часто у этих лиц отмечается склонность к полноте. Считается, что указанные особенности отражают не полностью проявившиеся наследственные задатки заболевания.

Исследования патогенеза маниакально-депрессивного психоза показали, что основные нарушения происходят в подкорковых образованиях головного мозга, в которых расположены высшие эмоциональные центры. Процессы возбуждения или торможения распространяются из этих образований на кору головного мозга, что приводит к развитию описанной выше клинической картины болезни. Характерны признаки симпатико-тонического синдрома: некоторое повышение АД, тахикардия, запоры, сухость слизистых оболочек, снижение массы тела. Усиливается энергетический обмен. С наступлением ремиссии или светлого промежутка указанные нарушения проходят, сглаживаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных