Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наука международного права о возможности международной правосубъектности физических лиц.




 

Наука международного права о международной правосубъектности физических лиц.В последние годы некоторыми учеными индивид рассматривается как субъект с ограниченной правосубъектностью. По вопросу признания индивида субъектом международного права в международно-правовой науке идет дискуссия, причем некоторые из теоретиков решительно отрицают саму возможность такого признания. Если же рассматривать этот вопрос в свете конкретных положений ряда международно-правовых актов, то можно придти к выводу, что в настоящее время права и обязанности индивидов или государств по отношению к индивидам закреплены во многих многосторонних договорах универсального или регионального характера. Такими договорами за индивидами закрепляются права и обязанности как участников международных правоотношений, предоставляется право на обращение в международные органы и судебные учреждения, определяется правовой статус отдельных категорий физических лиц – беженцев, женщин, детей, мигрантов и др. Это позволяет предположить, что международная правосубъектность индивидов имеет ограниченный объем. Аналогичный характер имеет правосубъектность юридических лиц, которые все чаще вступают в правоотношения, регулируемые международным правом.

Институт признания в международном праве. Вопрос о признании в международном праве, как правило, возникает при появлении новых субъектов в международных отношениях, когда государства либо делятся, либо соединяются (воссоединяются). Международное признание представляет собой волевой акт государства, свидетельствующий о возникновении нового субъекта международного права. Как правило, за актом признания следует установление официальных отношений – дипломатических или консульских, однако это не является обязательным условием. Фактом признания государства может явиться также стремление установить или сохранить с ним дипломатические отношения, даже если официально не заявляется о его признании. Вопрос о признании может возникнуть и в случае изменения политического режима в государстве.

В науке международного права существуют две теории признания. Согласно конститутивной теории считается, что только официальное признание другим государством констатирует факт появления нового субъекта международного права, т.е. признание порождает международную правосубъектность государства, превращает фактическое состояние в юридическое. Согласно декларативной теории, признание лишь констатирует факт появления нового субъекта международного права и свидетельствует о намерении государств установить с ним определенные отношения в рамках международного права. Международно-правовое признание имеет большое значение для вновь созданного государства. Признанное государство становится законным правопреемником в отношении прав и обязанностей прежнего субъекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных