Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, источники, история развития дипломатического права.




Дипломатическое право — это совокупность договорных и обычных норм, регулирующих правовой статус, функции, деятельность и прекращение деятельности органов внешних сношений государств и их сотрудников.

Как одна из старейших отраслей международного права, оно возникло и стало развиваться со времени появления государств. Так, уже в законах Ману (Индия, 1 тыс. до н.э.) говорится, что дипломатическое искусство состоит в умении предотвращать войну и укреплять мир. В разделе “Царь” записано, что мир и его противоположность — война зависят от послов; в их власти находятся дела, из-за которых происходят мир или война. Законы Ману устанавливали неприкосновенность послов: “Поднимающий руку на посла идет к гибели или уничтожению”.В Древнем Риме выработалось понятие святости (неприкосновенности) посольства. В эпоху феодализма складываются нормы посольского права, получает развитие консульское право. Великие географические открытия обусловили необходимость тесных связей между государствами, что повлекло за собой создание постоянных посольств и консульств, ведомств по иностранным делам, то есть привело к образованию службы по внешним сношениям.

Основным источником дипломатического и консульского права до середины ХХ в. был Венский протокол 1815 г. с дополнением (Аахенский протокол 1818 г.). Во второй половине ХХ в. произошла кодификация дипломатического и консульского права: в 1961 г. была принята Венская конвенция о дипломатических сношениях, в 1963 г. — Венская конвенция о консульских сношениях, в 1969 г. — Конвенция о специальных миссиях, в 1973 г. — Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, в 1975 г. — Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера и др.

Основными внутригосударственными актами Российской Федерации о правовом положении и деятельности органов внешних сношений являются Конституция РФ, Указ Президента РФ от 28 октября 1996 г. N 1497 "Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации", Консульский Устав 1976 г., Указ Президента РФ от 5 ноября 1998 г. N 1330 "Об утверждении Положения о Консульском учреждении Российской Федерации", Положение о дипломатических и консульских представительствах государств на территории СССР 1966 г., Положение о торговых представительствах СССР за границей 1989 г.; Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации 1995 г., Положение о Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве (утв. Указом Президента РФ от 7 сентября 1999 г. N 1180) и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных