Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа над текстом курсовой работы




Курсовая работа имеет следующую структуру: титульный лист; содержание; введение; основной текст (главы, параграфы); заключение.

Титульный лист.

На титульном листе должно быть: наименование учебного заведения (университета, факультета, кафедры), обозначение характера работы (курсовая), тема курсовой работы; фамилия, имя, отчество студента, номер учебной группы; фамилия, инициалы, должность, ученое звание научного руководителя дата проверки и оценка; подпись научного руководителя; название города, в котором находится данное учебное заведение, год написания работы.

Образец оформления титульного листа дается в настоящих рекомендациях (приложение 1).

Содержание.

После титульного листа следует содержание (лист не нумеруется). Слово «СОДЕРЖАНИЕ» размещается по центру страницы в виде заголовка прописными буквами. В содержании содержатся названия глав и параграфов с указанием страниц, на которых они расположены. Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице. Содержание следует оформить в соответствии с образцом (Приложение 2).

Введение.

В вводной части курсовой работы обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методы исследования, кратко излагаются известные подходы к ее раскрытию в литературе, цель исследования, его теоретическое и практическое значение, определение временных границ предмета темы. Обзор используемых источников и литературы должен содержать оценку их (положительную или отрицательную) автором в рамках исследуемой проблемы. Дается общая характеристика структуры работы. Объем введения не должен превышать двух-трех страниц. ВАЖНО обратить внимание! Введение к курсовой работе должно содержать следующие подразделы, распо­лагаемых в указанном порядке:

1. «Актуальность исследования».

2. «Степень разработанности проблемы».

3. «Объект исследования».

4. «Предмет ис­следования».

5. «Цель исследования».

6. «Задачи исследования».

Актуальность исследования.

Понятие «актуальность» в большинстве источников означает – важность, значимость, востребованность чего-либо в данный момент времени. При этом сам «момент времени» может предполагать разные временные интервалы. Что-либо может быть актуальным в этом году (месяце), а может быть актуальным в этом веке или даже вообще - во всей истории человечества.

Актуальность, как элемент введения курсовой работы, предполагает ответ на простой вопрос: почему тема Вашей работы сейчас имеет значение? Вроде бы вопрос понятен, но ответ на него:

- может быть слишком коротким (пример: почему тема здоровья сегодня важна? – потому что здоровье – это наше все; без здоровья мы просто умрем);

- может быть слишком расплывчатым, неконкретным (пример: почему тема творчества Пушкина сегодня важна? – потому что Пушкина считают одним из лучших поэтов России; его творчество очень многогранно; он воспевает ключевые аспекты души и характера русского человека; его произведения известны во всем мире. В этом примере мы видим, что есть много вещей, из-за которых тема актуальна, но конкретного ответа нет);

- студент вообще не знает. Это отдельный случай, рецепт успеха здесь один: читать литературу по теме и стараться понять суть проблем.

Так как же правильно сформулировать актуальность во введении? Для этого мы рекомендуем попытаться ответить на следующие вопросы:

1) все-тот же первый вопрос: почему тема работы сейчас важна?

Рекомендация по формулировке: Тема данной работы сегодня весьма актуальна потому что….

2) насколько тема работы сейчас важна (актуальна)? Т.е. нужно определить уровень (остроту) темы работы на сегодняшний день. Если это тема войны – сказать о войнах, которые сейчас идут (если это тема инфляции – сказать о высоком уровне инфляции, указав ее конкретные значения в этом году), если это тема какой-то болезни – сказать об уровне заболеваемости ею в нашей стране или мире в целом.

Рекомендация по формулировке: Тема «...название темы…» имеет очень больше значение, потому что сегодня….

3) имеют ли место резкие изменения в состоянии (положении, уровне) данного вопроса в последние годы? Если это какой-то юридический вопрос – менялось ли что-то в его законодательном регулировании? Если это экономическое явление, показатель – как (и почему) оно изменялось в последние годы?

4) почему это важно (актуально) конкретно для Вас или для Вашей будущей профессии?

Ответ на эти несколько вопросов позволит сформулировать достаточно полную и объективную актуальность темы во введении вашей курсовой работы. Безусловно, тема работы не всегда позволит применить все 5 указанный вопросов. В этом случае постарайтесь ответить на те из них, которые наиболее уместны.

Объем 1-1,5 страницы.

Степень разработанности проблемы.

Обзор научных работ и публикаций, практических рекомендаций и опыта по данной отрасли социальной работы с соответствующим выводом по выбранной теме исследования в трудах ученых и практиков; законодательных документов, если они несут социальную информацию. Рекомендуется отметить, в какой степени связанные с этой проблемой вопросы рассмотрены в научной литературе, выделить основную литературу по данной теме. Если в специальной литературе исследуемая проблема рассмотрена в недостаточной степени, то желательно указать, какие вопросы решены не полностью и каким вопросам в дипломной работе уделено особое внимание.

Рекомендации по формулировкам.

В процессе разработки ключевых вопросов курсовой работы были использованы труды таких известных авторов как…, внесших существенный вклад в исследование темы данной работы.

Наиболее объективное и полное представление о проблемах… были встречены в работах … (указываются авторы и названия их книг). Результаты их исследований послужили теоретической базой данной курсовой работы.

В ходе написания данной курсовой работы были задействованы следующие нормативно-правовые акты: … кодекс РФ, ФЗ «О…», Постановление правительства № … от … года «О мерах по…». Указанные источники регулируют ключевые вопросы исследования и составляют его нормативно-правовую базу.

Важнейшим условием нормативно-правовой базы является ее актуальность. Студент должен убедиться, что применяемые им законы и прочие нормативные акты действуют в настоящий момент на территории России. Использование устаревшего законодательства – это гарантия недопущения работы к защите. Исключение составляют лишь случаи сопоставления норм нового и старого законодательства с целью выявления различий и новшеств актуального правового регулирования вопросов исследования.

Объем до 1 страницы (См.: Приложение 3).

Объект исследования.

Это социальное явление, одно из направлений социальной работы, категория населения, социальная группа или клиенты социальной службы, являющиеся приоритетными при работе над избранной темой. Объект исследования представляет область научной работы, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема. Объем – одно предложение.

Например. Объект исследования – неполная семья.

Предмет исследования более конкретен, чем объект. Именно на предмет исследования ориентируется курсовая работа, вследствие чего он непосредственно отра­жается в теме курсовой работы. Благодаря его фор­мулированию в курсовой работе из общей системы, представляющей объект исследования, выделяется часть системы или процесс, проте­кающий в системе, являющийся непосредственным предметом ис­следования. Предмет исследования, как правило, включает в себя те свойства и стороны объекта, которые подлежат изучению. Так, если объектом исследования определена семья, то предметом исследования может выступать социальный статус семьи или социальные факторы, влияющие на положение семьи в обществе и т.п. Предмет устанавливает познавательные границы исследования, т.к. один и тот же объект может предполагать множество предметов исследования. Объем – одно предложение.

Например. Предмет исследования – формы и методы социальной работы с неполными семьями.

Цель исследования.

Цель курсовой работы надо формулировать кратко и конкретно. Цель должна соответствовать названию темы исследования и состоять из двух частей: теоретической и практической. Объем – одно предложение. При этом в начало надо добавить шаблонные фразы: «изучить особенности…», «исследовать…», «определить сущность…», «рассмотреть специфику...».

Для наглядности приведем простые примеры:

Например. Цель исследования – изучить особенности неполной семьи и выявить средства социальной работы с неполной семьей.

Поставленная цель определяет решение следующих задач.

Задачи исследования – это конкретные вопросы, ответ на которые позволяет добиться цели работы. В качестве задач самым логичным является перечисление названий глав (параграфов) Вашей работы. При этом в начало, как и в случае с целью, нужно добавить шаблонные фразы: «исследовать…», «изучить особенности…», «определить сущность…», «рассмотреть специфику...».

Переход к указанию задач лучше оформить лаконичной и уместной формулировкой:

Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

1) изучить… «название первой главы работы»;

2) исследовать (проанализировать) … «название второй главы работы»;

3) определить … «название третьей главы работы».

Если глав в работе всего две, либо если каждая глава имеет более 2-х параграфов (подпунктов) – будет уместным разбить задачи не по главам, а по всем параграфам. Это позволит максимально подробно осветить задачи Вашей курсовой работы.

Например:

- рассмотреть роль, функции и типы семей; выделить причины возникновения неполных семей;

- обозначить социальные проблемы неполных семей;

- проанализировать государственную семейную политику и социальную поддержку неполных семей;

- рассмотреть зарубежный опыт решения социальных проблем;

- определить специфику социального обслуживания неполных семей.

Объем введения 2-3 страницы.

Основная часть.

Основной текст курсовой работы разбивается на две-три главы, каждая из которых может в свою очередь, дробиться на параграфы. Слишком подробное дробление не желательно, т.к. каждый параграф должен завершаться определенным выводом, предложением практического характера или критическим резюме автора, что сделать бывает не легко. К тому же и завершение главы также предполагает определенный вывод. Число глав (разделов) и их структурных формирований не регламентируется и зависит от содержания курсовой работы, обычно 2 главы.

Первая глава текста курсовой работы должна включать в себя обзор нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной литературы, материалов периодической печати по теме работы, на основе чего студент обстоятельно излагает, как данная проблема отражена в специальной и учебной литературе.

Вторая глава раскрывает сущность исследования проблемы. В ней автор высказывает свое отношение к причинам, обусловившим реальное состояние исследуемого явления или процесса, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии. При этом студент все излагаемые положения должен подкреплять результатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, личного опыта, публикаций в средствах массовой информации и других источников.

Любая из глав может содержать иллюстративный материал.

В конце каждой главы, параграфа курсовой работы рекомендуется делать краткие выводы.

Заключение.

Заключение является завершающей частью всей работы. В нем подводится итог всей предыдущей работы по теме.

Здесь необходимо отразить теоретические выводы и практические предложения (рекомендации) по улучшению дальнейшей деятельности исследованного объекта. Их следует писать кратко и конкретно.

Выводы должны следовать из соответствующих частей текста дипломной работы, но не повторяться. Их нельзя обосновывать данными и фактами, которые не включены в текст дипломной работы.

Предложения, выдвигаемые автором, должны вытекать из выводов: в них даются обоснованные рекомендации по улучшению какого – либо процесса или ликвидации имеющихся недостатков.

Выводы и предложения рекомендуется выделять в тексте, например, нумеровать или делать отступ слева страницы.

Объем заключения 2-3 страницы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных