Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и налогообложения

Методические указания

Аудиторной и самостоятельной работы

по учебной дисциплине

«Учет затрат и калькулирования себестоимости в отдельных отраслях»

 

 

МОСКВА – 2016


Содержание

 

1. Общие положения  
2. Указания по выполнению работы  
3. Основные требования по содержанию работы  
4. Задания и по исходные данные для выполнения работы  
4.1. Задания по классификации затрат  
4.2. Задания по особенности формирования себестоимости в отраслях промышленности  
4.3. Калькулирование себестоимости химической продукции  
4.4.Задания по учету издержек производства и калькулирования себестоимости продукции в металлургии  
5.Исходные данные для выполнения индивидуальных заданий  
Список используемых источников  

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В настоящее время проблема учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции достаточно актуальна. При производстве продукции предприятию необходимо произвести различные затраты. Основными среди них являются расходы на оплату труда, материальные затраты, амортизация оборудования и прочие расходы, необходимые для производства продукции. При этом предприятие сталкивается с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции, одним из критериев которой является низкая цена. Снижение цен можно достичь различными способами; одним из них является снижение себестоимости продукции или, другими словами, снижение расходов на производство и реализацию продукцию.

Бухгалтерский учёт затрат и калькулирование в этом процессе имеют первостепенное значение. Они позволяют предприятию проследить, какие затраты и в каком объеме оно производит, спрогнозировать их объём на будущее и выявить резервы их снижения.

Кроме этого калькулирование имеет свои особенности в различных отраслях промышленности. Это специфические статьи затрат, присущие конкретной отрасли, метод калькулирования и методика подсчёта себестоимости.

Для специалиста, работающего в сфере экономики, знание основ калькулирования не только полезно, но и необходимо. Вся информация о деятельности организации аккумулируется именно в системе бухгалтерского учета, а экономист как пользователи этой информации должны уметь ею воспользоваться. Именно из-за важности учетной информационной системы дисциплина «Учет затрат и калькулирования себестоимости в отдельных отраслях» включена в учебный процесс.

Аудиторная и самостоятельная работа по дисциплине «Учет затрат и калькулирования себестоимости в отдельных отраслях» - важный момент учебного процесса, способствующий подготовке эконо­мистов высшей квалификации.

Цель работы – ознакомить студентов с характером и основными особенностями калькулирования себестоимости.

Аудиторная и самостоятельная работа позволяет студентам проявить инициативу и в выборе самого широкого круга дополнительной информации по заданию (помимо конспектов лекций и обязательных учебников) и в изучении тех разделов курса, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ограниченной степени.

Задачами контрольной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение полученных в университете теоретических и практических знаний;

- выявление степени подготовленности студентов для самостоятельной практической работы по специальности в рыночных условиях.

Методологической основой контрольной работы должны являться законы, рекомендации и указы президента по экономическим и хозяйственным вопросам, инструктивные материалы, специальная литература, а также учетные и базисные данные, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

 

 

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

 

Согласно учебному плану по дисциплине «Учет затрат и калькулирования себестоимости в отдельных отраслях» студенты выполняют контрольную работу и индивидуальное задание и отвечают на все вопросы задания.

В ходе контрольной работы выполняются все задания раздела 4. Основным источником для выполнения работы служат прилагаемые исходные данные, а также аналитические таблицы.

Условия необходимо представить в обязательном порядке. Работу необходимо выполнить в форме таблиц, расчетов и заключения, содержащего ответы на вопросы задания.

В конце работы следует привести список используемых материалов и литературы.

Индивидуальное задание выполняется по вариантам.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных