Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Олигополия и экономическая эффективность




В теории существуют две различные точки зрения на эконо­мические последствия олигополии.

Традиционная точка зрения. Очень часто фирмы-олигополисты действуют сообща, что приближает олигополию к чистой монополии, т.е. ее экономические последствия схожи с послед­ней. Объем производства в условиях олигополии меньше опти­мального, а цены выше, чем у фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции. Безусловно, в форме картелей олигополия крайне не эффективна фактически воспроизводится групповая монополия. Сложнее дело обстоит с другими моделя­ми олигополии, где конкуренция все-таки существует, но и этим формам олигополии будут свойственны все недостатки несовер­шенной конкуренции. А из-за значительной рыночной власти, которая есть у олигополистов, эти недостатки будут выражены более ярко, чем при монополистической конкуренции.

Теория Шумпетера — Гэлбрейта. Хотя при олигополии и не наблюдается эффективного распределения ресурсов (рх> МС), для экономистов остается открытым вопрос о степени эффектив­ности олигополии с точки зрения чувствительности к научно-тех­ническому прогрессу и внедрению новаций. Ряд экономистов считает, что только крупные фирмы-олигополисты, располагаю­щие значительными финансовыми, техническими и интеллекту­альными ресурсами, способны обеспечить научно-технический прогресс. Существование барьеров для вхождения в отрасль в ус­ловиях олигополии гарантирует последней получение прибыли в течение длительного промежутка времени, которая затем может быть направлена на НИОКР (научно-исследовательские и опыт­но-конструкторские разработки). Однако конкретные примеры из реальной жизни показывают: очень многие изобретения, опре­деляющие прогресс, были сделаны на мелких фирмах или даже изобретателями-одиночками.

Итак, на данный момент не сложилось единой точки зрения об эффективности такой рыночной структуры, как олигополия, поскольку можно выделить как положительные, так и отрица­тельные последствия функционирования данной рыночной структуры.

Лидерство в ценах — рыночная ситуация, при которой повышение или понижение цен фирмой, доминирующей в олигополии, поддерживается всеми или большинством компаний на рынке. Данная стратегия является средством, с помощью которого олигополисты могут фактически координировать ценовую политику, не вступая в формальное соглашение. При этом «фирма-лидер» (обычно наиболее крупная или наиболее эффективная в отрасли) меняет цену, придерживаясь определенных правил:

1) ценовая корректировка осуществляется достаточно редко обычно в тех случаях, когда условия издержек и спроса изменяются значительно и во всей отрасли;

2) о корректировке цен лидер сообщает заблаговременно, добиваясь тем самым согласия на это своих конкурентов;

3) при определении цены лидер не всегда выбирает тот ее уровень, который максимизирует краткосрочные прибыли. Вероятна политика лимитирующего ценообразования, препятствующего появлению в отрасли новых конкурентов.

ИЗДЕРЖКИ ПЛЮС (cost-plus) 1. Условие контракта, предусматривающее поставку поставщиком товаров или услуг по себестоимости плюс определенная плата или процент от себестоимости. Такие условия иногда включаются в контракт в связи с тем, что трудно бывает заранее оценить издержки. Однако эти условия не пользуются популярностью при заключении контрактов, так как они подталкивают поставщика увеличивать издержки вместо их снижения, а покупатель вступает фактически в открытое соглашение. Тем не менее иногда возникают обстоятельства, когда подобный контракт становится просто неизбежным, например если расходы на материалы невозможно определить заранее или если нельзя установить объем предполагаемых работ. Такая форма контракта иногда используется в строительной промышленности. 2. Метод оценки работы, когда стоимость выполняемой работы увеличивается на фиксированный процент, чтобы покрыть накладные расходы, получить прибыль или сделать и то и другое

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных