Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России.




Занятость и безработица – центральные проблемы современного общества. Оба понятия характеризуют участие или неучастие в общественном производстве (в государственном или частном секторах) людей рабочего возраста, относящихся к трудоспособному населению.

Способность к труду у каждого человека возникает и утрачивается с определенного возраста. Численность населения в рабочем возрасте определяется двумя факторами:

1. естественными границами способности к труду,

2. социально-экономическими и культурными факторами.

Нижняя граница рабочего возраста во многих странах определяется трудовым законодательством и устанавливается в возрасте 16–18 лет. Это естественная граница, обусловленная половозрастным созреванием организма, физическими и психологическими особенностями человека. Однако для многих молодых людей начало активной трудовой деятельности отодвигается из-за продолжительности обучения и составляет 22–24 лет. Поэтому среднестатистическое время вступления в рабочий возраст составляет 19–20 лет.

Верхняя граница рабочего возраста также определяется законодательством данной страны и совпадает с формальным временем выхода на пенсию. В разных странах верхняя граница колеблется для мужчин от 60 до 65 лет, а для женщин от 50 до 55 лет. Биологическим фактором определения верхней границы является потеря или снижение трудоспособности людьми старшего возраста, а социально-экономическим — продолжение или оставление работы в целях обеспечения материального уровня жизни.

Статистика свидетельствует, что не все население в рабочем возрасте принимает участие в общественном производстве. Некоторые категории людей теряют трудоспособность в пределах рабочего возраста из-за производственных или бытовых травм. В экономике труда выделяют особую категорию – трудоспособное население, составляющее часть населения в рабочем возрасте. Трудоспособное население, в свою очередь, подразделяется на четыре категории: 1) учащиеся с отрывом от производства, 2) призванные в армию, 3) занятые в домашнем хозяйстве, 4) все занятые в общественном производстве (включая сферу услуг). Из четырех категорий формируется трудоактивное и экономически активное население. Трудоактивное население определяется как разница между трудоспособным населением в рабочем возрасте и населением, попавшим в категории 1 и 2. Экономически активное население в рабочем возрасте меньше трудоактивного на число лиц, попавших в категорию 3. Экономисты учитывают еще одну категорию – трудовые ресурсы страны. Они определяются в результате сложения трудоспособного населения в рабочем возрасте с экономически активным населением за пределами рабочего возраста.

Фрикционная безработица – временная незанятость, связанная с переходом с одной работы на другую. Она порождена постоянным движением из одного региона в другой, от профессии к профессии, а также сменой этапов жизни (учеба, работа, рождение и уход за ребенком, пенсия). Она возникает даже при полной занятости и считается добровольной, так как часто вызвана поиском лучшей или более удобной работы. Фрикционная текучесть отражает обычную текучесть рабочей силы и не является серьезной проблемой для общества.

Структурная безработица появляется в тех случаях, когда спрос и предложение труда не совпадают. Структурной она называется потому, что спрос и предложение на рабочую силу различаются в разных отраслях и видах труда, составляющих структуру народного хозяйства (экономики, производства).

Циклическая безработица создается общим низким спросом на рабочую силу во всех отраслях, сферах, регионах. Только наличие циклической безработицы свидетельствует об ухудшении состояния рынка рабочей силы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных