Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АПЕЛЬСИНОВОЕ ДЕРЕВО




Апельсиновое дерево, одно из самых плодовитых деревьев, — древний символ плодородия. Апельсин ассоциируется с великолепием и любовью. Именно апельсин — то «золотое яблоко», которое Юнона дала Юпитеру в день их бракосочетания, поэтому апельсин также — символ брака. Апельсинами, возможно, были «золотые яблоки» Гесперид — связь с заходящим Солнцем.

Оранжевый цвет апельсинов ассоциируется с огнем и роскошью, кроме буддийских стран, где оранжевые одежды монахов символизируют смирение. В искусстве младенец Христос иногда держит апельсин, как символ искупления грехов, так как считалось, что апельсин мог быть запретным плодом Древа Познания добра и зла. Апельсины принято есть во второй день китайского Нового года, как залог богатства и успеха.

Цветок апельсинового дерева — древний символ изобилия, и в этом качестве на Востоке его вплетают в венок невест, как знак плодовитости. Эта традиция («флёр д’оранж») долгое время существовала и в христианских храмах, но означала целомудрие и девственность.

В Древней Греции цветок апельсина — символ Дианы. У китайцев цветок апельсина — символ бессмертия и удачи, у японцев — символ чистой любви.

♌ Лев – Лавр

ЛАВР

Лавр, как всякое вечнозеленое дерево, символизирует бессмертие, но также триумф, победу и успех. Он олицетворяет мир, очищение, защиту, божественность, тайные знания.

Согласно древнегреческому мифу, бог Солнца, зари и поэзии, Аполлон, преследовал нимфу Дафну, которая, убегая от него, превратилась в лавровый куст (по-гречески «лавр» — «дафн»). В объятиях Аполлона оказалось деревце, ветвями которого он украсил свою голову и лиру. Вот почему в Древней Греции музыкантов, поэтов, танцоров, покровителем которых был Аполлон, награждали именно лавровыми венками.

Римляне распространили эту тради-ilino и на военных победителей. Там лавровый венок стал высшим знаком славы, в гом числе, военной и императорской. Юлий Цезарь надевал лавровый венок на все официальные церемонии (считали, правда, что он скорее хотел скрыть лысину, чем напомнить римлянам о своем статусе бессмертного)

Прорицательница Пифия жевала листья лавра, перед тем как предсказывать будущее. Лавр, как полагали, мог защитить от эпидемий и молнии; в это верил и император Тиберий, который хватался за свой лавровый венок во время грозы.

Лавр ассоциируется со многими богами, включая Диониса (Бахуса), Зевса (Юпитера), Геру (Юнону) и Артемиду (Диану).

Лавр считается талисманом в Северной Африке, а в Китае воспринимается как дерево, под которым лунный заяц готовит эликсир бессмертия. Лавр также христианский символ вечной жизни.

На английских монетах Карл II, Георг I и Георг; II, а через некоторое время и Елизавета II изображались с лавровыми венками.

 

♍ Дева – Гранат

ГРАНАТ

 

Гранат (плод) наполнен зернами, имеющими вкусную красную мякоть, а его сок по вкусу напоминает вино. О нем упоминается в Библии. Изображения этого прекрасного плода украшали колонны в храме Соломона и одеяние первосвященника.

Раскрывающийся гранат символизирует пасхальное Воскресение Христа, дарует христианам уверенность в прощении, веру в жизнь грядущую и воскресение. Семена граната, заключенные в твердую оболочку, обозначают единство церкви или преданность монарху. Из-за обилия семян гранат символизирует плодородие. В греческой и римской мифологии является эмблемой супруги Плутона Прозерпины, которая каждую весну возвращается из подземного мира, чтобы обновить землю.

Плод граната — древняя восточная эмблема бога Солнца и эмблема жизни.

Гранат был символом Ноева ковчега, так как содержал в себе семена новой человеческой расы. Божественный символ, именуемый «запретным секретом».

Чудесные целебные свойства граната: корней, коры, листьев, кожуры, косточек и самого сока — были известны в древнем Египте и Вавилоне.

Остатки цветка (шипок) на верхней стороне плода граната служат изображением короны й геральдике. Гранат изображается всегда золотым. А зерен граната всегда двенадцать — число, с глубокой древности символизирующее совершенство.

 

♎ Весы – Мирт

МИРТ

 

Мирт символизирует чувственную любовь и счастливый брак, долголетие и гармонию. Священное дерево греков. Миртовым венком увенчивали победителя за легкую победу. У древних евреев был символом мира. Этот ароматный вечнозеленый кустарник часто связывали с богинями любви, особенно с римской Венерой, поэтому в Древнем Риме жених украшал себя миртом в день свадьбы. Мирт часто включается в свадебные букеты.

В Китае мирт — символ успеха; по листьям мирта гадают, будет ли возлюбленный верен.

В некоторых странах существует традиция сажать побег мирта в саду, если дочь выходит замуж.

Интересно, что в букете леди Дианы Спенсер в день свадьбы с принцем Чарльзом в 1981 году оказался побег мирта, который королева Виктория посадила еще в 1849 году Осборне.


♏ Скорпион – Кипарис, Финик, Инжир (Фига, Смоква)

КИПАРИС

На Западе кипарис — мистический символ смерти и траура, олицетворение печали и.скорби, поскольку использовался при бальзамировании тела и для изготовления гробов.

В Азии это символ долголетия и бессмертия, как и другие вечнозеленые деревья.

Арабы называют кипарис Древом Жизни. У мусульман конусообразная форма кипариса послужила основанием считать его символом бессмертия.

В Греции кипарис всегда имел двойственную репутацию: он был символом мрачного бога подземного Царства Гадеса, но в то же время и более жизнерадостных богов — Зевса, Аполлона, Афродиты и Гермеса. Такая противоречивость объясняет, почему кипарис стал символом возрождения и жизни после смерти в траурных церемониях. Кипарис изображали на могилах, поскольку считалось, что он предохраняет тело от разложения. В Китае дым кипарисовых ветвей — символ светлых сил, оберег от несчастья.

ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА

Финиковая пальма символизирует плодородие, особенно мужское, и щедрость богов. Финик стал библейским символом тех избранных, кто получил благословение на Небесах. В древнеегипетской архитектуре колонны часто, выполняли в виде финиковых пальм, что должно было символизировать Древо Жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных