Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водоснабжение и канализация. Очистные сооружения




Водоснабжение

Проектирование, строительство и эксплуатация систем водоснабжения и канализации должны выполняться в соответствии с требованиями строительных, санитарных норм и правил, государственных стандартов, отраслевых нормативных документов и настоящих Правил.

Агрегаты водонасосных станций должны запитываться от 2-х независимых источников электроснабжения.

Насосные станции, заглубленные более чем на 0,5 м, должны оснащаться автоматическими газоанализаторами ДВК с выводом сигнала на пульт управления (в операторную). В случае загазованности насосной должна включаться аварийная вентиляция.

Количество пожарных резервуаров или водоемов с запасом воды на пожаротушение определяется в соответствии с требованиями нормативных документов.

Температура горячей воды в местах водозабора должна быть не выше 600 С.

Подъезды и подходы к пожарному оборудованию и пожарным гидрантам должны быть всегда свободны; у пожарных гидрантов и пожарных водоемов должны быть вывешены надписи - указатели, позволяющие быстро находить место их расположения.

Крышки люков колодцев с подземными гидрантами должны быть очищены ото льда, снега, стояк освобожден от воды. В зимнее время гидранты должны утепляться.

Разделение сети противопожарного водопровода на ремонтные участки должно обеспечивать отключение не более 5 гидрантов и подачу воды потребителям, не допускающим перерыва в водоснабжении.

Осмотр и очистка труб, колодцев должны производиться по графику с соблюдением требований нормативных документов по организации безопасного проведения газоопасных работ.

Внутри обвалования группы резервуаров не допускается прокладка транзитных трубопроводов.

Канализация

Системы канализации должны обеспечивать удаление и очистку химически загрязненных, технологических, смывных и других сточных вод, образующихся как при регламентированных режимах работы, так и в случаях аварийных выбросов.

Запрещается сброс этих стоков в магистральную сеть канализации без предварительной локальной очистки, за исключением тех случаев, когда в организации имеются собственные очистные сооружения и магистральная сеть, предназначенная для приема таких стоков.

На нефтебазах рекомендуется предусматривать следующие системы канализации:

- бытовая;

- производственно-дождевая;

- дождевая с незастроенной территории и автодорог.

В производственно-дождевую канализацию должны отводиться следующие виды сточных вод:

- подтоварные воды от отстоя нефти и нефтепродуктов;

- вода, охлаждающая резервуары при пожаре;

- дождевая вода с открытых площадок или обвалований;

- балластные, промывочные, подсланевые и льяльные воды с наливных судов;

- производственные стоки от технологического оборудования и лаборатории.

Сеть производственных сточных вод должна быть закрытой и выполняться из несгораемых материалов.

Запрещается сбрасывать взрывопожароопасные и пожароопасные продукты в канализацию, в том числе в аварийных ситуациях.

Сточные воды от зачистки и пропарки резервуаров для нефти и нефтепродуктов должны отводиться на очистные сооружения.

Отработанные реактивы из лабораторий перед спуском их в канализацию подлежат нейтрализации. При этом рН сточных вод должен быть от 6.5 до 8.5.

Задвижки на выпусках дождевой канализации с территории парков нефти и нефтепродуктов должны быть в закрытом состоянии и опломбированы.

Сточные воды от технологического оборудования резервуарных парков, связанных с применением и хранением этилированных бензинов, а также сточные воды от лаборатории, содержащие тетраэтилсвинец (ТЭС), должны отводиться по отдельной системе на локальные очистные сооружения. Выпуск дождевой воды с территории парка этилированного бензина производится после проведения анализа. При наличии в воде ТЭС вода должна направляться на локальные очистные сооружения.

Из резервуарных парков высоковязких нефтепродуктов (гудрон, битум, парафин и т.п.) подлежат отведению только дождевые воды.

На выпусках сточных вод от группы резервуаров или одного резервуара за пределами обвалования необходимо устанавливать колодцы с задвижками и колодцы с гидравлическими затворами. Высота столба жидкости в гидравлическом затворе должна быть не менее 0,25 м. Подтоварная вода и атмосферные осадки с площадки резервуарных парков за пределы обвалования должны отводиться по раздельным системам.

Запрещается прямое соединение канализации химически загрязненных стоков с хозяйственно-бытовой канализацией без гидрозатворов. При возможности попадания в стоки взрывопожароопасных и токсичных веществ предусматриваются средства контроля и сигнализации за их содержанием на выходе с установок (на коллекторе), а также меры, исключающие попадание этих веществ в хозяйственно-бытовую канализацию.

Колодцы на сети производственно-дождевой канализации должны содержаться закрытыми в стальном или железобетонном кольце, а крышки засыпаны слоем песка не менее 10 см. Колодцы с гидрозатворами должны устанавливаться через каждые 300 м.

Колодцы на сетях канализации запрещается располагать под эстакадами технологических трубопроводов, в пределах отбортовок и обвалований оборудования наружных установок, содержащих взрывоопасные продукты.

Осмотр и очистка канализационных труб, лотков, гидрозатворов должны производиться в соответствии с типовой инструкцией по организации безопасного проведения газоопасных работ.

Температура производственных сточных вод при сбросе в канализацию должна быть не выше 400 С.

Пропускная способность сооружений и сетей канализации должна быть рассчитана на суммарный прием наибольшего производственного расхода сточных вод и 50% пожарного расхода воды, если последний больше расчетного дождевого расхода, поступающего в канализацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных