Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление отчета косвенным методом 42 страница




- договоров прямого страхования, по которым организация является страхователем. Но цеденты обязаны применять МСФО-4 ко всем договорам перестрахования, по которым они выступают страхователями.

Согласно МСФО-4 страховщиком является любая организация, заключающая договоры страхования, по которым она принимает на себя обязательства по страховым рискам. Независимо от юридического статуса, наличия лицензии на право заниматься страховой деятельностью и других формальных причин она обязана вести учет договоров страхования в соответствии с названным стандартом.

 

16.2. Отражение и оценка договоров страхования

 

Учет операций по страхованию на счетах осуществляется раздельно по договорам прямого страхования и перестрахования.

По мере заключения договоров прямого страхования при выписке страхового полиса страхователь отражает подлежащие к получению суммы страховых взносов следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета "Расчеты со страхователями";

Кредит счета "Премии по прямому страхованию".

При досрочном расторжении договора страхования составляется обратная бухгалтерская проводка. Таким же образом отражается и сумма уменьшения подлежащих оплате страховых взносов (премий) по договору страхования в связи с уменьшением страховой суммы либо по иным причинам.

Наступление страхового случая предполагает начисление на счетах суммы подлежащего выплате страхователю (либо иному выгодоприобретателю) страхового возмещения:

Дебет счета "Выплаты по прямому страхованию";

Кредит счета "Расчеты со страхователями".

Операции, связанные с перестрахованием на сумму начисленной страховой премии и иных поступлений (комиссионные и т.п.), отражаются на счетах следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета "Расчеты по перестрахованию";

Кредит счета "Премии по перестрахованию".

Выплаты цедентам по договорам перестрахования записываются на счетах:

Дебет счета "Выплаты по перестрахованию";

Кредит счета "Расчеты с цедентами по выплатам".

Учетная политика, определяющая отражение договоров страхования, трактуется в стандарте довольно противоречиво. С одной стороны, МСФО-4 разрешает страховщику не применять подходы, предусмотренные МСБУ-8 в отношении тех аспектов, которые не предусмотрены тем или иным МСФО. В частности, это касается договоров страхования и перестрахования, по которым страховщик является обязанной или управомоченной стороной.

С другой стороны, МСФО-4 устанавливает, что страховщик обязан:

- применять тестирование на определение достаточности страховых обязательств;

- исключать страховые обязательства из учета (и баланса) только после их исполнения, отмены или истечения договорного срока;

- отражать в учете обесценение активов по перестрахованию.

Страховщику запрещается:

- отражать резервы на возможные будущие убытки, например на случай катастроф;

- отражать взаимозачеты: активов и страховых обязательств по перестрахованию; доходов и расходов по договорам перестрахования и соответствующим договорам прямого страхования.

Стандарт предусматривает и другие особенности отражения и оценки страховых операций.

Применение существующих методов стандарт предусматривает в качестве временной меры. Страховщик имеет право (но не обязан) продолжать применение следующих методов:

- оценку страховых обязательств без применения дисконтирования их величины;

- оценку будущего вознаграждения за управление инвестициями по сумме, превышающей справедливую стоимость данных услуг;

- использование различной учетной политики для отражения и оценки страховых договоров дочерних компаний.

Вместе с тем применение любого из перечисленных выше методов впервые запрещается. Подчеркивается, что компания вправе изменить учетную политику для приведения методов учета к определенному единообразию.

Изменение учетной политики в общем случае возможно только тогда, когда такое изменение в части договоров страхования способствует повышению ценности информации для пользователей финансовой отчетности, то есть в полном соответствии с МСБУ-8.

Компания-страховщик вправе уточнить учетную политику в отношении оценки страховых обязательств так, чтобы иметь возможность переоценки последних с учетом текущих процентных ставок.

Учетная политика может предусматривать такие изменения только в отношении отдельных страховых обязательств и не применять их в отношении всех таких обязательств.

Встроенные производные финансовые инструменты, имеющие отношение к договорам страхования ("встроенные" в них), должны учитываться в соответствии с требованиями МСБУ-39, то есть должны выделяться из основного договора; они оцениваются по справедливой стоимости, а изменения их справедливой стоимости отражаются на счете прибылей и убытков. Данное правило не применяется, если встроенный финансовый инструмент является не чем иным, как договором страхования. На такие встроенные инструменты распространяются требования МСФО-4.

Депозитные компоненты в договорах страхования существуют в них наряду со страховыми компонентами. Согласно стандарту компания-страховщик обязана выделять данные компоненты. Причем для выделения страхового компонента применяют МСФО-4, для выделения депозитного компонента - МСБУ-39.

Выделение компонентов является обязательным, если есть возможность раздельной оценки депозитного и страхового компонентов и если сам страховщик определил, что в иных обстоятельствах не нужно отражать все права и обязательства, вытекающие из депозитного компонента. Правило действует при условии выполнения обоих требований.

Выделение компонентов возможно, но не является обязательным, если в учетной политике страховщика предусмотрено непременное отражение всех прав и обязательств, возникающих в депозитном компоненте, независимо от способов их оценки.

Выделение компонентов не разрешается, если отсутствует возможность отдельной оценки депозитного компонента.

Выделение компонентов позволяет отражать стоимость прав и обязательств в составе активов и пассивов баланса, не включая их в доходы и расходы отчетного периода.

Оценка достаточности страховых обязательств производится на каждую отчетную дату. Для этого используются расчетные значения движения денежных средств в операциях с договорами страхования. Такая оценка нужна для выявления необходимости увеличения балансовой стоимости страховых обязательств.

Стандарт требует применения теста достаточности страховых обязательств и определяет минимальные требования к данному тесту:

- учитываются расчетные значения всех денежных потоков, возникающих из встроенных в договор опционов и гарантий;

- выявленная при тестировании недостаточность страховых обязательств регулируется путем их увеличения с отнесением урегулированной суммы на счет прибылей и убытков.

Если компания-страховщик не применяет теста достаточности страховых обязательств, она обязана применять МСБУ-37 и предлагаемый в МСФО-4 алгоритм расчета балансовой стоимости обязательства по договору страхования, за вычетом отложенных расходов и стоимости относящихся к данному договору нематериальных активов.

Элементы дискреционного участия в договорах страхования могут учитываться отдельно от гарантированного элемента соответствующих договоров, но страховщики не обязаны этого делать. Это выбор компании-страховщика. При выделении элемента дискреционного участия он классифицируется как обязательство или как часть собственных средств, отражаемых на отдельном счете, и данная учетная политика должна применяться последовательно, то есть без изменений. Возникающие изменения части элемента дискреционного участия, отнесенного к собственным средствам, подлежат отражению на счете прибылей и убытков.

Элементы дискреционного участия в финансовых инструментах учитываются с применением требований, рассмотренных выше. Элементы дискреционного участия могут классифицироваться как обязательства или как собственные средства. В первом случае необходимо применять тестирование на достаточность страховых обязательств. Причем тестирование применяется и к элементу гарантированных обязательств. Во втором случае можно не определять стоимость гарантированного элемента, как того требует МСБУ-39. Премия по такого рода договорам страхования отражается в составе выручки, а увеличение балансовой стоимости обязательств отражается в составе расходов на счете прибылей и убытков.

Обесценение активов по перестрахованию заключается в том, что цедент уменьшает их балансовую стоимость с отражением на счете прибылей и убытков. Обесценение активов отражается на счетах, если соблюдаются два основных условия. Первое - достоверно известно, что события после первоначального признания актива по перестрахованию подтверждают: цедент может не получить причитающуюся ему сумму. И второе - влияние вышеуказанного события может быть достоверно оценено.

 

16.3. Раскрытие информации о договорах страхования

 

Основные раскрытия должны представить в финансовой отчетности страховщика информацию о результатах проведенных операций по страхованию. В частности, раскрывается информация:

- об учетной политике в отношении договоров страхования и перестрахования;

- о признанных в учете активах и обязательствах, доходах и расходах, вытекающих из договоров страхования и перестрахования;

- о прибыли или убытках, отраженных в отчетности страховщика, и убытках в связи с операциями перестрахования;

- об исходных предпосылках и допущениях, оказавших наибольшее влияние на проведенные оценки;

- о влиянии проведенных изменений в принятых допущениях для страховых активов и обязательств, в особенности об их влиянии на финансовые результаты;

- о сверке изменений в страховых обязательствах, активах и отложенных налогах, а также отдельно об амортизации прибылей и убытков по договорам перестрахования.

Информация о неопределенности в движении денежных средств раскрывается в следующих аспектах:

- о подходах организации к целям и задачам по управлению рисками в операциях страхования, о мерах по снижению таких рисков;

- об условиях тех договоров страхования, которые существенно влияют на неопределенность в будущих денежных потоках, в том числе указываются объемы, сроки и факторы такого влияния;

- о страховом риске до и после перестрахования, концентрации страховых рисков, существенных показателях, влияющих на чувствительность финансовых результатов к рискам.

Необходимо раскрыть сведения о динамике убытков в отношении всех прошлых периодов вплоть до самого раннего периода их возникновения, но не более чем за 10 лет.

Сравнительная информация раскрывается за один или несколько прошлых периодов по всем показателям раскрытия. Вместе с тем организация не обязана (но может это делать по своей инициативе) раскрывать информацию о динамике убытков более чем за 5 лет до окончания первого отчетного года, в котором она применила МСФО впервые.

Если при первом применении МСФО не имеется возможности подготовить информацию о динамике убытков, бывших до первого применения, МСФО-4 требует указать на данный факт в своей финансовой отчетности.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP. М.: Дело, 1998.

2. Международные стандарты финансовой отчетности: практическое пособие / Хенни ван Грюнинг, Мариус Коэн. М.: МЦРСБУ, 2000.

3. Международные стандарты финансовой отчетности 2006. М.: Аскери-АССА, 2006.

4. Палий В.Ф. Комментарии к международным стандартам финансовой отчетности. М.: Аскери, 1999.

5. Палий В.Ф. Международные стандарты отчетности - условие прозрачного управления предприятиями // Проблемы теории и практики управления. 2000. N 3.

6. Соловьева О.В. Международная практика учета и отчетности: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004.

7. Учет по международным стандартам: / Под ред. Л.В. Горбатовой. 4-е издание, переработанное. М.: Бухгалтерский учет, 2006.

8. Epstein B.J., Mirza A.A. Interpretation and Application of International Accounting Standards. New York: John Wiley and Sons. 1998.

 

Приложение 1

 

 

Действующие международные стандарты учета и финансовой отчетности

 

Номер стандарта Наименование стандарта Последняя редакция вводится
     
МСБУ-1 Представление финансовой отчетности с 2005 г.
МСБУ-2 Запасы с 2005 г.
МСБУ-7 Отчеты о движении денежных средств с 1994 г.
МСБУ-8 Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки с 2005 г.
МСБУ-10 События после отчетной даты с 2005 г.
МСБУ-11 Договоры подряда с 1995 г.
МСБУ-12 Налоги на прибыль с 1998 г.
МСБУ-14 Сегментная отчетность с 1998 г.
МСБУ-16 Основные средства с 2005 г.
МСБУ-17 Аренда с 2005 г.
МСБУ-18 Выручка с 1999 г.
МСБУ-19 Вознаграждения работникам с 2006 г.
МСБУ-20 Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи с 1984 г.
МСБУ-21 Влияние изменений валютных курсов с 2005 г.
МСБУ-23 Затраты по займам с 1995 г.
МСБУ-24 Раскрытие информации о связанных сторонах с 2005 г.
МСБУ-26 Учет и отчетность по пенсионным планам с 1998 г.
МСБУ-27 Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность с 2005 г.
МСБУ-28 Учет инвестиций в ассоциированные компании с 2005 г.
МСБУ-29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции с 1994 г.
МСБУ-31 Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности с 2005 г.
МСБУ-32 Финансовые инструменты - представление с 2005 г.
МСБУ-33 Прибыль на акцию с 2005 г.
МСБУ-34 Промежуточная финансовая отчетность с 1999 г.
МСБУ-36 Обесценение активов с 2004 г.
МСБУ-37 Резервы, условные обязательства и условные активы с 1999 г.
МСБУ-38 Нематериальные активы с 2004 г.
МСБУ-39 Финансовые инструменты: признание и оценка с 2005 г.
МСБУ-40 Инвестиционная собственность с 2005 г.
МСБУ-41 Сельское хозяйство с 2001 г.
МСФО-1 Первое применение МСФО с 2004 г.
МСФО-2 Выплаты долевыми инструментами с 2005 г.
МСФО-3 Объединение бизнеса с 2004 г.
МСФО-4 Договоры страхования с 2005 г.
МСФО-5 Выбытие внеоборотных активов, удерживаемых для продажи, и прекращенная деятельность с 2005 г.
МСФО-6 Разведка и оценка минеральных ресурсов с 2006 г.
МСФО-7 Финансовые инструменты - раскрытие с 2006 г.

 

Приложение 2

 

 

Действующие интерпретации международной финансовой отчетности

 

Индекс Наименование
ПКИ-5 Классификация финансовых инструментов - резервы на условное погашение
ПКИ-7 Введение евро
ПКИ-10 Государственная помощь - отсутствие конкретной связи с операционной деятельностью
ПКИ-12 Консолидация - компании специального назначения
ПКИ-13 Совместно контролируемые компании - неденежные вклады предпринимателей
ПКИ-15 Операционная аренда - стимулы
ПКИ-16 Акционерный капитал - вновь приобретенные собственные долевые инструменты (казначейские акции)
ПКИ-17 Капитал - затраты по сделкам, затрагивающим капитал компании
ПКИ-21 Налоги на прибыль - возмещение переоцененной стоимости активов, не подлежащих амортизации
ПКИ-25 Налоги на прибыль - изменение налогового статуса компании или ее акционеров
ПКИ-27 Установление сущности сделок, имеющих юридическую форму аренды
ПКИ-29 Раскрытие информации - соглашения по сервисным концессиям
ПКИ-31 Выручка - бартерные сделки в отношении рекламных услуг
ПКИ-32 Нематериальные активы - затраты на веб-сайт
IFRIC-1 Изменения в обязательствах по демонтажу и ликвидации основных средств, восстановлению среды и в иных аналогичных обязательствах
IFRIC-2 Доля участия в кооперативах и подобные финансовые инструменты
IFRIC-4 Определение наличия в сделках отношений аренды
IFRIC-5 Права на доли, возникающие в связи с фондами вывода из эксплуатации, восстановления и экологической реабилитации
IFRIC-6 Обязательства, возникающие в связи с участием в специализированном рынке, - отходы электротехнического и электронного оборудования

 

Подписано в печать

20.10.2006

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных