Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ И СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (БАКАЛАВРСКОЙ) РАБОТЫ




 

Выпускная квалификационная (бакалаврская) работа состоит из титульного листа, задания по подготовке выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, содержания, введения, трех разделов с двумя-тремя подразделами каждый, заключения в виде выводов и рекомендаций, библиографии, глоссария и приложений. На отдельном листе представляется аннотация. Общий объем основного текста выпускной квалификационной (бакалаврской) работы при техническом ее исполнении (преимущественно на компьютере) должен составлять не менее 90 страниц. Основной текст выпускной квалификационной (бакалаврской) работы составляют три раздела работы.

Цель выпускной квалификационной (бакалаврской) работы заключается в разработке и теоретико-практическом обосновании предложений (мероприятий) по совершенствованию (укреплению, развитию, формированию, оздоровлению, выхода из кризиса, реорганизации и т. д.) экономической деятельности хозяйствующего субъекта (предприятие, организация), являющегося объектом исследования.

Выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу можно выполнять с использованием разработок (научных, проектных) по данному предприятию или проблеме (теме). В этом случае студент должен разработать собственные предложения для решения выявленных в ходе исследования проблем и обосновать их преимущества и целесообразность по сравнению с предыдущими разработками.

Рассмотрим особенности выполнения отдельных разделов выпускной квалификационной (бакалаврской) работы (табл. 1).

 

Таблица 1

Типовая структура и содержание выпускной квалификационной (бакалаврской) работы

Содержание Примерный объем по количеству страниц подразделов в разделе (при минимальном общем объеме основного текста 90 стр.) Примерный удельный вес в общем объеме основного текста работы
Введение 3 с.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ УСЛОВИЙ 25 с. Основной текст работы 28%
1.1. Исследование макроэкономических и отраслевых показателей 12 с.
1.2. Характеристика объекта исследования 12 с.
Выводы 1 с.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТА 40 с. 44%
2.1. Исследование организационно- производственных показателей деятельности предприятия (организации) 13 с.
2.2. Исследование финансово-экономических показателей деятельности предприятия (организации) 13 с.
2.3. Исследование показателей по теме работы 13 с.
Выводы 1 с.
3. ПРОЕКТНАЯ РАЗРАБОТКА 25 с. 28%
3.1. Разработка направлений развития объекта исследования 12 с.
3.2. Прогнозная (количественная) оценка эффективности реализации направлений развития объекта исследования 12 с.
Выводы 1 с.
Заключение 3 с.
Библиографический список Не менее 35 источников
Глоссарий Не менее 30 терминов

Примерный удельный вес в общем объеме основного текста выпускной квалификационной (бакалаврской) работы каждого из трех разделов должен составлять соответственно 28%, 44% и 28%. При этом удельные веса подразделов, составляющих раздел работы, должны быть сопоставимыми.

Название разделов должно отражать их содержание и способствовать раскрытию конкретной темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы. Не следует использовать такие названия разделов как «обзор теории и практики по предмету исследования», «бакалаврское исследование объекта», «бакалаврская разработка», поскольку они отражают общие требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной (бакалаврской) работы. Изложение содержания работы должно быть строго логичным. Особое внимание следует обратить на переход от одного раздела к другому.

Каждый раздел выпускной квалификационной (бакалаврской) работы должен заканчиваться выводами. Выводы представляются следующим образом. С абзаца полужирными буквами приводится заголовок – Выводы, точка в конце не ставится. Расстояние между заголовком «Выводы» и текстом, ему предшествующим и следующим за ним, равно 0 интервалов (заголовок пишется с новой строки после основного текста раздела, текст выводов пишется с новой строки после заголовка с абзаца). Текст выводов логически разбивается на несколько абзацев, которые не нумеруются. Выводы должны представлять краткое описание работы, проведенной в рамках соответствующего раздела и формирующих его подразделов выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

Следует отметить, что при выполнении выпускной квалификационной (бакалаврской) работы необходимо обеспечить логическую связь между разделами и последовательное развитие основной темы исследования на протяжении всей выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

 

Аннотация

Аннотация – это краткое освещение (1 стр.) содержания выпускной квалификационной (бакалаврской) работы по разделам. Аннотация выполняется на двух языках – русском и иностранном (изучаемом выпускником в Университете). Образцы выполнения представлены в прил. 12, 13.

 

Введение

В процессе написания введения студентом должны быть выполнены действия в следующей последовательности:

1) называется тема выпускной квалификационной (бакалаврской) работы;

2) обосновывается актуальность избранной темы;

3) формулируются цель и задачи выпускной квалификационной (бакалаврской) работы;

4) определяются степень научной новизны и разработанности проблемы исследования на данный момент времени;

5) формулируются объект и предмет исследования;

6) определяются хронологические границы исследуемой проблемы;

7) дается характеристика информационной базы;

8) аргументируется принятая в работе методика исследования, анализа, проектирования и обработки материала;

9) дается обзор отечественных и зарубежных источников литературы с анализом авторских концепций по исследуемой проблеме;

10) приводится краткая характеристика структуры выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

Цель исследования – это конечный результат решения проблемы в рамках утвержденной темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

Задачи исследования – это способы и приёмы достижения цели исследования.

Достижению цели исследования, являющейся лаконично-сжатой формулировкой результата решения проблемы, способствуют четко сформулированные задачи исследования, которые по существу являются декомпозицией цели на ряд частных подцелей. Если цель определяет стратегию исследования; то задачи – его тактику. Количество поставленных задач должно быть никак ни меньше числа подразделов исследования, т.е. каждый подраздел следует посвятить решению не менее чем одной из поставленных задач.

Объект исследования – предприятие (организация), на примере функционирования и развития которого выполняется исследование.

Предмет исследования – это та проблема, на которую направлено исследование, связи, отношения и процессы, имеющие место в экономике предприятия (организации), а также связи и свойства, характеризующие закономерности взаимодействия предприятий (организаций) в рамках отрасли иди сферы деятельности.

Формулировка предмета исследования направлена на выделение из объекта исследования более узкой и конкретной области исследования. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

Во ведение следует дать обоснование методов и методик, применяемых при проведении исследования, и используемой литературы. Они служат инструментами в достижении поставленной цели исследования.

Метод исследования – совокупность приемов, способов и правил, которые исследователь применяет для получения новых знаний и фактов, выработки обоснованных практических рекомендаций. Характеристика методической части выпускной квалификационной (бакалаврской) работы предполагает описание методов сбора информации и её обработки (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и т. д.).

Методика исследования – последовательность решения частных задач на основе выбранного метода исследования, система условий, требований и ограничений проведения исследования.

Пример написания введения приведен в прил. 6.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных