Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение усилий при ручной динамометрии.




Берете ручной плоскопружинный динамометр (продается в спортивных магазинах и магазинах медицинской техники). Проводится несколько измерений:

- максимальное усилие: как можно сильнее сжать динамометр ведущей - более сильной (у большинства людей правой) рукой.
- оптимальное усилие: нужно сжать так, как хочется в данный момент, как удобнее руке.
- точность дозировки: нужно сжать динамометр точно на 50% от максимального усилия (или с точным усилием, например 15 или 30 кг) сначала зрительно контролируете сжатие, а потом стараетесь сделать это не глядя на прибор.

Конечно, для определения фоновых показателей необходимо проводить измерения ежедневно, в спокойной обстановке, в течение некоторого периода.

Во время важных событий эмоциональное состояние можно оценить таким образом:

Если максимальное усилие на 2-4 кг превышает фоновое – значит, есть эмоциональное напряжение, способствующее мобилизованности. Максимальное усилие на 3 кг и больше ниже фонового значения означает недостаточное для успеха возбуждение.

Оптимальное усилие обычно составляет 70-75% от максимального. Если оптимальное усилие увеличивается и приближается к максимальному – это признак нарастания эмоционального напряжения и активности; если составляет 50% и меньше от максимального – это говорит о спаде эмоционального возбуждения.

При измерении точности дозировки, интервал ошибки и ее направление сугубо индивидуальны в обычном состоянии, так же как в случае с измерением коротких интервалов времени. Увеличение ошибки в сторону увеличения усилия (до 70-80% от максимума) говорит о значительном эмоциональном напряжении и даже о дискомфорте; увеличение ошибки в сторону уменьшения заданного усилия свидетельствует о снижении эмоциональной напряженности и недостаточной мобилизованности на предстоящую деятельность.

Итак, для наиболее полной оценки эмоционального состояния необходимо учитывать данные приходящие из трех разных каналов:

- самооценки,
- результаты тестов, сравниваемые с фоновыми показателями,
- измерения нервных и вегетативных проявлений, не контролируемых сознанием.

Теперь мы научились отслеживать и оценивать уровень собственного эмоционального напряжения, и в следующей части статьи Эмоции и скалолазание. Сознатеьный контроль. рассмотрим несколько простых методов саморегуляции эмоционального состояния.

Материалы на тему:

Эмоции и скалолазание. Внешние проявления эмоций.

14 способов мотивировать себя.

Фактор страха.

Вам понравилась эта статья?? Тогда подпишитесь на RSS ленту!

Эту статью просмотрели 9,344 раз.

(6 голосов, средний: 5.00 из 5)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных