Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налог на доходы физических лиц




НДФЛ — налог на доходы физических лиц уплачивается от общей суммы доходов физического лица. Согласно ст. 207 НК РФ такой налог уплачивают граждане России, которые являются налоговыми резидентами. Это основные плательщики. Кроме них, налог на доходы обязаны уплачивать также и не резиденты нашей страны, но, получающие доход от источников, которые расположены в нашей стране.

Существует отдельная категория налогоплательщиков по НДФЛ — это налоговые агенты. Они являются своего рода «посредниками» между государством и плательщиками налога. Любое юридическое лицо или ИП может быть таким агентом. В обязанности агента входит расчет, удержание и уплата налога от налогоплательщика. Это происходит в том случае, если основной плательщик налога получает от агента доход. Агенты обязаны перечислить налог сразу же, как только деньги на выплату дохода были получены в наличной форме или перечислены безналично (день в день). Налог для агента рассчитывается нарастающим итогом с начала года и на конец каждого месяца, и уплачивается он по месту регистрации агента, а не основного налогоплательщика. Сроки уплаты налога

Датой получение налога по факту, согласно ст. 223 НК РФ, является: День, когда была произведена выплата дохода, либо произошло перечисление на счёт получателя; Если говорить о получении дохода в натуральной форме, то считается дата получения; Если речь идёт о процентах по различным выданным займам, кредитам или приобретённым ценным бумагам — день получения выгоды от этих вложений. Доходами, которые получаются в натуральной форме, признаются те доходы, которые были получены товарами, услугами или имуществом. Для налогообложения берётся их рыночная стоимость, которую определяют в соответствии с п.3 ст. 105 НК РФ.

Ставки НДФЛ

Основная процентная ставка подоходного налога — 13%. Но есть такие виды доходов, которые облагаются по повышенной или пониженной процентной ставке. По ставке 35% облагаются, например, выигрыши и денежные призы, полученные в лотерею. Ставка налога 30% применяется для нерезидентов России, но получающих доход от расположенных здесь источников. Налогом в 15% облагается доход нерезидентов, полученный в качестве дивидендов от участия в российском предпринимательстве. Самой низкой процентной ставкой, 9%, облагаются доходы резидентов, которые являются выплаченными дивидендами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных