Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, определяющие объем движений в суставах




1. Разность площадей сочленяющихся суставных поверхностей. Из всех суставов наибольшая разность площадей суст. пове-стей в плеч. суставе (площадь головки плеч. кости в 6 раз больше площади суст. впадины на лопатке), поэтому в плеч. суставе самый большой объем движений. В крестцово-подвзд. сочленении суст. пов-сти по площади равны, поэтому движения в нем почти отсутствуют.

2. Наличие вспомогательных элементов. Например, мениски и диски, увеличивая конгруэнтность суст. пов-стей, увеличивают объем движений. Суст. губы, увеличивая площадь суст. пов-сти, способствуют ограничению движений. Внутрисуст. связки ограничивают движения только в опред. направлении (крестообразные связки коленного сустава не препятствуют сгибанию, но противодействуют чрезмерному разгибанию).

3. Комбинация суставов. У комбиниров. суставов движения опред-ся по суставу, имеющему меньшее число осей вращения. Хотя многие суставы, исходя из формы суст. пов-стей, способны выполнять больший объем движений, но он у них ограничен из-за комбинации. Например, по форме суст. пов-стей латер. атлантоосевые суставы - плоские, но в результате комбинации со срединным атлантоосевым суставом они работают как вращательные. Это же относится и к суставам ребер, суставу кисти, суставу стопы и др.

4. Состояние капсулы сустава. При тонкой, эластичной капсуле движения совершаются в большем объеме. Даже неравномерная толщина капсулы в одном и том же суставе сказывается на его работе. Например, в височно-нижнечелюстном суставе капсула тоньше спереди, чем сзади и сбоку, поэтому наибольшая подвижность в нем именно кпереди.

5. Укрепление капсулы сустава связками. Связки оказывают тормозящее и направляющее действие, т.к. коллаг. волокна обладают не только большой прочностью, но и малой растяжимостью. В тазобедр. суставе подвзд.-бедр. связка препятствует разгибанию и повороту кон-сти кнутри, лобково-бедр. связка - отведению и вращению наружу. Самые мощные связки находятся в крестцово-подвздошном суставе, поэтому движений в нем практически нет.

6. Мышцы, окружающие сустав. Они скрепляют, сближают и фиксируют сочленяющиеся кости. Сила мышечной тяги составляет до 10 кг на 1 см поперечника мышцы. Если удалить мышцы, то объем движений резко возрастает. Кроме непосредственного тормозящего действия на движения в суставах, мышцы оказывают и косвенное - через связки, от которых они начинаются. Мышцы при своем сокращении делают связки неподатливыми, упругими.

7. Синовиальная жидкость оказывает сцепляющее воздействие и смазывает суст. пов-сти. При артрозо-артритах (нарушение выд-я синов. ж-сти) в суставах появляются боль, хруст, объем движений уменьшается.

8. Винтовое отклонение. Имеется только в плечелоктевом суставе и оказывает тормозящее воздействие при движениях.

9. Атмосферное давление способствует соприкосновению суст. пов-стей с силой 1 кг на 1 см2, оказывает равномерн. стягивающее возд-е, умеренно ограничивает движения.

10. Состояние кожи и подкожной жировой клетчатки. У тучных людей объем движений меньше из-за обильной подкожной жир. клетчатки. У стройных, подтянутых людей, у спортсменов движения совершаются в большем объеме. При заболеваниях кожи, когда теряется эластичность, движения резко уменьшаются, после тяжелых ожогов, ранений образуются контрактуры, значительно препятствующие движениям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных