Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Волевые качества личности




 

Образ жизни человека, стиль его жизнедеятельности закрепляют у него определенные психорегуляционные качества, которые и принято называть волевыми свойствами личности. Эти свойства связаны с типом нервной деятельности человека и с теми требованиями, которые предъявляются ему социальным окружением. Некоторые из этих требований переходят в убеждения личности и принципы ее поведения. У социализированной личности формируется чувство социальной ответственности – чувство долга, определенный нравственный идеал. Все это служит общей основой поведения индивида, определяет направленность личности.

Высокий уровень развития психической саморегуляции характеризуется благородством помыслов и способностью их реализации в любых условиях. Развитая личность выдвигает на передний план наиболее значимые цели, всесторонне анализирует условия деятельности, прогнозирует их изменение, формирует оптимальную программу деятельности, направляет и контролирует систему действий по достижению цели, всемерно сдерживает психические и физические проявления, мешающие достижению цели, критически оценивает достигнутое, делая для себя необходимые выводы.

У каждого человека есть свои "слабые места". Знание своих психических особенностей – одна из предпосылок самовоспитания (табл. 13).

Текущее своеобразие эмоционально-волевой саморегуляции модифицируется в различных ситуациях и проявляется в относительно устойчивых специфических психических состояниях.

Таблица 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных