Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.




Мощное движение научного сознания против теологического мировоззрения, получившее название "просвещение", тяготело к детерминизму – первопричинному объяснению физических и духовных явлений. Выдвигалось предположение, что для вещей и идей должен быть один порядок.

Сложилась предпосылка для возникновения концептуального, всеобщего объяснительного принципа психики. В качестве универсальной объяснительной категории в психологии окончательно утвердилось понятие ассоциации.

Особенно широко понятие ассоциации было разработано английским врачом Дейвидом Гартли (1705–1757) ("Наблюдения над человеком", 1749 г.). Установленные Гартли закономерности образования ассоциаций – смежность воздействий и частота их повторения – стали, по существу, первыми закономерностями психологии.

Гартли обогатил психологию многими основоположениями. Так, он отделил память от всех других познавательных процессов, считая ее общим свойством нервной системы, на основе которого совершаются все психические явления. Он прозорливо увидел в волевом акте взаимодействие сенсомоторных и речевых процессов. Гартли первым понял, что волевое действие ребенка – это его самокоманда, которой он овладевает в общении со взрослыми. Определив три элемента нервно-мышечной системы (орган чувств – мозг – мышцы), Гартли постулировал связь между рефлексом и ассоциацией, и это открыло путь для дальнейшей конвергенции нейрофизиологии и психологии.

Исходными побуждениями человеческого поведения Гартли считал чувство удовольствия и чувство страдания. Формирование человека, по Гартли, зависит от того, с какими социально значимыми воздействиями сочетаются эти базовые чувства человека. Идеи Гартли оказали решающее влияние на последующее развитие психологии.

В XVIII в. немецкий ученый Христиан Вольф (1679–1754) издал первые научно-психологические труды: "Эмпирическая психология" (1732 г.) и "Рациональная психология" (1734 г.). Активность души (в метафорическом смысле это понятие сохранялось очень долго) Вольф связывал со способностью человека иметь представления. Классифицировав психические явления на различные группы, Вольф усматривал в основании каждой из них определенные способности. Вольф ввел в научный оборот термин "психология".

В XVIII в. возникает концепция историзма – жизнь людей соотносится с жизнью общества, а жизнедеятельность общества осознается как закономерный исторический процесс. Возникают первые ростки понимания культурно-исторической детерминированности индивидуальной психики. "Людьми правят законы, которые сами зависят от условий жизни общества", – провозглашает Шарль Луи Монтескье в трактате "О духе законов" (1748 г.). Психика человека соотносилась уже не только с телом и мозгом, непосредственной средой, но с культурно-историческими факторами формирования общества.

В XVIII в. усиливается тенденция к категоризации и классификации. Многочисленные эмпирические описания требовали объяснительных понятий, классификационных схем. Исходя из этого принципа возникают новые представления о мироздании (Лаплас) и духовной сфере (Кант).

Иммануил Кант (1724–1804) подразделил все психические явления на три группы: 1) познавательные, 2) эмоциональные и 3) волевые. Французским естествоиспытателем Жаном Батистом Ламарком (1744–1829) создается первое целостное учение об эволюции органического мира. На этой основе возникла теория "естественной истории" человека.

Крупные достижения в области нейрофизиологии позволили поставить вопрос о нейрофизиологических механизмах психики. Формируются исходные понятия физиологии и психологии – понятия раздражения, возбуждения и чувствительности. В двигательных актах организма стали различаться периферия и центр.

Чешский физиолог Йиржи Прохазка (1749–1820) впервые дал классическое научное определение рефлекса: "Внешние впечатления, возникающие в чувствительных нервах, очень быстро распространяются по всей их длине до самого начала. Там они отражаются по определенному закону, переходят на определенные и соответствующие им двигательные нервы и по ним чрезвычайно быстро направляются к мышцам, посредством которых производят точные и строго ограниченные движения"*.

* Прохазка Й. Трактат о функциях нервной системы. Л., 1957. С. 91.

 

И. Прохазка отметил, что рефлекс возникает в ответ лишь на определенные раздражители – на те, которые имеют для организма приспособительную значимость. Он впервые установил, что по рефлекторному принципу функционируют не только низшие, но и высшие отделы нервной системы, что все формы психической деятельности направлены на приспособление организма к условиям окружающей среды, подчиняясь общему закону "сохранения живого тела".

Итак, в XVIII в. человечество вплотную подошло к пониманию сущности психики – психика стала пониматься как способность дифференцировать (классифицировать по категориям) внешние воздействия, оценивать их в соответствии с потребностями организма и на основе этого осуществлять избирательные, приспособительные действия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных