Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические основы отбора почвенных образцов




После морфологического описания почв в случае необходимости отбирают почвенные образцы, которые в дальнейшем подвергаются более детальному изучению и лабораторным анализам. Их отбор производят строго по генетическим горизонтам и подгоризонтам после описания почв.

 
 

 

 


GJ

 

 

Техника отбора образцов. При отборе почвенных образцов следует придерживаться следующих рекомендаций:

G Отбор образцов нужно начинать с нижних горизонтов и двигаться к верхним. Нужно быть внимательными при отборе образцов тех горизонтов, где есть различные фрагменты, отличающиеся по цвету и гранулометрическому составу. В средней части каждого из горизонтов намечается и очерчивается ножом место взятия образца в виде прямоугольника высотой примерно 10 см. Если мощность какого-либо горизонта менее 10 см, то образец берут на всю его толщу (не захватывая 1-2 см, переходных к другим горизонтам) (рис.3). Отбор образцов чаще всего производится почвенным ножом на руку. Взятая почва переносится на лист оберточной бумаги (размером не менее 50х50 см), мелко крошится и рассыпается тонким слоем (для первичного просушивания в период взятия их).

G Отбирать образцы нужно в холщовые мешочки или крафтовую бумагу. Нужно быть внимательным при отборе образцов лесной подстилки. Нельзя их помещать в полиэтиленовые пакеты. Образцы лесной подстилки отбираются послойно. Поверхностный слой лесной подстилки выделяют по степени разложенности опада. Как правило, выделяют 3 слоя: свежий или слаборазложившийся опад (L), слой ферментации или разложения (F), в котором еще преобладают растительные остатки с сохранившейся исходной формой и слой гумификации (H), в котором преобладают сильно разложившиеся растительные остатки без видимой исходной формы и имеется большая механическая примесь минеральных компонентов.

G Корочки, образцы ортштейнов, затеков отбирают отдельно.

G Каждый образец помещается в почвенный мешочек с этикеткой, на которой должна быть максимально полная информация о разрезе: область, район; местность, № разреза, горизонт, глубина взятия образца, дата, фамилия бригадира. Этикетка заполняется только мягким простым карандашом, что исключает размыв текста. Если образцы мокрые, этикетку нужно привязать внутрь мешочка.

G Для специальных агрофизических анализов образцы берутся с ненарушенным сложением. Для этого из разреза на требуемой глубине вырезается целый кусок почвы (кирпичик) массой 1-2 кг, который упаковывается без нарушения естественного сложения.

 

Рис. 3. Схема отбора почвенных образцов по генетическим горизонтам






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных