Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и элементы рельефа




Под формами рельефа обычно понимаются геометрические тела, имеющие определенный объем. Среди форм рельефа различают две основные группы: положительные и отрицательные формы рельефа. К положительным относят выпуклые участки поверхности, к отрицательным – вогнутые участки. Как те, так и другие формы могут иметь разные очертания, размеры, генезис, высотные отметки. Причем в пределах положительных форм рельефа могут быть выделены отрицательные формы более мелкого ранга (например, седловины на вершинах гор). Аналогичная ситуация характерна и для отрицательных форм рельефа (например, бугры на дне впадины).

К элементам рельефа могут быть отнесены отдельные геометрические точки (например, вершина), линии (гребень хребта) и поверхности, ограничивающие формы рельефа (склоны). В зависимости от масштаба обобщения элементы рельефа могут иметь различные размера. Например, можно выделять конкретный склон, а можно выделять макросклон горного хребта, который состоит из множества конкретных склонов, разделенных пространством и другими элементами рельефа, но все они должны входить в общую систему горного склона.

Нередко термин «элементы рельефа» используется как термин свободного пользования, тогда под ним подразумеваются составляющие части рельефа в виде форм различного размера, например: «элементами данного рельефа являются песчаные бугры и котловины выдувания».

Определения терминов даны по словарям-справочникам (Тимофеев, 1978; Тимофеев, 1981; Тимофеев, Уфимцев, Онухов, 1977).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных