Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Газлифтная эксплуатация, условия применения.




Составной частью энергии фонтанирования является подъемная сила газа. И, при уменьшении количества газа в пласте, фонтанирование скважин прекращается. Но оно может быть продлено за счет газа, вводимого в скважину. Такой способ эксплуатации назван газлифтным (или компрессорным).

Область применения газлифта – высокодебитные скважины с большими забойными давлениями, скважины с высокими газовыми факторами и забойными давлениями ниже давления насыщения, песочные (содержащие в продукции песок) скважины, а также скважины, эксплуатируемые в труднодоступных условиях (например, затопляемость, паводки, болота и др.). Газлифт характеризуется высокой технико-экономической эффективностью, отсутствием в скважинах механизмов и трущихся деталей, простотой обслуживания скважин и регулирования работы. [1]

Принцип действия газлифта. В скважину опускают два ряда насосных труб. По затрубному пространству между наружной и внутренней трубами подают под давлением газ или воздух. Наружную трубу называют воздушной. Внутреннюю трубу, по которой нефть в смеси с газом или воздухом поднимается на поверхность, называют подъемной. Подъемная труба имеет меньшую длину по сравнению с воздушной. До закачки газа жидкость в подъемной и воздушной трубах находится на одном уровне. Этот уровень называют статическим – Hст. В этом случае давление жидкости на забое соответствует пластовому давлению.

Pпл =ρ g Hст,

отсюда

По воздушной трубе (затрубному пространству) в скважину под давлением этого газа жидкость полностью вытесняется в подъемную трубу, после этого газ проникает в подъемную трубу и перемешивается с жидкостью. Плотность газированной жидкости уменьшается и по мере ее насыщения газом достигается разность в плотности газированной и негазированной жидкостей.

Вследствие этого более плотная (негазированная) жидкость будет вытеснять из подъемной трубы газированную жидкость. Если газ подавать в скважину непрерывно, то газированная жидкость будет подниматься и выходить из скважины в систему сбора. При этом в затрубном пространстве подъемной трубы устанавливается новый уровень жидкости, называемый динамической высотой

При этом давление из башмака подъемной трубы

Р1 = (L – h0) ρ g = hп ρ g,

где L – длина подъемной трубы;

h0 – расстояние от устья скважины до динамического уровня;

hп = L h0 - глубина погружения подъемной трубы в жидкость.

Применяют газлифты однорядные и двухрядные (рис. 7, 8).

Рис. 7 Подъемники кольцевой системы: а – двухрядный, б – полуторорядный, в – однорядный.

Рис 8. Процесс запуска газлифтной скважины: 1 – пусковые клапаны, 2 – газлифтный клапан.

В однорядном в скважину опускают только одну колонну труб. В двухрядном подъемнике в скважину опускают две насосные колонны труб. Однорядный подъемник менее металлоемок, но в нем нет достаточных условий для выноса песка с забоя скважины. Поэтому однорядный подъемник применяется на скважинах, эксплуатируемых без воды и выноса песка. В двухрядном подъемнике вынос газожидкостной смеси происходит по внутренней трубе меньшего диаметра. За счет этого возрастают скорости подъемника газожидкостной смеси и улучшаются условия для выноса из скважины воды и песка.

Кроме того, двухрядный подъемник работает с меньшей пульсацией рабочего давления и струи жидкости, а это, в свою очередь, снижает расход рабочего агента – газа.

Поэтому, несмотря на увеличение металлоемкости, двухрядные подъемники (рис. 7) применяют на сильно обводненных скважинах при наличии на забое большого количества песка. С целью снижения металлоемкости применяют, так называемую полуторорядную конструкцию, когда высший ряд труб заканчивают трубами меньшего диаметра, называемых хвостовиком (рис. 7).

Для оборудования газлифтных подъемников применяют НКТ следующих диаметров: в однорядных подъемниках – от 48 до 89 мм и редко 114 мм, в двухрядных подъемниках – для наружного ряда труб 73. [1]

Устье газлифтной скважины оборудуют стандартной фонтанной арматурой, рабочее давление, которой должно соответствовать максимальному ожидаемому на устье скважины. Арматуру до установки на скважину опрессовывают в сборном виде на пробное давление, указанное в паспорте. После установки на устье скважины ее опрессовывают на давление, допустимое для опрессовки эксплуатационной колонны, при этом независимо от ожидаемого рабочего давления арматуру монтируют с полным комплектом шпилек и уплотнений. Под ее выкидными и нагнетательными линиями, расположенными на высоте, устанавливают надежные опоры, предотвращающие падение труб при ремонте, а также вибрацию от ударов струи (рис. 9).

Обвязка скважины и аппаратура, а также газопроводы, находящиеся под давлением, должны отогреваться только паром или горячей водой. [1]

Рис 9 Газлифтная установка ЛН: 1 – фонтанная арматура; 2 – скважинная камера; 3 – колонна насосно-компрессорных труб; 4 – газлифтный клапан; 5 – пакер; 6 – приемный клапан; 7 – ниппель приемного клапана.

В практике эксплуатации газлифтных скважин, особенно в ранние периоды, было выбрано много практических приемов пуска газлифтных скважин и преодоления трудностей, связанных с возникновением высоких пусковых давлений. К этим методам можно отнести следующие:

1) Применение специальных пусковых компрессоров. При использовании компрессорных станций в качестве источника сжатого аза для газлифтных скважин на этих станциях устанавливается один или несколько компрессоров, развивающих повышенное давление, достаточное для пуска скважины.

2) Последовательный допуск труб. Башмак подъемных труб в этом случае спускается под статический уровень не на проектную глубину, а на такую, при которой можно продавить скважину имеющимся давлением.

3) Переключение работы подъемника с кольцевой системы а центральную. Переключение скважины с кольцевой системы на центральную только на период ее пуска умегьшает пусковое давление при однорядном подъемнике в 7,5 раз.

4) Задавка жидкости в пласт. Если скважина при репрессии хорошо поглощает жидкость, то закачкой газа и выдержкой скважины под давлением достаточно длительное время можно задавить жидкость в пласт.

5) Применение пусковых отверстий. На колонне лифтовых труб ниже статического уровня заблаговременно сверлятся так называемые пусковые отверстия. При закачке газа в межтрубное пространство опускающийся уровень жидкости обнажает первое отверстие, через которое поступает газ в НКТ, регазирует в них жидкость до такой степени, что она начинает переливать. После перелива жидкости равенство давлений в межтрубном пространстве и НКТ на уровне отверстия нарушается. Для восстановления равенство давлений уровень в межтрубном пространстве опускается на определенную величину, зависящую от давления и компрессора и плотности газожидкостной смеси в НКТ Если на этой глубине сделать новое отверстие, то после его обнажении через него пойдет газ в НКТ из затрубного пространства. Таким способом можно понизить уровень в межтрубном пространстве до башмака НКТ, после чего газлифт перейдет на нормальную работу через башмак. [4]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных