Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчитайтесь поэтапно, если контракт предусматривает этапы




Заказчики обязаны вывешивать в ЕИС не только отчет об исполнении контракта, но и отчеты по исполнению его отдельных этапов. Исключение закон делает только для контрактов с единственным поставщиком при малых закупках. Если не отчитаться по этапам, контрольные органы могут признать неправильным весь отчет и выписать штраф. Такие штрафы заказчики чаще всего пытаются оспаривать, ведь закон не раскрывает понятие «этап контракта». Исход дела зависит от того, считается ли контракт многоэтапным. Поясним.

Допустим, в контракте фигурирует слово «этап» или в столбце 12 плана-графика прописаны сроки исполнения этапов. В этом случае вы должны провести промежуточную приемку и разместить отчет по этапу контракта. Если слова «этап» в контракте нет, он считается одноэтапным. Тогда поэтапные отчеты размещать не нужно. Такое же мнение об этапности контракта высказал Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 09.07.2015 № Ф03-2726/2015, хотя ранее контрольные органы выносили и противоположные решения.

Путаница может возникнуть, если учреждение ежемесячно (ежеквартально) оплачивает счета-фактуры, выставленные поставщиком, а этапы в контракте или плане-графике не упомянуты. В такой ситуации промежуточные отчеты не нужны. Поэтапный график оплаты не говорит о том, что ваш контракт этапный: расчеты по контракту регулирует совсем иная статья закона — о порядке оплаты контракта (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Совет Если необходимо подводить итоги этапа и проводить поэтапную приемку, то этапность в контракте пропишите буквально. Например: «Этап 1: с ___ по ___ (указывают даты начала и окончания этапа). Этап 2: с ___ по ___». Четко укажите, исполнение каких обязательств сторон входит в каждый этап. Укажите, будет ли оплата также поэтапной.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных