Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ III. Программа учебной дисциплины




Тема № 1

Право и права человека

Права человека как первооснова права. Принципы права – принципы прав человека. Право и закон: экстралегальность требований прав человека.

Связь общих, межотраслевых, отраслевых принципов, связанных с гарантией реализацией прав человека.

Права человека в контексте типов понимания права. Роль естественно-правовой традиции в понимании права и прав человека. Позитивистские, естественные, социологические, либертарно-юридические концепции прав человека.

Концепция трех поколений прав человека. Независимый суд как важнейшая гарантия правового государства. Роль гражданского общества в реализации прав человека государством. Отношение к правам человека в различных правовых семьях: романо-германской (включая социалистическую систему права), англо-американской, религиозной и традиционной.

 

Тема №2

Права человека в истории правовой мысли: античность и средние века

Особенности античных концепций прав человека (гражданина). Софисты: у истоков теории естественного права. Аристотель о правах «полисного» человека. Индивидуалистические и космополитические тенденции в учениях о правах человека. Греческая и римская республики и демократии – влияние формы правления и политического режима на гарантии реализации прав человека. Взгляды на права человека римских юристов, отраженные в источниках римского права (Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана, Кодекс Юстиниана, Институции Юстиниана, Новеллы Юстиниана). Греко-римское (византийское) и римское право: отличия во взглядах на права человека. Рецепция византийского права в Древней Руси (гражданское и торговое право).

Рецепция римского права и её влияние на дальнейшее становление и развитие прав человека. Средневековые концепции прав человека как прав-привилегий. Религия, право и права человека – влияние религиозных учений на правопонимание в сфере прав человека. Теологическое обоснование индивидуальных прав. Роль средневековых монархов на утверждение гражданских и политических свобод.

 

Тема №3

Эволюция учений о правах человека: от классических к неклассическим

Классические интерпретации прав человека (докантовские). Антропоцентризм – парадигма классических интерпретаций прав человека. Теория естественного права как теория прав человека в правовой идеологии просветителей. Разделение властей – гарантия индивидуальных прав.

Моральное обоснование прав человека в философии права Канта. Критика патернализма. Рационалистически-философское обоснование прав человека в учении Гегеля.

Идея социальных прав. Понятие права человека на достойное существование: дискуссии конца ХIХ – первой трети ХХ вв. Концепции коллективных прав. От правового к социальному государству («правовому социализму»).

Критика идеи прав человека в постмодернистской философии права.

 

Тема №4

Понятие прав человека: многоаспектность и многообразие подходов

Различные концепции первоисточника прав человека: естественно-правовые, позитивистские, социологические. Либертарно-юридическое и коммуникативное обоснование прав человека.

Права человека как потребности (форма, способ удовлетворения потребностей). Права человека как требования правосознания Права человека как возможности (мера возможного поведения). Критика понимания прав человека как «потенциальных возможностей». Права человека как субъективные права. Права человека – синоним свободы (мера свободы). Легитимационные функции прав человека по отношению к национальным правовым системам. Права человека как морально-правовой стандарт поведения.

Тема №5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных