Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к претендентам




РЕГЛАМЕНТ

ПЕРЕВОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, С ПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БЕСПЛАТНОЕ В ФГБОУ ВПО «ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Регламент перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное в ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443, Уставом ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.10.2012 № 813.

 

Общие положения

1.1. Регламент определяет правила и условия перевода граждан Российской Федерации, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее - обучающиеся), с платного обучения на бесплатное внутри ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» (далее – Университет).

Настоящий Регламент распространяется также на иностранных граждан, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1.2. Перевод с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по специальности/направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

1.3. Количество вакантных бюджетных мест определяется Университетом как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в Университете по соответствующей образовательной программе по специальности/направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра).

 

1.4. Обучающиеся Университета, переведенные с платного обучения на бесплатное, имеют право на получение стипендий и других социальных выплат.

Требования к претендентам

2.1. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в Университете на основании договора об образовании, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку "отлично";

б) отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное):

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

 

Порядок перевода

3.1. Решение о переходе с платного обучения на бесплатное принимается Аттестационной комиссией Университета (далее – Комиссия) с учетом мнения представителей Объединенного Совета Обучающихся и Профсоюзной организации студентов.

3.2. Персональный состав и количество членов Комиссии утверждаются приказом ректора.

Во исполнение требования об учете мнения студенческого самоуправления в состав Комиссии включается представитель Объединенного Совета Обучающихся и Профсоюзной организации студентов.

3.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, которые проводятся не реже двух раз в учебном году: в сентябре и феврале.

График заседаний Комиссии утверждается на период очередного учебного года проректором по учебной работе и доводится до сведения деканов факультетов, директора Колледжа ПсковГУ не позднее 5 сентября.

3.4. Материалы для работы Комиссии представляют деканаты факультетов, дирекция Колледжа ПсковГУ, в которые поступили от обучающихся заявления о переходе с платного обучения на бесплатное.

 

3.5. Учебный отдел учебно-методического управления ежегодно в срок до 10 сентября и 10 февраля готовит перечень вакантных бюджетных мест по специальностям/направлениям подготовки, формам обучения, курсам и доводит его до сведения деканатов, дирекции колледжа ПсковГУ (далее вместе – деканаты).

3.6. Деканаты обеспечивают открытость информации о количестве вакантных бюджетных мест для перевода с платного обучения на бесплатное (далее – перевод), сроках подачи обучающимися заявлений на перевод путем размещения указанной информации на информационных стендах или на официальном сайте Университета.

Размещение информации на официальном сайте осуществляется лицом, уполномоченным деканом/директором колледжа ПсковГУ (далее – декан), в соответствии с пунктом 3.5 раздела 3 Положения об официальном сайте ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», утвержденного приказом от18.09.2012 № 387.

3.7. Приём заявлений на перевод проводится деканатами в течение 5 рабочих дней после объявления вакантных бюджетных мест на специальностях/направлениях подготовки.

3.8. Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в деканат мотивированное заявление на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное (Приложение 1).

К заявлению обучающегося прилагаются:

а) документы, подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах "б" - "в" пункта 2.1. настоящего Регламента категориям граждан;

б) документы, подтверждающие особые достижения обучающегося в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности Университета (при наличии).

3.9. Ответственный работник деканата в трехдневный срок заполняет оборотную сторону заявления, указывая необходимые сведения об обучающемся: академическую успеваемость за два семестра, предшествующих переводу; наличие/отсутствие взысканий за период, предшествующий переводу; наличие/отсутствие задолженности по оплате обучения за период, предшествующий переводу.

Информация, предусмотренная на оборотной стороне заявления, указывается на основании:

- п. «а» - запроса в бухгалтерию Университета;

- п.п. «б», «д» - сведений, имеющихся в личном деле обучающегося;

- п.п. «в», «г» - зачетно-экзаменационных ведомостей.

3.10. Декан подписывает оборотную сторону заявления и передает его в установленный срок в Комиссию с прилагаемыми к нему документами.

3.11. После окончания срока приёма заявлений проводится заседание Комиссии, на котором рассматриваются заявления и сопутствующие им документы обучающихся на предмет комплектности документов,

 

предусмотренных настоящим Регламентом, и наличия оснований для перевода с платного обучения на бесплатное.

При принятии решения приоритет отдается:

а) в первую очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "а" пункта 2.1. настоящего Регламента;

б) во вторую очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "б" пункта 2.1. настоящего Регламента;

в) в третью очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "в" пункта 2.1. настоящего Регламента.

3.12. При наличии двух и более кандидатов одной очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается:

а) в первую очередь - обучающимся, имеющим более высокие результаты по итогам промежуточной аттестации двух семестров, предшествующих подаче заявления о переходе с платного обучения на бесплатное;

б) во вторую очередь - обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

При наличии двух и более кандидатов первой очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

При наличии нескольких претендентов на одно вакантное бюджетное место Комиссия вправе запрашивать в деканатах дополнительную информацию о претендентах.

3.13. В результате обсуждения Комиссией принимается одно из следующих решений:

- перевести обучающегося с платного обучения на бесплатное;

- отказать в переводе обучающегося с платного обучения на бесплатное.

Число обучающихся, рекомендованных к переводу, не может превышать число вакансий, утвержденных учебным отделом. Не могут быть рекомендованы к переводу обучающиеся, не удовлетворяющие требованиям п.2.1. настоящего Регламента.

Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов при кворуме 2/3 от утвержденного состава Комиссии и оформляется протоколом. Выписка из протокола заседания Комиссии передаётся в деканат вместе с заявлениями обучающихся и сопровождающими документами.

На основании выписки из протокола заседания Комиссии деканат готовит проект приказа о переводе обучающегося с платного обучения на бесплатное.

3.14. Переход с платного обучения на бесплатное оформляется приказом, изданным ректором или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения о таком переходе.

 

 

3.15. Обучающийся считается переведенным с даты, указанной в приказе о переводе на бесплатное обучение.

3.16. Заявление на перевод, прилагаемые к нему документы и выписка из приказа о переводе передаются в учебный отдел для внесения в личное дело обучающегося.

3.17. В случае положительного решения о переводе обучающемуся (лицу, оплатившему обучение) по его письменному заявлению возвращается оплата стоимости обучения, начиная с даты перевода, указанной в приказе, если таковая была заранее внесена, в соответствии с порядком, установленным в Университете. Оплата за ранее оказанные образовательные услуги не возвращается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных