Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Множественное наследование и его проблемы




Множественным наследованием называется ситуация, когда класс объявляет N классов (N > 1) своими непосредственными родителями. В языке C# есть ограничения на множественное наследование. Ситуация здесь такая. Во-первых, у каждого класса родителем, хотя не всегда непосредственным, является класс object. Во-вторых, каждый класс может явно объявить один класс в качестве непосредственного родителя, а также объявить непосредственными родителями один или несколько интерфейсов. Таким образом, в C# допускается множественное наследование интерфейсов и одиночное (не считая наследования от класса object) наследование классов.

Во многом ограничение множественного наследования классов связано с тем, что оно создает ряд проблем. Они остаются и при множественном наследовании интерфейсов, хотя становятся проще. Рассмотрим две основные проблемы - коллизию имен и наследование от общего предка.

Коллизия имен

Проблема коллизии имен возникает, когда два или более интерфейса имеют методы с одинаковыми именами и сигнатурой. Если сигнатуры разные, то это не приводит к конфликтам. Класс реализует методы обоих интерфейсов, и у него просто появляются перегруженные методы.

Но что следует делать классу наследнику в тех случаях, когда сигнатуры методов совпадают? Возможны две стратегии - склеивание методов и переименование.

Стратегия склеивания применяется тогда, когда класс - наследник интерфейсов - полагает, что методы разных интерфейсов, имеющие одинаковое имя и сигнатуру, задают один и тот же метод, единая реализация которого и должна быть обеспечена наследником. В этом случае наследник строит единственную общедоступную (public) реализацию, соответствующую методам всех интерфейсов c единой сигнатурой.

Стратегия переименования исходит из того, что, несмотря на единую сигнатуру, методы разных интерфейсов должны быть реализованы по-разному. В этом случае необходимо переименовать конфликтующие методы. Конечно, переименование можно сделать в самих интерфейсах, но это неправильный путь: наследники не должны требовать изменений своих родителей - они сами должны меняться. Переименование методов интерфейсов иногда невозможно чисто технически, если интерфейсы являются встроенными или поставляются сторонними фирмами. К счастью, мы уже знаем, как производить переименование метода интерфейса в самом классе наследника. Для этого достаточно реализовать в классе методы разных интерфейсов как закрытые, а затем открыть их в классе с переименованием.

Итак, коллизия имен при множественном наследовании интерфейсов хотя и возможна, но разрешима. Разработчик класса может выбрать одну из двух возможных стратегий, наиболее подходящую для данного конкретного случая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных