Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзорная нестандартная экскурсия по Тбилиси.

РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТУР ПО ГРУЗИИ

(7 ДНЕЙ/6 НОЧЕЙ)

Дата начала: 03.03.2017

СТОИМОСТЬ С ЧЕЛ.: 430 USD

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

МАРШРУТ:

ТБИЛИСИ – СИГНАХИ – ЛОПОТА – МЦХЕТА – ДЖВАРИ – БОРЖОМИ – АХАЛЦИХЕ – ВАРДЗИА –БАТУМИ – ТБИЛИСИ

ПРОГРАММА ТУРА:

1 ДЕНЬ. 03.03.17:

Трансфер из аэропорта Тбилиси в гостиницу.

Заселение в Tbilisi Marriott Hotel 5*

Ночевка в гостинице Tbilisi Marriott Hotel 5*.

2 ДЕНЬ. 04.03.17:

Завтрак в гостинице Tbilisi Marriott Hotel 5*.

Обзорная нестандартная экскурсия по Тбилиси.

Проспект Руставели - это главная и самая парадная улица в Тбилиси. На проспекте сосредоточено большое количество культурных и архитектурных достопримечательностей города, именно здесь протекает вся культурная жизнь Тбилиси.Был назван в честь известного грузинского средневекового поэта Шота Руставели.

Осмотр всех главных достопримечательностей по проспекту Руставели.

«Мост Мира» - пешеходный мост дугообразной формы из стекла и стали над рекой Мтквари (Кура), одна из достопримечательностей Тбилиси, которую нельзя пропустить. Мост, открытый в мае 2010 года, был предварительно привезен в Грузию из Италии в разобранном виде из 200 составляющих. В мост длиной 156 метров встроено более 10 000 LED ламп, которые включаются ежедневно за полтора часа до заката. Мигающие огни передают закодированное сообщение на языке азбуки Морзе: названия химических элементов из периодической таблицы Менделеева, их которых состоит человеческое тело. По замыслу итальянского архитектора Микеле Де Луччи, данное сообщение это «гимн жизни и мира между людьми и народами».

 

 

Парк Рике

Парк Рике считается самым новым и одним из самых красивых в Тбилиси. Он расположен на левом берегу реки Кура и является излюбленным местом как для местных жителей, так и для гостей столицы.

Главный кафедральный собор Самеба (Святой Троицы),

Построенный в 2004 году собор Святой Троицы Цминда Самеба называют символом новой Грузии. Собор, чья красота и размеры захватывают дух, величественно высится на холме Святого Ильи, на левом берегу реки Куры. Самеба является высочайшим храмом в Грузии, его высота 101 метр. Для сравнения, до появления Самебы, самым высоким считался кафедральный собор Алаверди в Кахетии, чья высота составляет около 50 метров. Храм Самеба действительно построен с грандиозным размахом, его сверкающий золотой купол видно практически из любой точки Тбилиси. Храм является частью целого комплекса, в который входят также резиденция Патриарха и мужской монастырь, духовные семинария и академия, гостиница; а также комплекс из девяти часовен, пять из которых расположены под землей.

Обед в грузинском музее-ресторане Цисквили.

Инспекция гостиниц Тбилиси.

Серные бани

А.С. Пушкин, посетивший Тифлис с1829г., с восторгом отзывался о Тифлисских банях. Вот как он описал их в «Путешествии в Арзрум»:

«...Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань...»

Посещение серных бань (VIP-номер с горячим и холодным бассейном с серной водой, парная)

Храм Метехи

Храм Метехи (XII век), стоящий у самого края каменистого берега Куры и бывший в прошлом крепостью и резиденцией грузинских царей. Под сводами храма Метехи захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в V веке н.э.

Нарикала

Одной из известных достопримечательностей Тбилиси и его Старого города является крепость Нарикала. На которую мы поднимемся на канатной дороге.

Мтацминда (Святая гора), откуда открывается вид на весь вечерний город, как на ладони. Там мы выпьего горячий кофе с вкуснейшими тбилисскими пончиками с кремом.

Ночевка в гостинице Tbilisi Marriott Hotel 5* (гостиница, в которой проживали многие знаменитости, например: Джордж Буш, Пьер Ришар, Шерон Стоун и др.)

3 ДЕНЬ. 05.03.17:

Завтрак в гостинице в Tbilisi Marriott Hotel 5*.

Выезд из Тбилиси в Сигнахи.

Сигнахи

Алазанская долина – сердце региона Кахетии. Это удивительное место в Грузии, где на плодородных почвах произрастают лучшие виноградники этой страны. Люди с древних времён заселили долину, а чтоб защититься от врагов, строили мощные крепости. Одной из них была крепость Сигнахи, которая входит в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Стены Сигнахской крепости чудесным образом уцелели и сегодня окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы. По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается замечательный вид на Алазанскую долину.

Город вина и любви, как его называют в последние годы, привлекателен для тех, кто устал от шума и любит все симпатичное, красивое и маленькое. Гуляя по Сигнахи, вы вполне можете почувствовать себя в Италии – такая уж там архитектура. Романтичные мощеные улицы, резные балконы, регистрация брака 24/7...

Бодбе - это село и монастырь в Сигнахском районе. Село знаменито монастрем Святой Нино, который иногда для простоты называют "монастырь Бодбе". Этот знаменитый монастырь находится совсем рядом с Сигнахи, в 2 километрах. Самое ценное здесь, несомненно, могила Святой Нино. Монастырь обнесён решеткой, и посещение прекращается в 7 часов вечера. Внутри находится кафедральный собор Святого Георгия, центр Сигнахской епархии. Он имеет вид безкупольной базилики. Центральный престол собора посвящен Георгию, а в южном пределе находится могила Святой Нино.

Обед в заведении грузинской кухни

Поздка на озеро Лопота. Инспекция Гостиницы Lopota Lake Resort&Spa 4*. Мастер-классы по приготовлению грузинского хлеба, чурчхелы и хинкали.

Ночевка в гостинице Lopota Lake Resort&Spa 4*.

4 ДЕНЬ. 06.03.17:

Завтрак в гостинице Lopota Lake Resort&Spa 4*.

Выезд во Мцхету.

Мцхета - самая первая столица Грузии, фактически сердце грузинской цивилизации, хотя от его прошлого осталось всего несколько храмов, из них только два - крупные. Фактически, это даже и не город, а большое село, хотя реконструкция 2010 года сильно его улучшила.

Светицховели — это главный храм не только Мцхеты, но и Грузии в целом. Кафедральный собор был построен в 4 веке и сохранился без изменений с 15 века

Храм Самтавро

Преображенская церковь (Самтавро) находится в 7 минутах ходьбы от Светицховели. Это второй по величине храм Мцхеты, который пользуется особой популярностью у местного населения.

Монастырский храм Джвари, увековеченный в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»), - древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке (585- 604 гг.). Свое название Джвари (в переводе с грузинского «крест») храм получил не случайно. Это объясняет старинное предание о том, что именно в этом месте Нино Каппадокийская поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. Позднее, над крестом был сооружен храм, который назвали Храмом Святого креста. Примечательно, что в первую очередь был построен храм Малого Джвари (сохранился в руинах у основного храма), и только потом был воздвигнут Большой Джвари для сохранения реликвии Святого креста. Согласно древним записям до середины VI в. крест был открыт, был виден издалека и являлся объектом поклонения.

Обед в Мцхете.

Далее отправляемся в Боржоми.

Боржоми, город-курорт в восточной Грузии, у слияния рек Кура (Мтквари), Боржомула и Гуджаретисцхали, на восточном склоне Месхетского хребта и на западном склоне Триалетинского хребта. Здесь есть густой хвойный лес, горный климат, бальнеологический и климатический курорт на высоте 900 над ур. моря. Он расположен на восток от Боржом-Харагаулского заповедника. Здесь часто приезжали отдыхать члены Российской императорской семьи и деятели культуры: Иосиф Сталин, Максим Горький, Петр Чайковский, Георгий Димитров и др.

Минеральная вода "Боржоми" - это вода вулканического происхождения, которая исчисляет тысячелетия. С помощью углекислого газа минеральная вода выходит на поверхность земли с глубины 8-10 км. В отличии от других Гидрокарбонатных минеральных вод, "Боржоми" в глубине земли не успевает охладиться и выходит на поверхность в теплом виде (38-40°С), в пути, в породах кавказских гор, минеральная вода обогащается 60 композициями разных минералов.

Инспекция гостиниц в Боржоми.

Ночевка в Borjomi Palace Resort&Spa 4*.

5 ДЕНЬ. 07.03.17:

Завтрак в гостинице Borjomi Palace Resort&Spa 4*.

Выезд в Ахалцихе.

Ахалцихе.

Главной достопримечательностью города является Ахалцихская крепость или, как ее иначе называют, «Крепость Рабат». Это огромная средневековая крепость, ее длина составляет 380 метров, а ширина – 150 метров. Вместе с прилегающей территорией крепость занимает площадь в 7 гектаров. Состоит из верхней и нижней части, которые разделяет каменная стена.

Отправляемся в Вардзию.

Вардзия – это настоящий многоэтажный (!) комплекс с улицами, тоннелями и лестницами, ведущими мимо монастырей, храмов, крепостей, бань, библиотек, жилых построек и пр. Всего свыше 600 соединенных ходами помещений, которые простирались вдоль горы в длину на 800 метров, в глубину горы до 50 метров и в высоту на восемь этажей.

В случае нападения врагов монастырь становился убежищем для мирных жителей и мог вместить до 20 000 человек. А грузинские воины, спустившись по трем тайным ходам, могли спокойно уничтожить врагов, застав их врасплох. Пещерный комплекс, помимо защитной, выполнял еще и духовную функцию - как христианский монастырь, в центре которого был высечен большой храм Успения Богородицы. В храме сохранились фрагменты чудесных фресок XII века, в том числе и изображающих царя Георгия III и царицу Тамару. По одной из версий, здесь она и похоронена. Чтобы вандалы не смогли обнаружить могилу, из Тбилиси в разные концы света отправились сразу 8 похоронных процессий.

Обед по пути в грузинском национальном ресторане.

Едем в Батуми, через перевал Годердзи. По этому перевалу проходит Трансаджарская трасса, соединяющая регион Самцхе-Джавахети с Аджарией. Дорога проходит по совершенно сказочным местам, своей красотой не уступающим ни одной горной дороге Грузии. Самая верхняя точка автомобильной трассы проходит на высоте 2025 метров над уровнем моря. Общая протяженность трассы составляет 185 километров, из которых непосредственно на перевал приходятся 110 километров. Он начинается где-то в окрестностях средневекового храма Зарзма, проходит через горные районы Хуло и Шуахеви, и заканчивается в Кедском районе Аджарии. Участок дороги от Зарзма до Хуло (включая самую верхнюю ее часть) это грунтовая дорога, остальная трасса заасфальтирована.

 

«Вечерний Батуми»

 

Приморский бульвар, Алфавитная башня, подвижная статуя Али и Нино, статуя Медеи, фонтан со статуей Нептуна, церкви им. св. Николая и им. св. Варвары, площади Пьяцца (площадь в венецианском стиле), Батумский морской порт, парк им.6 мая и озеро Нуригель, поющие танцующие фонтаны, озеро Ардаган.

Подъем на канатной дороге, смотрим вечерний Батуми с высоты.

Ужин в гостинице Hilton 5*.

Ночевка в Батуми в гостинице Hilton 5*.

6 ДЕНЬ. 08.03.17:

Завтрак в гостинице Hilton 5*.

Инспекция гостиниц.

Ботанический сад

Один из самых богатых ботанических садов в мире - батумский ботанический сад, был основан в 1912 году, известным классиком физической географии Андреем Красновым. Богатство флоры сада представлено, расположенными на 111 гектарах, 9-ю отделениями: восточной Азии, северной Америки, Новой Зеландии, Южной Америки, Гималаев, Мексики, Австралии, Средиземного моря и отделения влажных субтропиков Закавказья. Посещение ботанического сада возможно как пешком, так и на экскурсионном электромобиле.

Обед в ресторане “San Remo ” (ресторан на пирсе).

Крепость Гонио

Южнее, в 12 км от города, на левом берегу реки Чорохи расположена крепость Гонио-Апсарос. Древнейшее поселение в Грузии, было обосновано на этой территории, где в результате раскопок обнаружены материалы как эллинистической, так и византийских и османских эпох. История крепости тесно связана с мифом об аргонавтах. Известно, что именно здесь похоронил царь Айет своего сына Апсароса, которого убил сбежавший Ясон. Согласно некоторым источникам, здесь же похоронен один из 12-ти апостолов Матата. На территории крепости Гонио также функционирует музей.

Водопад Махунцети

Водопад расположен в муниципалитете Кеда, в деревне Махунцети, на высоте 335 метров над уровнем моря. Высота водопада – 50 метров. Это излюбленное место посещения городских жителей и туристов. Вокруг водопада имеются живописные места для пикников. Также неподалеку находится древний арочный мост царицы Тамар и Аджарский Дом Вина, где можно ознакомиться с особенностями виноделия аджарского региона.

Мост царицы Тамар

Всего в Аджарии насчитывается 25 сохранившихся да наших дней арочных моста, но именно описываемый снискал самую большую славу и любовь у гостей Грузии. Размеры моста Махунцети, позволяют называться ему самым большим среди сородичей, но не самым высоким и широким: 29м длина, 2,5 - ширина, 6 - высота, а примерный возраст - 900 лет. Строительный материал брался из обломков ближайших скал, а соединял их между собой известковый раствор. Кажется, что конструкция и материалы просты, но мост пережил не одно землетрясение и почти тысячу лет.

КПП САРПИ

Грузинский курорт Сарпи находится на самой границе с Турцией. J. Mayer H. Architects построили тут пограничный контрольно-пропускной пункт, который скорее похож на отель. Кроме зон досмотра, расположенных на нижнем уровне, в КПП имеются кафе, помещения для персонала, переговорная и смотровая площадка.

Винный дом Аджарии

Аджарский дом вина был основан в 2010 году, как небольшой винный завод типа шато. Он построен в прекраснейшем уголке Аджарии, в Хелвачаурском районе, около реки Аджарисцкали, в 15 минутах езды от Батуми, на развалинах винного завода, существовавшего в Аджарии в 18-м веке.

Аджарский дом вина производит вина, такие как "Чхавери" – любимое вино Иосифа Сталина. Производство этого вина ограничено 7,000 бутылок ежегодно.

Во время посещения Аджарского винного дома туристы ознакомятся с историей грузинского вина, технологией производства и также смогут продегустировать 2 вида грузинского вина.

Ночевка в Батуми в Hilton 5*.

7 ДЕНЬ. 09.03.17:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вечканов Валерий Дмитриевич | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных